6 храмов и соборов Санкт-Петербурга, которые заслуживают внимания

Православные, протестантские, мусульманские и буддистские святыни.

1. Смольный собор

Адрес: площадь Растрелли, д. 1, станция метро «Чернышевская».



Ярко-голубой собор с белоснежными колоннами и лепниной — часть Смольного монастыря, при котором работал институт благородных девиц. В звоннице собора есть смотровая площадка с видом на Неву и центр города. Подняться на неё можно за пожертвование.

2. Александро-Невская лавра

Адрес: набережная реки Монастырки, д. 1, станция метро «Площадь Александра Невского».




Мужской православный монастырь находится в самом конце Невского проспекта. Лавра занимает большую площадь, в состав входит больше десятка зданий. Среди них Благовещенская церковь, построенная Доменико Трезини в начале XVII века, и Северный корпус с Ризничной башней в стиле позднего барокко. Также на территории монастыря есть некрополь, где захоронены государственные деятели, великие композиторы, художники, писатели и учёные. Например, Сергей Витте, Пётр Чайковский, Денис Фонвизин, Фёдор Достоевский, Михаил Ломоносов и Леонард Эйлер. Главная святыня монастыря — мощи князя Александра Невского, которые перевезли сюда по указу Петра I.
Приезжать в лавру стоит не только ради посещения церквей, но и чтобы погулять в тихом саду, пообедать в вареничной и приобрести монастырский сыр.

3. Никольский морской собор

Адрес: Никольская площадь, д. 1/3, станция метро «Сенная площадь».




Это первый морской собор в России. Прихожанами таких храмов были моряки, поэтому все они посвящены их покровителю — Николаю Чудотворцу. Никольский собор в стиле русского барокко построили на берегу Крюкова канала по просьбе генерал-адмирала Голицына во времена Елизаветы Петровны. В храме вместе с православными святынями хранятся мемориальные доски с именами моряков-героев.
Рядом с собором находится Пикалов мост. Если подняться на него, можно увидеть сразу семь мостов. Это необычное место так и называется — Семимостье. Говорят, что здесь можно загадать желание, и оно обязательно исполнится.

4. Дацан Гунзэчойнэй

Адрес: Приморский проспект, д. 91, станция метро «Старая деревня».



Единственный в городе буддийский храм находится в Приморском районе. Дацан построили в начале XX века по просьбе представителя далай-ламы в России. Храм спроектирован в стиле традиционной тибетской архитектуры и ярко украшен витражами, медными фигурками и золотыми узорами. Рядом с дацаном растут деревья, увешанные цветными флажками, и расположена стойка с молитвенными барабанами.

5. Анненкирхе

Адрес: Кирочная улица, д. 8В, станция метро «Чернышевская».



Церковь Святой Анны, или Аннеркирхе, — первая лютеранская церковь в Санкт-Петербурге. Её основали ещё в начале XVIII века и несколько раз перестраивали. В 2002 году здесь произошёл пожар. Всё полностью выгорело, но церковь не стали восстанавливать. Необычный полуразрушенный вид Анненкирхе стал привлекать туристов. Сейчас здесь регулярно устраивают ярмарки, выставки, концерты и лекции.

6. Соборная мечеть

Адрес: Кронверкский проспект, д. 7, станция метро «Горьковская».



Мечеть на Петроградской стороне до 1990-х годов была самой крупной в европейской части России. Её построили на пожертвования мусульман со всей страны в начале XX века. Самая впечатляющая часть здания — бирюзовый сотовый свод по проекту Николая Васильева.
« Удивительные деревья-долгожители в разных...
Налог на загар и ещё 9 смешных поборов разных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивый город. Красивая архитектура.
+2
++++