6 знаковых мест Санкт-Петербурга, которые точно оценят любители литературы

Дом «Пиковой дамы», музей Достоевского, место дуэли Пушкина и другие достопримечательности Северной Пальмиры.

1. Дом «Пиковой дамы»

Адрес: Гороховая улица, д. 13, станция метро «Адмиралтейская».



В своей знаменитой повести А. С. Пушкин описал трёхэтажный особняк княгини Натальи Голицыной, которая стала прообразом графини. Сейчас в доме располагается поликлиника. А перекрёсток, рядом с которым находится дом, называют Пиковым.

2. Дом Раскольникова

Адрес: Гражданская улица, д. 19 / Столярный переулок, д. 5, станция метро «Сенная площадь».




Доходный дом Иохима кажется не очень примечательным. Но, по мнению литературоведов, именно здесь жил Родион Раскольников — главный герой романа Достоевского «Преступление и наказание». Об этом напоминает горельеф с изображением писателя на углу дома.

3. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского

Адрес: Кузнечный переулок, д. 5/2, станция метро «Достоевская».




Ещё одно место, связанное с Достоевским, — музей в доме на Кузнечном переулке, где писатель провёл последние годы жизни. Экспозиция разделена на две части. В первой можно увидеть восстановленные интерьеры, в которых жил Фёдор Михайлович, во второй — его личные вещи, фотографии, рукописи и прижизненные издания.

4. Место дуэли Пушкина

Адрес: улица Матроса Железняка, д. 9, станция метро «Чёрная речка».



В Приморском районе на левом берегу Чёрной речки в 1837 году состоялась смертельная дуэль Пушкина с Дантесом. В те времена эти края считались окраиной города, семья поэта несколько лет арендовала дачу неподалёку. Сейчас здесь разбит небольшой сквер с гранитным обелиском.
Если окажетесь в этом районе летом, прогуляйтесь в Удельном парке, он находится рядом со сквером.

5. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Адрес: Литейный проспект, д. 53, станция метро «Владимирская».



В Фонтанном доме — южном флигеле Шереметевского дворца — поэтесса жила с 1925 по 1952 год со своим мужем, искусствоведом Н. Н. Пуниным. В этой квартире к столетию Ахматовой открыли музей, где выставлены её личные вещи и фотографии. Внутри можно увидеть ещё и реконструкцию американского кабинета Бродского с его библиотекой.
После экскурсии по музею пройдитесь по саду во дворе Фонтанного дома. Тут установлены памятники Ахматовой и Мандельштаму. Летом в саду устраивают концерты и выставки.

6. Музей-квартира Иосифа Бродского

Адрес: улица Короленко, д. 14, станция метро «Чернышевская».



Недалеко от музея Ахматовой находится дом Мурузи, где в тех самых «полутора комнатах» с 1955 по 1972 год жила семья Бродских. В 2020 году здесь открыли музей поэта, он разделён на две части — мемориальную коммунальную квартиру и экспозиционное пространство. При музее работает книжный магазин и бар «Конец прекрасной эпохи».
« Киото — один из лучших городов Земли
10 фактов для самых любознательных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Место дуэли Пушкина