5 дворцов Санкт-Петербурга, в которые обязательно стоит заглянуть

Продолжаем нашу заочную прогулку по Сакнт-Петербургу и сегодня посетим известные дворцы!

1. Таврический дворец

Адрес: Шпалерная улица, д. 47, станция метро «Чернышевская».



Сначала дворец на Шпалерной улице был резиденцией Григория Потёмкина, затем в начале XX века в нём заседала первая российская Государственная дума. Сейчас тут находится штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ. В здание можно попасть только с экскурсионной группой по будням в определённые часы. Гид покажет парадные залы дворца и расскажет об истории российского парламентаризма. Заявки на участие принимают по телефону или электронной почте.

2. Строгановский дворец

Адрес: Невский проспект, д. 17, станция метро «Невский проспект».




Яркий пример елизаветинского барокко и шедевр архитектора Растрелли построили в 1754 году для Строгановых — богатейших промышленников и помещиков. Дворец пышно украшен лепниной и росписями итальянских художников, отделан мрамором и позолотой. Сейчас здание принадлежит Русскому музею, и вместе с роскошными интерьерами посетители могут увидеть коллекции скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства.

3. Юсуповский дворец

Адрес: улица Декабристов, д. 21, станция метро «Сенная площадь».




Дворец княжеского рода Юсуповых на Мойке по роскоши не уступает и даже превосходит Строгановский. Внутри — хрустальные люстры, французские гобелены, лепнина, венецианские зеркала и античные скульптуры. Дворец также известен как место убийства Григория Распутина.

4. Меншиковский дворец

Адрес: Университетская набережная, д. 15, станция метро «Василеостровская».



Дворец на Университетской набережной в стиле петровского барокко — первое каменное здание Санкт-Петербурга. Его построили для сподвижника Петра I — князя Александра Меншикова. Внутри можно увидеть уникальные залы, отделанные бело-синими керамическими плитками, а также кабинет, украшенный панно из орехового дерева с ручной росписью. Попасть во дворец получится только в составе экскурсионной группы. Билеты доступны на сайте Эрмитажа.

5. Летний дворец Петра I

Адрес: Летний сад, литер А, станции метро «Невский проспект», «Гостиный Двор» и «Чернышевская».



Самый скромный и маленький дворец из этой подборки принадлежит Петру I, здесь император проводил каждое лето. Резиденция находится в Летнем саду и является одним из старейших зданий города. Внутри дворца сейчас работает историко-бытовой музей, посетить который можно только с мая по сентябрь.
« Грубые жесты, которые не приняты в разных...
Названы топ-20 пляжей планеты »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Шикарные фото. Красивый город, конечно.
+2
Юсуповский дворец