Нетривиальные факты об аэропортах, которые будут интересны любому путешественнику

Вы не поверите, но только 74% всех рейсов прибывает вовремя! Хотя табло с информацией о полетах выглядит очень точным. Все потому, что аэропорты часто корректируют время прибытия, чтобы оставить время про запас и не портить имидж авиакомпаний.




Если представить, что небо — это страна, то оно будет на 159-м месте по численности населения. Потому что по всему миру постоянно летает больше девяти тысяч самолетов с более чем миллионом человек на борту. Это значит, что прямо сейчас авиапассажиров в небе больше, чем населения на Кипре или Фиджи!
Иногда в аэропорту собаки проверяют весь багаж. Они обучены искать опасные объекты. Для этого животных приводят в терминалы, камеры хранения и багажные отделения. Поскольку им необходимо обработать много информации, большинство собак в аэропортах работают с дрессировщиками по сорок минут. Так что не удивляйтесь, если в следующий раз увидите в аэропорту много служебных собак. В основном это овчарки, лабрадоры, спрингер спаниели и бигли. Но можно увидеть даже чихуахуа. Эти собаки не только проверяют багаж, но и помогают людям с нарушениями зрения, успокаивают тех, кто боится летать, и даже отгоняют диких животных от взлетно-посадочной полосы.




Международный аэропорт Сан-Франциско проявил изобретательность и нанял на работу свинку-терапевта по прозвищу Лилу. Она оказывает помощь пилотам, бортпроводникам и персоналу аэропорта. Я имел в виду пилотов, которые боятся летать. Сотрудники авиакомпаний или аэропортов виноваты в потерях половины багажа. Но есть совет, который избавит вас от необходимости покупать новый гардероб на отдыхе. Уберите с чемодана все старые наклейки со штрих-кодом. Их сканируют автоматически, и из-за старого штрих-кода ваш чемодан могут отправить не тем рейсом, или он может оказаться в бюро находок. Но что же происходит со потерянным багажом? В аэропорту он обычно хранится около 90 дней. За это время сотрудники будут пытаться найти владельцев. Если это невозможно или никто не претендует на конкретный чемодан, его либо отдают на благотворительность, либо продают на аукционах.
Наверняка когда-нибудь вы летали в самолете со знаменитостью и даже не подозревали об этом! Все потому, что звезды путешествуют по особому протоколу, чтобы остаться незамеченными. Актеры или певцы садятся на борт через секретный вход рядом с телетрапом. Некоторые авиакомпании в США могут организовать поездку на роскошном автомобиле от аэровокзала до самолета. Стоит это дорого: регистрация в VIP-терминалах обойдется вам от полутора до тысячи восьмисот долларов. Такой протокол дает пассажирам доступ к специальным линиям безопасности, паспортному контролю и залам ожидания. В аэропортах есть специальные приборы, которые определяют настроение. Как кольца настроения из детства, помните? Тепловизоры проверяют температуру тела пассажиров, а она многое может показать, например, если вы болеете или недавно занимались спортом. Тепловизоры также реагируют, если вы волнуетесь или нервничаете. Если чье-то поведение кажется сотрудникам агрессивным, человека отправляют на личный досмотр.




Кстати, о безопасности аэропорта: у персонала есть специальные инструкции, которые могут показаться странными. Возьмем этих милых пассажиров: Джейн и Крис едут к родителям Криса. Джейн предстоит знакомство с будущими родственниками, поэтому она слегка переволновалась и даже красиво уложила волосы. Крис абсолютно спокоен, поэтому надел обычные свободные штаны. Они покажутся сотрудникам аэропорта подозрительными. Пара путешествует вместе, но оба пройдут тщательный досмотр по двум разным причинам! У Джейн подозрения может вызвать прическа, поскольку в ней можно спрятать опасные предметы. Например, жвачку. На свободных штанах Криса много потайных карманов — это тоже может показаться подозрительным, и его обыщут тщательнее.
Финансированием всех сложных требований безопасности в аэропорту занимается секретный спонсор. Это можете быть даже вы!
Управление транспортной безопасности посчитало, что в аэропортах на территории США пассажиры оставили больше 870 долларов мелочью. Все оставленные путешественниками деньги кладут на специальный счет, который используется для повышения безопасности операций. А вот термины, которые пригодятся вам для бронирования следующего рейса: время вылета — это момент, когда самолет покидает выход на посадку, а не взлетает. То же самое касается времени прибытия — когда самолет прилетает к выходу на посадку в аэропорту назначения, а не приземляется. Период между этими двумя моментами называется полным временем полета. Теперь вы в курсе. Для планирования каждого рейса авиакомпания проверяет следующие факторы: размер аэропорта и его загруженность, наличие стыковочных рейсов, тип пункта назначения и даже рейсы компании-конкурента. Не говоря уже о неожиданностях вроде плохой погоды или стройки на взлетно-посадочной полосе.



Для управления огромным количеством сроков и факторов авиакомпании пользуются моделью расчета под названием «Планирование расписания авиакомпаний». Специальное программное обеспечение анализирует необходимые данные: даты рейса, время прибытия и посадки, маршруты и т.д. Затем оно выполняет всю работу и предлагает идеальное расписание для рейса. Из-за постоянных жалоб работники аэропорта должны творчески подходить к решению проблем, как это сделал аэропорт Хьюстона. Пассажиры разных рейсов жаловались, что слишком долго ждали свой багаж. В аэропорту было недостаточно сотрудников для разгрузки самолетов — они просто перенесли выходы на посадку дальше от главного терминала и отправляли чемоданы к каруселям, которые находились от них далеко. Пассажиры больше времени тратили на то, чтобы забрать багаж, и жалобы прекратились. В большинстве авиакомпаний вы можете взять в ручную кладь только сто миллилитров жидкостей. Но в аэропорту Генуи, Италия, есть исключения в виде особого правила для песто. Поскольку соус тут фирменное блюдо, разрешается взять с собой немного больше, если вы пожертвуете на благотворительность. Но это еще не все: перед вылетом песто должен пройти через специальный «сканер». Такие правила.
Самый большой аэропорт в США и второй по величине в мире — это международный аэропорт Денвера площадью сто тридцать семь квадратных киломтеров. Это больше чем Манхэттен, Сан-Франциско и Майами! Самый большой аэропорт в мире находится в Даммаме, Саудовская Аравия, и занимает почти семьсот семьдесят семь квадратных километров. По площади это почти как Нью-Йорк! Если вы много путешествуете, то наверняка знаете, как это утомительно. В одной из авиакомпаний используют программное обеспечение, помогающее уставшим путешественникам. Когда мимо проходит зевающий человек, специальный торговый автомат выдает ему бесплатный кофе. Как продуманно! Этот полезный механизм можно найти в Международном аэропорту имени Тамбо в ЮАР. Туда точно стоит поехать хотя бы из-за бесплатного кофе.



В мире есть аэропорт, садиться в котором могут только восемь пилотов. Это аэропорт Паро в Бутане — континентальном государстве в Восточных Гималаях. Летать сюда опасно не только потому, что путь проходит через одни из самых высоких горных вершин в мире, но и потому, что взлетно-посадочная полоса построена в горе. И все восемь пилотов должны помнить о сильном ветре. Несмотря на все трудности, они ежегодно успешно доставляют туда больше тридцати тысяч человек. А бесплатный кофе дадут?

« Названы города, которые лучше всего подходят...
10 самых странных отелей мира, отдых в которых... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++++