8 уникальных мест планеты, доступ к которым закрыт для праздных зевак

Долина Жавари в Бразилии — это нетронутые джунгли площадью восемьдесят пять тысяч квадратных километров, чуть больше Австрии. Это место охраняют, чтобы не допустить проникновения посторонних.
В изолированном районе скрывается одна из крупнейших территорий коренных народов Бразилии. Здесь в джунглях мирно живут племена, которые не имеют представления о внешнем мире. Наблюдение ведется только с воздуха. Это позволяет понять, как когда-то жили ранние общества охотников-собирателей. До трех тысяч жителей, относящихся к четырнадцати различным племенам, живут в резервации в девятнадцати деревнях. Это делает долину Жавари одним из крупнейших мест проживания изолированных народов в мире. Посторонним вход сюда запрещен, так как контакт с приезжими может негативно сказаться на здоровье аборигенов. У отдаленных племен не выработался иммунитет ко многим бактериям, которые есть у нас. Поэтому крайне важно, чтобы этих людей не беспокоили.



В Ватикане есть огромное секретное хранилище. Оно содержит до восьмидесяти пяти километров стеллажей с архивами, которые начали собирать еще в восьмом веке. Здесь хранится множество важных книг, писем и других документов, оставленных известными людьми. Например, в архиве есть письмо Авраама Линкольна тысяча восемьсот шестидесятых годов — в нем обсуждается прогресс в отношениях США с папскими государствами. А в другом письме от тысяча пятьсот восемьдесят седьмого года королева Мария Шотландская обращается за помощью к Папе. Есть даже документы, касающиеся суда над Галилеем в семнадцатом веке, когда он усомнился в истинности движения Земли вокруг Солнца. Большая часть документов, охватывающих тысячу двести лет мировых событий, засекречена, и доступ к ним имеют только академические исследователи. Чтобы стать одним из них, вам нужно быть не моложе семидесяти пяти лет и каждые шесть месяцев обновлять запрос на доступ к архиву. И даже тогда вы сможете изучать документы только под наблюдением члена швейцарской гвардии. Трудно даже представить, какие тайны скрывает этот архив.

На полпути между Гавайями и Австралией лежит одинокий остров Хауленд. Это удаленное от остального мира место с непростыми условиями. Начиная с тысяча восемьсот пятьдесят седьмого года шахтеры там два десятилетия добывали птичий помет, который скопился за века и в те времена был ценным удобрением. Затем об острове забыли до тысяча девятьсот тридцать пятого года, когда США попытались создать там колонию. Они решили построить на острове аэропорт, который стал бы отличным местом для дозаправки на пути из Австралии в Калифорнию. К прибытию летчицы Амелии Эрхарт, совершавшей кругосветный полет, на острове Хауленд даже подготовили взлетно-посадочную полосу и всё необходимое для приземления. К сожалению, Амелия так и не смогла долететь до острова. От мечты о создании аэропорта на острове отказались, колония вскоре рассеялась, и попыток заселить ее больше не предпринималось. Сейчас остров остается заповедником для хрупкой экосистемы. Специалисты посещают его раз в два года, чтобы оценить восстановление дикой природы. Туда никого не пускают без официального разрешения.




Остров Хёрд относится к Внешним территориям Австралии. Восемьдесят процентов острова покрыто льдом, и на нем находятся единственные в стране действующие вулканы. Он окружен ледниками, самый высокий из которых спускается до уровня моря с высоты две тысячи четыреста метров. Если вам посчастливится получить разрешение на доступ к острову, вам придется преодолеть шесть тысяч километров по бурному морю. После трудного плавания вы окажетесь на необитаемой территории площадью триста тридцать восемь квадратных километров. Поздравляем, вы добрались до одного из самых изолированных мест в мире. До восьмидесятых годов девятнадцатого века здесь иногда жили только китобои и охотники на тюленей. И с тех пор, как китобои ушли, здесь бывают только исследователи. Они не посещали остров уже десять лет. Здания за эти годы пострадали от экстремальной погоды. Так что это не лучшее место для отдыха. При низких температурах и мощных ветрах, скорость которых достигает ста восьмидесяти километров в час, на острове могут выжить только самые выносливые растения и животные.

Во Франции есть сеть пещер, называемых пещерами Ласко, в которых можно найти уникальные произведения искусства. Настенным росписям семнадцать тысяч лет — они относятся к ранней магдаленской культуре, а всего изображений около шести тысяч. Они не только украшают стены, но и дают представление о том, какие виды животных существовали в тот период. Некоторые из изображенных животных вымерли во Франции тысячи лет назад, например тур и носорог. Картины, нарисованные смесью красной, желтой и черной красок, изготовленных из минеральных пигментов, изображают то, что охотники и собиратели добывали в этом регионе. Росписи страдали от посещений туристов, пока пещеры не закрыли в тысяча девятьсот шестьдесят третьем году. Углекислый газ от дыхания посетителей и присутствие света привели к появлению в пещерах лишайников, кристаллов и плесени, которые могли повредить минеральные краски. Сейчас вход в эти пещеры строго ограничен. Однако все желающие могут полюбоваться копиями картин.




Канада — вторая по величине страна в мире, и ее северо-западная часть в основном не заселена. Один из островов в этой области, Девон, является самым большим необитаемым островом на планете. Его площадь составляет пятьдесят пять тысяч квадратных километров, что почти равно площади Хорватии. Люди пытались освоить эту суровую землю. Некоторое время там жили инуиты, но даже они решили покинуть остров в тысяча девятьсот тридцатых годах. Из-за малого количества осадков, суровых ветров и низких температур на острове почти нет растительности. Последние поселения были заброшены в 1951 году, поскольку они были экономически нецелесообразны из-за ограниченных ресурсов. Однако сегодня, благодаря сходству Девона с Марсом, ученые посещают его ради исследований. Окружающая среда там плохо приспособлена для жизни из-за сложного рельефа, низких температур и изоляции. Зато остров стал идеальным местом, чтобы испытывать оборудование и подготовку экипажа будущих миссий НАСА на Марс, Луну и даже астероиды.

На полпути между Северным полюсом и северным побережьем Норвегии расположен архипелаг Шпицберген. Острова покрыты заснеженной тундрой. Там очень тяжело жить, но если вы пройдете долгий путь, пробираясь сквозь снег, то увидите огромный бункер, торчащий из горы. Открыв устрашающего вида ворота, вы окажетесь в длинном тоннеле внутри годы с постоянно работающими системами охлаждения. Внутри поддерживается температура минус восемнадцать градусов Цельсия, что идеально для содержимого, которое там хранится. Дойдя до конца тоннеля, вы попадете во Всемирное хранилище семян. По сути, это огромный сейф, в котором хранится крупнейшая в мире коллекция сельскохозяйственного биоразнообразия. С момента открытия в 2008 году в хранилище было накоплено тринадцать тысяч лет сельскохозяйственной истории в виде более чем миллиона образцов сельскохозяйственных культур. Цель хранилища — обеспечить «план бэ» на случай потери урожая по всему миру. Сто сорок восемь стран, внесших вклад в хранилище, могут брать семена, когда они им понадобятся. Однако доступ к хранилищу и семенам имеет только уполномоченный персонал.



В Бразилии есть остров, расположенный всего в тридцати трех километрах от побережья. Это один из самых опасных островов в мире. Он кишит змеями и носит меткое название «Змеиный остров». Пресмыкающиеся оказались на острове, когда он отделился от материка во время последнего ледникового периода. В изоляции они приспособились к окружающей среде, их численность росла, а яд становился всё более сильным. Их яд в пять раз мощнее, чем у материковых сородичей. На острове площадью всего сорок три гектара обитает четыре тысячи ядовитых змей — по несколько на каждый квадратный метр! Из-за ядовитых обитателей остров решили закрыть. Доступ разрешен только официальным лицам и исследователям, наблюдающим за змеями. Но если вы потерпите кораблекрушение, проплывая мимо острова, есть телефон, по которому можно позвонить спасателям. Пока будете их ждать, не уходите с пляжа!

« Потрясающие тревел-снимки, каждый из которых...
Грубые жесты, которые не приняты в разных... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Опаньки!
+1
Кто то умный? Что решил никого не пускать?