6 причин, почему люди боятся самолётов

Не поддаваться тревоге помогут чёткая организация и правильный моральный настрой.





1. Страх авиакатастрофы

Самолёты — один из самых безопасных видов транспорта. В 2021 году в авиакатастрофах погибло 176 человек. Для сравнения: в ДТП ежегодно погибают 1,3 млн человек. Количество смертей постепенно снижается, хотя летать люди стали чаще — с 2004 года число пассажирских перевозок увеличилось на 66%. Иллюзия ненадёжности самолётов может возникать, в частности, из‑за того, что любая авиакатастрофа широко освещается в СМИ.
Постарайтесь отделить свою тревогу от реальной угрозы — наличие панических мыслей не означает, что вы действительно находитесь в опасности. Узнайте больше о том, как вообще проходят полёты. Вам будет проще, если вы будете в курсе, что, к примеру, турбулентность появляется из‑за резких изменений температуры воздуха и в большинстве случаев она не может навредить самолёту. Также нет ничего опасного в тряске во время взлёта и посадки.

2. Страх за своё здоровье

Часто аэрофобия связана не со страхом авиакатастрофы. Некоторые люди боятся, что перелёт негативно влияет на здоровье. Если у вас есть хронические заболевания, перед полётом проконсультируйтесь с врачом. Положите нужные вам лекарства в ручную кладь, чтобы они всегда были под рукой.
Сделать пребывание на борту максимально комфортным помогут:
Тёплый свитер и носки. В самолёте бывает прохладно, да и сидеть в обуви во время долгого перелёта неудобно.
Леденцы или жвачка. Выручат, если при взлёте и посадке закладывает уши.
Подушка и маска для сна, беруши. Помогут во время ночных или долгих авиапутешествий.
Антисептик для рук, влажные салфетки. Столики и кресла в салоне самолёта не всегда бывают чистыми.
Зубная паста и щётка. Во время длительных перелётов многие авиакомпании раздают небольшие наборы, но, если вы пользуетесь определённой пастой, лучше взять свою.Крем для рук. В салоне всегда сухой воздух, и это может навредить чувствительной коже.

3. Страх закрытых пространств

Порой люди не любят полёты из‑за клаустрофобии. Преодолеть такое состояние не всегда просто. Вот некоторые способы:
Поговорите с кем‑то, кому доверяете. Порой даже возможность выговориться помогает почувствовать себя лучше.
Попробуйте техники релаксации. Можно начать с глубокого дыхания. Медленно и глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на три секунды, медленно выдохните через рот. Снизить тревогу также помогают медитация и мышечная релаксация — специальные упражнения для расслабления разных групп мышц.
Обратитесь к психологу. С клаустрофобией работают, например, в когнитивно‑поведенческой или экспозиционной терапии. Это относительно краткосрочные подходы в терапии — в зависимости от ситуации может потребоваться 20–30 сеансов.

4. Страх высоты

При боязни высоты можно пользоваться теми же техниками, что и при клаустрофобии. Например, глубоко дышать или попросить поддержки у близких людей.
Если вы уже в самолёте, выбирайте место у прохода. Концентрируйтесь на неподвижных предметах рядом с вами. Если тревога усиливается, практикуйте технику заземления. Её делают в таком порядке:
Назовите пять предметов, которые вы видите. Это может быть что угодно — например, кресло, чемодан, паспорт, ручка, стакан.
Назовите четыре вещи, которые вы можете потрогать. Скажем, ваши волосы, свитер, подушку, наушники.
Назовите три звука, которые вы слышите. Звуки музыки, разговоры вокруг и даже урчание в животе — это тоже считается!
Назовите два запаха, которые вы чувствуете. Например, запах книги в ваших руках и духов соседки.
Назовите одну вещь, которую вы можете попробовать. Может быть, вы держите в руках стаканчик кофе или в вашей сумке лежат леденцы.
Пока вы называете предметы, не забывайте дышать! Размеренные вдохи и выдохи помогут вернуть спокойствие. Техника заземления полезна не только в самолёте — она подойдёт для любой ситуации, когда нужно быстро успокоиться.

5. Страх неопределённости

Если вы летите первый раз или после долгого перерыва, то можете переживать, что возникнут трудности в аэропорту. Чтобы избежать этого, нужна предварительная подготовка.
Проверьте документы. Убедитесь, что визы и срок действия паспорта актуальны на момент поездки. Пересмотрите билеты и остальное бронирование — правильно ли там написаны ваше имя и фамилия, совпадают ли даты путешествия.
Уточните норму провоза багажа. В разных авиакомпаниях требования к весу и размеру чемоданов могут различаться.
Не кладите в ручную кладь запрещённые вещи. Допустим, некоторые компании разрешают провозить небольшие ножницы в ручной клади, а другие — нет. Если в путешествии вам без них не обойтись, лучше положите в багаж.
Узнайте, какие лекарства можно ввозить в страну. Если вам необходимы препараты, которые содержат запрещённые вещества, возьмите с собой копию медкарты и справку от лечащего врача. Такие лекарства нужно декларировать на таможне.
Если есть возможность, зарегистрируйтесь на рейс онлайн и распечатайте посадочный талон. Приехать в аэропорт нужно за 2 часа до отправки самолёта — так вам точно хватит времени, чтобы пройти контроль. Если аэропорт большой и незнакомый, можно заранее узнать, из какого терминала планируется вылет.
В первый раз лучше лететь прямым рейсом или купить единый билет со стыковкой. В этом случае, если первый самолёт задержится, вас бесплатно пересадят на другой рейс. Если же вы купили два отдельных билета, то ответственность за опоздание на второй самолёт будет на вас.

6. Страх потерять деньги

Если рейс отменили по вине перевозчика, то можно оформить возврат или обменять билет на другой рейс. Поговорите с авиакомпанией — подойдите на её стойку в аэропорту или позвоните на горячую линию. Вам расскажут, как вернуть деньги, и, скорее всего, попросят написать заявку.
Если рейс задерживают, в России вы можете бесплатно получить следующие услуги:
Задержка на два часа — два телефонных звонка и прохладительные напитки.
Задержка на четыре часа — горячее питание.
Задержка на шесть часов ночью или восемь часов днём — размещение в гостинице.
За рубежом вам тоже могут предоставить напитки, гостиницу и другие услуги. Но правила в разных странах различаются, и их нужно уточнять на месте.
« 15 лайфхаков, которые пригодятся всем, кто...
Рейтинг самых «небоскрёбных» городов планеты »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Всегда любил полёты, потому и выучился на штурмана.
0
Случайно не ЧВВАКУШ?
+1
Точно так