8 уникальных поселений, приютившихся на краю скал

Люди издревле стремились обустроить свое жилище в максимально безопасных местах, даже если там не было природного изобилия, а сам процесс строительства кроме как экстремальным назвать нельзя. Несмотря на сложности и особый жизненный уклад в некоторых точках планеты сохранились удивительные города и небольшие поселки, которые в прямом смысле слова срослись с крутыми склонами горных массивов и процветают по сей день.

1. Скальный городок в Питильяно в Тоскане (Италия)




Живописный городок Питильяно (Pitigliano), раскинувшийся на вершине скалы в Тоскане, является самой весомой достопримечательностью региона и Италии в целом. Туфовая скала, величественно возвышающаяся над узкими зелеными долинами Мареммы, глубокими ущельями, где пробили себе дорогу две реки Ленте и Мелета еще со времен эпохи неолита, медного века и этрусской эпохи привлекала людей своей неприступностью. К сожалению, от первых поселений остались лишь руины, а вот городок, упоминаемый в документах с начала XI века постепенно разросся, «врастая» в плато скалы и ее отвесные стены, образуя особую инфраструктуру, которая даже сегодня не перестает удивлять и привлекать толпы туристов. Несмотря на почтенный возраст, городок до сих пор живет своей жизнью, заманивая путешественников средневековыми улочками и площадями, с каждой точки которых открывается умопомрачительный вид на долину и горы, ведь расположен Питильяно на высоте 600 метров над уровнем моря, так что обзор более чем впечатляющий.

Примечательно: Городок Питильяно известен как Маленький Иерусалим, и все из-за того, что в нем, начиная с XVI века проживает довольно большая еврейская община. А появились евреи в этих местах благодаря великому герцогу Тосканы Фердинандо I, который разрешил преследуемому народу обосноваться в этой области. Кстати сказать, во время Второй мировой войны городок сыграл не последнюю роль в оказании помощи евреям в бегстве от расовых законов и полного уничтожения.

2. Ронда в Андалусии (Испания)




Наиболее известным и популярным скальным городом Европы является Ронда – удивительное поселение, расположенное на вершине неприступной скалы в Андалусии (Испания). Особенно восхищает рельеф города, ведь его рассекает 100-метровое ущельем Тахо, в глубине которого протекает могучая река Гваделевин (и это на высоте 739 м над уровнем моря!). Именно оно поспособствовало появлению «Нового моста», который по праву считается шедевром инженерной мысли, ведь такую мощь и красоту в сложнейших условиях даже с современной техникой воздвигнуть было бы очень сложно.

За свою многовековую историю Ронда прославилась не только грамотой защитой, в которой сама природа играет главенствующую роль. Городок может похвастаться богатыми культурными традициями и является домом для современной корриды. При этом каждый сентябрь в городе проходит один из самых колоритных фестивалей Андалусии – Feria Goyesca, который объединяет искусство, верховую езду и корриду с изысканными историческими костюмами, красочными шествиями в соответствующей атмосфере.

3. Горная деревня Эль-Хаджар (Йемен)




Эль-Хаджера – высокогорная деревня, дома которой запросто можно считать средневековыми каменными небоскребами, расположена в стратегически важном регионе Йемена – Джебель-Хараз. Этот горный район, относящийся к Саратскому хребту, имел огромное значение для прохода торговых караванов, захватить которые мечтало очень много охочих до чужого добра. Чтобы защитить путников, да и местных жителей, на вершинах и отвесных стенах скал строились деревни, которые по сей день являются процветающими населенными пунктами, ведь в этом регионе больше всего выпадает осадков, позволяющих заниматься сельхозработами.

Стоит отметить, что строительству горных «мегаполисов» поспособствовала добыча природного камня, который можно было продать в более дальние области, а на месте выемки породы возвести дом, растущий в высоту на много этажей, чтобы на небольшом клочке разместить все необходимые помещения для большой семьи (включая неприступный цоколь). Из-за такой технологии строительства практически все жилые дома, хозпостройки и цистерны для хранения воды, появившиеся на склонах, кажутся продолжением скалы.

4. Скальный городок Бонифачо на Корсике (Франция)



Немногие города могут похвастаться таким драматичным, казалось бы, шатким положением, как Бонифачо. Балансируя на вершине разрушающегося известнякового мыса, выступающего вглубь моря практически на полтора километра, город, «парящий» на высоте 70 метров над водой поражает воображение даже самых искушенных туристов. Однако потрясающее расположение – не единственная привлекательность Бонифачо. 360-градусный вид на побережье Корсики, обширные пространства Тирренского моря и соседний остров Сардиния делает его просто идеальным местом для тех путешественников, которые предпочитают незабываемый отдых, сулящий массу впечатлений.

Благодаря своей захватывающей природной обстановке, древний город-крепость Бонифачо является важной остановкой для всех посетителей Корсики. Защищенный огромными гладкими стенами, сам город простирается вдоль узкого, тяжелого мыса, кремово-белые известняковые скалы, которого подмыты многовековым приливом волн. Это зрелище вызывает невероятные чувства у тех, кто находится на побережье и наблюдает за тем, что происходит на плато, к которому, кстати сказать, ведет единственная крутая, извилистая дорога, по хребту, омываемом синими водами Средиземного моря.

5. Рыбацкая деревня Азеньяш-ду-Мар (Португалия)



В районе португальской Синтры есть места, которые настолько красивы, что похожи на картины, написанные талантливыми художниками. Живописная приморская деревня Азеньяш-ду-Мар (букв. перевод «Водяные мельницы моря»), «сползающая» со скал на Атлантическое побережье, безусловно, является одним из таких мест. Первоначально рыбацкий порт, а затем и деревня, которая очень быстро стала популярным местом для богатых лиссабонцев, ринувшихся строить загородные виллы и даже дворцы в столь идиллическом месте.

Деревня Азеньяш-ду-Мар была одной из 14 деревень-финалистов, участвовавших в опросе на выявление 7 чудес Португалии. Достаточно взглянуть издалека на утес, уходящий в море, живописные дома, «прилепившиеся» к скалам, нависшим над изумрудными водами, чтобы понять, почему ее так любят португальцы и не отказывают себе в удовольствии туристы, отправляющиеся в это благодатное место. Стоит отметить, что путешествующих привлекает не только завораживающая картинка общего вида селения и его песчаные пляжи. Шедевры архитектуры играют не последнюю роль в привлечении туристов и специалистов, поскольку среди множества объектов встречается несколько средневековых дворцов и особняков, представляющих особый исторический интерес из-за того, что они возведены в стиле Suave – течении, которое стремилось создать «подлинно португальскую» архитектуру.

6. Деревня Вернацца (Италия)



Вернацца – одна из самых впечатляющих деревень итальянского побережья Чинкве-Терре, на котором расположено еще 4 древних поселения. Первые упоминания о Вернацце датируются 1080 годом, когда она называлась Каструм Вернацио и была эффективной военно-морской базой семьи Обертенги, сыграв решающую роль в завоевании Генуей Лигурии, обеспечив безопасную точку высадки флота и солдат. Это самая красивая деревня Генуэзского залива, небольшая, но в то же время очень живописная. Благодаря идеальному климату, обилию солнечного света и слабому ветру здесь много оливковых рощ, виноградников и другой зелени, превращающей Вернаццу в райское местечко.

Необычное расположение, занимательная история и причудливая архитектура притягивает туристов со все мира, особенно тех, кто предпочитает размеренный отдых в окружении первозданной природы и средневековой атмосферы. Несмотря на то, что для многих Вернацца может показаться совсем крошечной и не заслуживающей более пристального внимания, спешим заверить, что здесь всегда найдется на что посмотреть, прогуливаясь по деревне или следуя по извилистым тропам, причем вне зависимости от времени года и погоды.

7. Город Велико Тырново (Болгария)



Город Велико Тырново – красивейший город, сохранивший средневековую историю, расположен в Северной Болгарии, вдоль реки Янтра. История одного из самых значимых поселений страны восходит к XIII веку до н.э. Найдены свидетельства того, что на его территории в былые времена располагалось фракийское поселение, а вот в Средние века Велико Тырново являлось столицей Второго болгарского государства. Построенный на склонах петляющего ущелья, благодаря весомой природной защите город неплохо сохранился, так что туристам есть что посмотреть. Помимо живописной панорамы, открывающейся с высоты 220 метров, здесь можно увидеть памятники архитектуры, среди которых выделяется старинная крепость, ставшая символом всего региона, а также древние храмы и множество других объектов, входящих в состав архитектурного музея-заповедника «Царевец». Так же не территории довольно оживленного города (проживает около 80 тыс. человек, включая близь лежащие деревни) работают Великотырновский археологический музей, Художественная галерея и современный Мультимедийный туристический центр Царевград Тырнов (с реалистичными фигурами известных болгарских исторических деятелей в натуральную величину).

8. Городок на скале Кастеллфолли де ла Року (Испания)



Жители самого высокогорного поселения в районе Ла-Гарроча (La Garrotxa) испанской провинции Жирона знают все о жизни на краю. Их длинный и экстремально узкий городок, балансирующий на уступе с отвесным 50-метровым обрывом по обе стороны, ежедневно и ежечасно испытывает как жителей, так и его гостей на прочность. Малейшая неосторожность или неправильный поворот может стать последней ошибкой, которую когда-либо совершал человек. Но несмотря на то, что Кастеллфолли де ла Року, возможно, и не лучшее место для жизни, особенно для тех, кто страдает головокружениями и боится высоты, но идеальное, если мечтаете иметь непревзойденный вид из окна или сделать серию захватывающих дух фотоснимков для семейного архива/странички в соцсетях.

Доподлинно неизвестно, когда на застывших остатках лавовых потоках, «изъеденных» водами рек Флувия и Торонелл появились первые поселенцы, но на данный момент жителям городка не стоит беспокоиться о перенаселении или о том, что кто-то прихватит пустующий земельный участок. Его стратегическое расположение более тысячи лет назад предопределило планировку коммуны, которая не изменяется веками, поскольку еще тогда плато шириной от 30 до 100 метров, протяженностью 1 км было настолько плотно застроено, что даже будку для собаки проблематично пристроить.

Во Франции есть еще один городок, который смело можно отнести к экстремальным населенным пунктам, ведь он также пристроился на склоне скалы с отвесными стенами.
« Подборка сочных фактов о Норвегии, которые вы...
Страны, которые россияне смогут посещать без... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Впечатляет ))) Сколько там живёт то?
+1
Бонифачо
+1
Невероятно здорово. Правда не везде безопасно, в горах, к примеру. И сложно, думаю, добираться.