Юкатан и его сеноты

Сеноты — это естественные природные углубления и карстовые водоемы, образованные из-за обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды. Сеноты обычно ассоциируются с полуостровом Юкатан в Мексике, основная порода которого-пористый известняк.
Огромное количество подземных пещер и гротов было образовано в результате многолетнего размывания известняка дождем… По подсчетам ученых, на полуострове Юкатан находятся около 7000 сенотов.
Название произошло от слова «дзонот» или «тс`онот» из языка индейцев Майя и означает «священный». Сеноты имели огромное значение для индейцев Майя. Во-первых, они были главным источником воды в местности, где практически отсутствовали водоемы и был затяжной сезон засухи.
Майя организовывали свои поселения в близости от сенотов, дабы иметь постоянный доступ к воде. Также карстовые водоемы имели большое религиозное значение. Майя верили, что они являются порталами в подземный мир и использовали их для общения с богами.
В ходе археологических раскопок были обнаружены свидетельства религиозных церемоний и жертвоприношений.
Большинство известных сенотов представляют собой довольно большие водоемы диаметров в несколько десятков метров в Чичен-Ице-политическом и культурном центре Майя.
Вода в сенотах очень чистая, что привлекает дайверов по всему миру, которые подтверждают, что протяженность некоторых водных пещер составляет 100 км и более.
Некоторые сеноты стали местом скопления туристов и любителей поплавать… Один из таких сенотов называется Zaci и расположен в Вальядолиде. Еще один сенот с туристической инфраструктурой-это Сан Игнасио, расположенный в Чичоло. Этот сенот имеет искусственную подсветку, неподалеку от него расположен ресторан и прочая инфраструктура для комфортного отдыха. Еще одним знаменитым местом стал водоем Самбула, где недавно были организованы соответствующие условия для отдыха.

« Долина восконосных пальм
Факты о стране Восходящего Солнца »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красотища!
0
КРАСОТА!!!
0
русалок нехватка:-)