Потрясающее здание-лотос

Здание-Лотос расцветает прямо из искусственного озера в центре Вуцзиня, в Китае. Здание Лотоса было спроектировано и построено австралийской фирмой Architect 505 Studio.


Красивое здание получило свое имя и форму от цветущего цветка лотоса. Оно отображает три стадии цветка, начиная от нового молодого ростка. В Лотосе располагается отдел планирования города, что делает его одним из самых красивых правительственных учреждений.
Лотос был построен в дополнение к существующему подземному комплексу, расположенному под искусственным озером. Помимо правительственных учреждений, здесь располагаются конференц-залы и магазины. Комбинация ярких цветов и света внутри сводчатого Лотоса создает потрясающую внутреннюю атмосферу. Внешние 'лепестки' структуры украшены красочными ребрами, подражающими цветку, а ночью здание подсвечивается уникальной системой освещения из миллионов маленьких светодиодов.


Здание было спроектировано таким образом, чтобы минимизировать использование энергии. Установлено 2500 геотермических блоков, взаимодействующих с искусственным озером. Вся масса воды озера используется для охлаждения в течение лета и отопления в течение зимы. Системы кондиционирования также расположены на дне озера. Проект базируется на принципах естественного проветривания с использованием охлажденного поверхностью озера воздуха, а центральный воздуховод находится прямо в главном стебле цветка.


После его завершения в 2013, Центр Лотоса и прилегающий Народный парк стал одной из самых популярных достопримечательностей в Вуцзине.






« В преддверие лета: лучшие пляжи мира
Уникальный музей "Титаника" »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сказка!
0
Очень красиво!!! Я недавно была на экскурсии в Москва-Сити, тоже очень впечатляет!
0
Наши гасторбайтеры еще не освоили таких технологий!!! А больше у нас «строителей» нет!!!
0
Очень красиво, но какую полезную функцию они- эти панели- лепестки несут? Было бы сверх современно, если бы они расцветали на самозарядке и давали- тепло- холод внутри здания. А так красиво, но дорого в обслуживании.
0
Нам такое и не снилось!
0
красиво!
+3
Какая красота...!!!