Чукотский Сочи: Эгвекинот — курорт на Крайнем Севере

Место, которое именуют «Чукотским Сочи» – это Эгвекинот. Построили этот поселок в 1946 г. на побережье залива Креста. Изначально населенный пункт был нужен, чтобы обеспечить деятельность Иультинского ГОКа, на котором шла разработка одного из наиболее крупных месторождений молибдена, вольфрама и олова. Сейчас же поселок теряет свое промышленное предназначение, постепенно превращаясь в центр туризма.




На Чукотке это место считается одним из самых привлекательных. Поселок расположен между сопками, высота которых около 600 м, с одной стороны и бухой – с другой. Проживает здесь до 3 000 человек, что для региона немало.

1. Как добраться




Если направляться к месту из Москвы, то изначально необходимо провести в воздухе девять часов, чтобы долететь до Анадыря. После этого пересадка на авиарейс местного значения и еще около часа перелета. Местные за билет в один конец заплатят 8 000 руб., так как действуют субсидии. Туристам он обойдется в 17 000 руб. Да и приобрести билет достаточно сложно, ведь желающих предостаточно. По зимнику добраться тоже можно, но путь займет около шестнадцати часов, хотя и это неплохой вариант – так проще познакомиться с местными пейзажами.

2. Почему «Чукотский Сочи»





В первую очередь, для людей это курорт, где можно отдохнуть. Второе – климат отличается от других мест: ветер не такой сильный и солнца больше. Третье – здесь есть пусть и Берингово, но море, а также горы. Горнолыжная бесплатная трасса тоже присутствует, и это здорово. Для отдыхающих есть специальные домики, сооруженные по канадской технологии, бар, два кафе.



До полярного круга от поселка расстояние совсем небольшое. На 24 км Иультинской трассы есть специальная арка. В промежутке сентябрь-апрель можно увидеть полярное сияние. В летний период здесь отличная рыбалка и горные прогулки по заранее подготовленным маршрутам.



Здесь есть и первая в регионе церковь из камня – Храм Воздвижения Креста Господня. В окрестностях поселка есть удивительные горные водоемы – озера. Что касается климата, то первая температура выше нуля здесь в мае. Красивое место – необычное и интересное одновременно, да и непривычное для большинства россиян.
« Необычные граффити в разных городах мира....
30 интересных фактов о запретном городе в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
в аэро порт Анадыря в 1986 г. сотрудница аэропорта рассказала, что некая жительница из пос. Св. Лаврентия, возвращаясь в посёлок из отпуска, провела в а/п Анадыря — не упадите — 48 (сорок восемь) дней, дожидаясь рейса. Там, в Лаврентия, очень часто туман, так как посёлок в ущелье между двумя сопками. В те редкие дни, когда там не было тумана, все борта уже разлетались, и лететь было не на чем. Или борт был, но пилоты уже вылетали месячную норму и лететь не могли. Её кормили работники а/п, она у них ночевала. Как -то я 2 дня провёл в ожидании и уже выл волком, а тут 48!
+3
Все хорошо. но дорога!!!
+1
Прикольно!