Голубая бездна с мрачной историей

Национальный парк Chinhoyi Caves — это малоизвестная жемчужина недалеко от столицы Зимбабве, города Хараре. Посетителей здесь ждут ослепительно голубые озёра, спрятанные внутри хорошо сохранившихся известняковых и доломитовых пещер. Внутри прохладно и влажно, а при спуске к воде ощущается глубокое спокойствие. Сквозные отверстия в сводах пропускают солнечный свет, который освещает глубины пещер мягким, рассеянным сиянием.



Тишина подземного мира

Одно из главных преимуществ посещения этих пещер — уединённость. Здесь нередко можно оказаться одному и полностью насладиться атмосферой покоя и подземной тишины.



Глубже, чем кажется

То, что видят туристы на поверхности — лишь малая часть. Пещеры уходят глубоко под землю, образуя сложную известняковую структуру. Вода здесь необычайно прозрачная и сохраняет постоянную температуру около 22 градусов Цельсия. Это идеальные условия для дайвинга. Некоторые команды исследователей погружались на глубину более 100 метров и обнаружили подземные ходы, соединяющие разные водоёмы. Насколько глубоко простирается система пещер, до сих пор остаётся загадкой.



Тёмное прошлое

Несмотря на мирную атмосферу, пещеры Чинхойи хранят память о жестоком событии. По преданию, в начале XIX века в эти места вторглось агрессивное племя, которое перебило множество местных жителей, а их тела сбросили в водоём внутри пещеры. В память об этом трагическом эпизоде место носит традиционное название Чирородзива, что переводится как “Озеро павших”.

Источник
« Дом-гитара
Одна из крупнейших пирамид мира »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лепота!