8 музеев Северной столицы, которые обязательно нужно посетить

Кунсткамера и не только!

1. Русский музей

Адрес: Инженерная улица, д. 4, станция метро «Невский проспект».
В этом музейном комплексе собрана самая большая коллекция русского искусства, она охватывает период с X по XXI век. Основная часть хранится в Михайловском дворце — можно увидеть старинные иконы, картины А. И. Куинджи, И. К. Айвазовского и И. Е. Репина. Чтобы взглянуть на работы авангардистов, например К. С. Малевича и В. В. Кандинского, нужно идти в другую часть музея — корпус Бенуа.

2. Кунсткамера

Адрес: Университетская набережная, д. 3, станция метро «Адмиралтейская».




Кунсткамера — первый музей в России, его основал Пётр I в 1714 году. Здесь представлены экспозиции, рассказывающие о быте и культуре разных народов. Но, наверное, больше всего место знаменито своим анатомическим отделом, где представлены природные редкости и аномалии. Например, скелет ребёнка с двумя головами.

3. Музей Российской академии художеств

Адрес: Университетская набережная, д. 17, станция метро «Василеостровская».




Этот художественный музей — один из старейших в России. Он не так популярен среди туристов, как Русский или Эрмитаж, хотя в коллекции немало шедевров. К примеру, полотна А. Кауфман, И. Е. Репина и В. Д. Поленова. Вдобавок к этому, в отделе слепков выставлено более 600 произведений античных скульптур.

4. Зоологический музей

Адрес: Университетская набережная, д. 1, станция метро «Адмиралтейская».




Этот музей идеален для посещений с семьёй. Можно изучить с детьми огромную коллекцию насекомых, посмотреть на гигантский скелет синего кита, чучела вымерших животных и диорамы.

5. Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Исаакиевская площадь, д. 1, станция метро «Адмиралтейская».



Музей расположен в здании полкового манежа императорской Конной гвардии, построенного в начале XIX века по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Здесь нет постоянных экспозиций, выставки постоянно меняются — актуальные ищите на сайте.
В прошлые годы в «Манеже» можно было посмотреть на инсталляции современных художников, картины Дейнеки и Самохвалова, а также проекты с использованием дополненной реальности.

6. Эрарта

Адрес: 29-я линия Васильевского острова, д. 2, станция метро «Василеостровская».



«Эрарта» — один из крупнейших частных музеев современного искусства в России. В его коллекции более 2 800 работ: от картин и скульптур до видеоарта. Здесь есть работы и признанных мастеров, и молодых авторов со всей страны. Помимо этого, каждый год в музее проводят десятки выставок. Например, в июне 2022 года в «Эрарте» можно увидеть проект стилиста Вадима Галаганова с чёрно-белыми фешен-фотографиями, в конце августа — пространство-лабиринт с работами арт-группы «Я понял».

7. Гранд Макет Россия

Адрес: Цветочная улица, д. 16, станция метро «Московские ворота».



В этот частный шоу-музей приходят, чтобы увидеть огромный макет России с миниатюрными версиями самых узнаваемых мест страны. На макете много мелких деталей, работает смена дня и ночи, а посетители могут поуправлять моделями поездов и автомобилей.

8. Музейный комплекс «Вселенная воды»

Адрес: Шпалерная улица, д. 56, станция метро «Чернышевская».



«Вселенная воды» — музей водоканала Санкт-Петербурга. Основная экспозиция находится в водонапорной башне середины XIX века и рассказывает об истории и современном состоянии водоснабжения города. Может показаться, что всё это дико скучно, но на деле во «Вселенной воды» много мультимедийных и интерактивных экспонатов, так что на экскурсии понравится даже детям. Гиды проводят химические опыты с водой, показывают подвижную модель разводного моста и большой макет города.
« 8 нетривиальных фактов о жизни в Объединённых...
Туристка отправилась в поездку мечты, но... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Эрарта