13 культовых сувениров, которые можно привезти из путешествий по разным странам

Кулоны, амулеты, статуэтки – на протяжении тысячелетий люди используют самые разнообразные предметы, чтобы отвести несчастья и добиться финансового успеха. Талисманы встречаются в разных культурах, а многие из них сегодня стали настоящими туристическим брендами.
В этом обзоре подборка предметов, которые, как утверждают знатоки, обязательно принесут удачу. Но даже если этого не случится, они станут прекрасным сувениром, привезённым из путешествия.

1. Желудь




В скандинавской культуре желуди ставят на подоконник, чтобы защитить дом от попадания молнии. Еще викинги верили, что желуди могут защитить их от гнева Тора, скандинавского бога грома и молний.

2. Зубы крокодила




В некоторых африканских культурах считается, что зубы крокодила приносят удачу в азартных играх.

3. Бамбук




Если посадить росток бамбука в восточной части комнаты, то это должно улучшить энергию чи, в соответствии с учением фэн-шуй.

4. Треугольник



Треугольники во многих культурах считались олицетворением стабильности, а также символизировали жизненный цикл: рождение, зрелость, смерть. Также часто треугольники ассоциируют с египетскими пирамидами и символом, изображенном на долларе США.

5. Сверчок



Сверчки были символами удачи в Азии и среди многих индейских культур. Считалось большим невезением убить сверчка, даже случайно. Как верили в некоторых азиатских культурах, сверчки являются защитниками домов, поскольку они начинают трещать, если рядом появляется опасность.

6. Подкова



Поскольку кони обладают недюжинной силой и выносливостью, то считалось, что и подковы приносят владельцу эти же качества. А подкова, прибитая над дверью, должна была оберегать дом от зла.

7. Качина



Качина — индейские куклы, которые символизируют воплощение духов различных вещей в реальном мире. Если принести такую куклу в дом, то считалось, что хороший урожай на следующий год обеспечен.

8. Ловец снов



У американских индейцев есть поверье, что можно сделать ловушку, которая будет улавливать плохие сны. Этот индейский талисман в виде паутины якобы защищает спящего от злых духов: плохие сны запутываются в паутине талисмана, а хорошие — проходят к спящему через отверстие в центре.

9. Сглаз



Важное место в ближневосточных культурах занимают амулеты против сглаза. Амулеты, которые чаще всего выглядят как глаз в кругу, являются одним из самых популярных сувениров у туристов на Ближнем Востоке.

10. Скарабей



Амулеты в виде жуков-скарабеев были особенно распространены в Древнем Египте. Они символизировали восходящее солнце и служили для защиты от зла.

11. Императорский лев-хранитель



По всей Азии, особенно в Китае, перед дворцами и храмами часто можно встретить статуи львов. Они якобы должны отпугивать грабителей и воров.

12. Божьи коровки



Обычно люди не любят жуков в своем саду. Но есть исключение — божьи коровки. Считается, что они приносят удачу и процветание, особенно если приземляются на руке у человека.

13. Анкх



Анкх является одним из самых распространенных символов древней египетской культуры. Фараоны часто носили амулеты в виде этого символа вечной жизни.
« 14 фантастических снимков, сделанных в...
Тревел-снимки, которые с головой окунут вас в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оригинально всё очень. Жёлуди такие необычные.
0
И случайно тараканов