Секреты самых необычных водопадов мира

Самый большой водопад в мире скрывается под водой! Он находится в Датском проливе между Исландией и Гренландией. Если бы у вас вдруг выросли жабры, позволяющие дышать под водой, вы бы смогли увидеть захватывающую серию водопадов. Они начинаются на глубине шестьсот десять метров, а затем ниспадают до глубины три тысячи пятьдесят метров.
Поверхности возле водопадов обычно гладкие и скользкие. Но водопады Буа Тонг в Таиланде, они же Липкие водопады, отличаются от других. За их «липкую» текстуру отвечает известняк. На скалах нет ни слизи, ни водорослей. Сцепление там настолько сильное, что по этим водопадам можно легко подниматься без специального оборудования!
В Кимберли, Западная Австралия, находится один из двух горизонтальных водопадов в мире. Это явление в океане создают горизонтальные течения, которые выглядят как водопады, упавшие набок. Они образуются, когда очень высокий прилив проходит через разрыв в ущельях хребта Макларти. Мощные приливные воды собираются на одной стороне узкого скалистого прохода, проталкиваясь через него с высокой скоростью, что создает видимость водопада. Эти водопады еще и реверсивные — во время прилива они меняют свое направление. Раньше в Аниных горах в Румынии на реке Миниш был великолепный округлый водопад высотой почти восемь метров. Он ниспадал на зеленый ковер мха. При ударе вода разделялась на маленькие ручейки, которые стекали в бассейн под скалой.



К сожалению, этот уникальный водопад обрушился в две тысячи двадцать первом году, и этот момент был даже запечатлен на камеру. Однако ученые полагают, что со временем водопад восстановится и начнет течь через новые залежи окаменевшего мха. Одна из загадок природы, которая уже много лет не дает покоя геологам, — это водопад Чайник дьявола на северном побережье Миннесоты. Одна часть водопада естественным образом спускается по скалам, а затем впадает в реку. Другая часть более странная. Она падает в глубокую яму и исчезает! И это касается не только воды, но и всего, что туда попадает!
Ученые исследовали это место и перепробовали всё: они бросали в яму и GPS-трекеры, и шарики для пинг-понга, чтобы узнать, не всплывут ли они в другом месте реки. Но после всех этих экспериментов они не продвинулись ни на йоту. Первым шагом к разгадке тайны было понимание движения воды. Яма — это, по сути, гигантский «блендер». Вода вращается вокруг отверстия с такой силой, что разбивает всё, что туда попадает. Исследователи измерили объем воды в реке непосредственно перед тем, как она входила в водопад, а затем сравнили объем на дне. Удивительно, но разницы практически не было. Итак, то, что попадает в Чайник дьявола, в какой-то момент вытекает обратно в реку. Но в каком месте это происходит, еще только предстоит выяснить.




Кровавый водопад — это целая серия водопадов в одном из самых сухих регионов Антарктиды. Они образуются в подземном озере, где живут особые бактерии. Те питаются сульфатами, а не сахаром, и это очень будоражит ученых. Вода в этом озере наполнена железом, которое ржавеет при контакте с воздухом. Химическая реакция придает водопаду необычный красный цвет, отсюда и его название. Этот водопад на Маврикии долгое время привлекал всеобщее внимание, но в итоге оказался лишь оптической иллюзией. Если взглянуть на него сверху, будет казаться, что вы смотрите на подводный водопад. На самом деле это просто песок и солевые отложения. Достаточно взглянуть под другим углом, чтобы увидеть, что на самом деле это просто океан разных оттенков синего, зеленого и белого. Эти цвета образуют настоящее 3D-изображение!
Сельяландсфосс — один из самых посещаемых водопадов Исландии. Его высота — более шестидесяти метров. Это очень красивое место с удобной пешеходной тропинкой, которая позволяет увидеть водопад и сзади. Водопад Хавасу в Гранд-Каньоне, штат Аризона, удивляет не только своим размером и объемом воды, но и тем, что он окружен пустыней и создает эффектный контраст между красной землей и сине-зелеными водами. Вода имеет такой необычный цвет, потому что в ней содержится много карбоната кальция. Этот специфический оттенок дал название местному племени хавасупаи, что переводится как «люди сине-зеленых вод». Водопад падает с отвесной скалы высотой тридцать метров в естественный бассейн. Отличное место для купания!




В северной части штата Нью-Йорк, недалеко от Канады, есть Водопад Вечного огня. Он небольшой, но у него имеется маленький секрет — пламя высотой около двадцати сантиметров. Его источник — природный газ. Туристы с удовольствием зажигают его снова, если видят, что пламя погасло.
Водопады Игуасу простираются через несколько районов Бразилии и Аргентины и окружены буйной природой. Они получили свое название от слова из языка гуарани, которое означает «большая вода». История гласит, что когда первая леди Элеонора Рузвельт увидела водопады Игуасу, она воскликнула: «Бедная Ниагара»! Эти водопады — единственное место в мире, кроме Австралии, где можно увидеть опоссумов. А еще там есть точка, в которой вы будете окружены падающей водой примерно на двести шестьдесят градусов.
В Хорватии, в старейшем национальном парке Юго-Восточной Европы, есть удивительные Плитвицкие водопады. Они входят в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке много водопадов и озер, и каждое из которых имеет свой цвет. Цвет зависит от того, какие минералы содержатся в воде. Воды окружены густым ярко-зеленым лесом. В холодное время года эти воды замерзают, что делает парк похожим на зимнюю страну чудес. Водопады могут оставаться замерзшими более тридцати дней подряд! Водопад Анхель в Венесуэле — самый высокий в мире! Его высота превышает девятьсот семьдесят пять метров. Он окружен национальным парком Канайма — шестым по величине национальным парком в мире.



Во время сезона дождей Анхель разделяется на два отдельных водопада. Он становится таким мощным, что его брызги можно почувствовать за много километров! В жаркие месяцы вода испаряется, прежде чем достичь дна водопада, что создает знаменитый туман.
Этот водопад был обнаружен в тысяча девятьсот пятьдесят втором году. Водопад в ущелье Баатара каскадом стекает по выбоине недалеко от хребта Ливан и падает с высоты двести пятьдесят метров в пещеру из юрского известняка. Эта пещера — результат эрозии известняка, которая длилась миллионы лет. По оценкам геологов, пещере около ста шестидесяти миллионов лет, и, возможно, она даже видела динозавров! Это место лучше всего посещать в марте или апреле, когда в водопад попадает вода от тающего в горах снега.
Если хотите увидеть водопад, который падает прямо на пляж, отправляйтесь в Калифорнию, чтобы полюбоваться водопадом Макуэй! Раньше он падал в океан, но в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году сошел большой оползень и образовал пляж. Добраться до этого места непросто. Водопад активен круглый год. Его можно увидеть под определенным углом с тропы наверху. Местные жители говорят, что во время заката он особенно хорош!
« Такие разные Штаты
Ещё 9 человек поделились впечатлениями от... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Великолепно смотрятся.
+1
+++++++