Удивительные истории людей, для которых путешествия превратились в настоящий стиль жизни

В 1920-х годах англичанин Джордж Мэллори попытался в третий раз покорить Эверест, также известный как вершина мира. Когда Джорджа спросили, почему он так туда рвется, он просто ответил: «Потому что он существует».
К сожалению, Мэллори не смог достичь вершины. Но с тех пор многим удалось взойти на Эверест! Безусловно, это вершина мира, но существуют четырнадцать других гор, высота которых превышает восемь тысяч метров. Эти горы признаны Международной федерацией альпинизма и скалолазания восьмитысячниками. Подняться на один из восьмитысячников достаточно сложно, но представьте себе, что вам нужно подняться на четырнадцать таких гор!
Первым человеком, покорившим все четырнадцать вершин, был Райнхольд Месснер из Италии. Он был первопроходцем, который завершил свою эпическую миссию в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году без дополнительного снабжения кислородом. Как вы, возможно, знаете, на высоте восемь тысяч метров воздух очень разреженный. Месснеру потребовалось семь лет, чтобы установить свой мировой рекорд. И он держался довольно долго, пока несколько лет назад не появился Нимс Пурджа. Непальский альпинист возник из ниоткуда и заявил, что поднимется на все четырнадцать гор за семь месяцев! Походное и альпинистское сообщество всего мира было потрясено одним только этим заявлением: способен ли человек совершить такой невероятный подвиг?



Нимс доказал, что не бросает слов на ветер. Он назвал свое приключение «Проект «Возможное» и успешно возглавил команду из четырех человек для покорения самых сложных гор в мире: Эверест, Аннапурна, Чогори и так далее. Бывали недели, когда он поднимался на два восьмитысячника один за другим. Впечатляет? Я не уверен/а, что это подходящее слово. Нимс завершил маршрут за шесть месяцев и шесть дней и побил более шести мировых рекордов по альпинизму. Можно с уверенностью сказать, что он зарекомендовал себя как один из величайших в мире — и, возможно, самых сумасшедших — экстремальных туристов.
Поход не обязательно должен быть настолько экстремальным. Но, скорее всего, он заставит вас выйти из зоны комфорта. Прямо как нашего следующего туриста. Примерно в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году Эмма Ровена Гейтвуд покинула свой дом в Огайо, не имея ничего, кроме пары кроссовок, одеяла и дождевика в самодельной джинсовой сумке. Она прочла о знаменитой Аппалачской тропе в старом номере журнала National Geographic, который нашла дома. Похоже, в статье достаточно красочно описали туристическую тропу, чтобы побудить женщину отправиться в поход. Важная деталь: миссис Гейтвуд в то время было шестьдесят семь лет. И это был ее первый поход.




В нескольких интервью женщина, которую вскоре стали называть бабушкой Гейтвуд, сказала, что если бы она знала, насколько сложна тропа, то, вероятно, не пошла бы по ней. Но поскольку она уже была там, она убедила себя, что сможет дойти до конца. И это еще не всё: после того первого раза она еще дважды ходила по Аппалачской тропе, а также прошла Орегонскую тропу длиной три тысячи двести километров. Она ходила в походы до восьмидесяти пяти лет! Бабушка Гейтвуд показывает, что нет возрастных ограничений для любителей приключений на природе, и Бадди Бэкпекер — тоже. Кристиан Томас, он же Бадди, — самый молодой человек, покоривший так называемую «тройную корону». Бадди было четыре года, когда его родители переехали в Боулдер, штат Колорадо. Там, в окружении гор и природы, Бадди начал ходить в погоды на вершины высотой больше четырех тысяч метров. Он любил бывать на природе и настоял на том, чтобы вместе со своим отчимом попытаться пройти Аппалачскую тропу.
На тропе Бадди с каждым днем становился всё быстрее и быстрее, побивая свои личные и, конечно же, мировые рекорды! Проходя до тридцати пяти километров в день, Бадди стал самым молодым участником похода по Аппалачам в две тысячи тринадцатом году. И он был готов к большему. Два года спустя он отправился к мексиканской границе, чтобы начать покорение Тихоокеанской тропы. Ему потребовалось семь месяцев, чтобы закончить путь и побить еще один мировой рекорд! Да, он стал самым молодым человеком, когда-либо совершившим этот подвиг. Затем, в возрасте девяти лет, он завершил «тройную корону», пройдя по тропе «Континентальный водораздел», на что у него ушло два года. Это принесло ему третий мировой рекорд. То, чего этот парень достиг за столь короткое время, просто нереально!




Если вы пробовали пройти по Тихоокеанской тропе в последние тридцать лет, вы могли встретить Джорджа Вударда. Это бывший железнодорожный кондуктор из штата Мэн, который вышел на пенсию и с тех пор совершает впечатляющее количество походов, посвящая им сто пятьдесят дней в году. Он прошел Тихоокеанскую тропу более восьми раз, а затем и другие маршруты, в общей сложности пятьдесят тысяч километров. Для любого покорителя Тихоокеанской тропы Джордж — легенда. Он вдохновляет участников завершать поход, поскольку знает тропу как свои пять пальцев. Каждый год около трехсот человек пытаются пройти по Тихоокеанской тропе, но только порядка тридцати процентов из них доходят до конца. Для Джорджа Вударда походы — это не физические упражнения или отдых на природе; это его образ жизни. Походы — это лучший способ соединиться с природой и всем, что тебя окружает.
Как опытный турист, путешествующий на большие расстояния, он идет с постоянной скоростью три километра в час и останавливается только чтобы поесть. И еще Джордж следует золотому правилу длинных маршрутов: он следит за тем, чтобы вес всего необходимого не превышал пяти килограммов. Если вы всегда мечтали пройти Тихоокеанскую или Аппалачскую тропу, обязательно следуйте простому совету Джорджа. Даже если вы не сделаете этого в самом начале, по пути вам наверняка придется выкинуть из рюкзака всё лишнее. Возможно, вы слышали о книге «В диких условиях», по которой сняли одноименный фильм. Ее написал Джон Кракауэр. В ней рассказывается история Кристофера Маккэндлесса и его попытки в одиночку пройти большую часть США. Маккэндлесс покинул свой дом в Техасе и отправился на Аляску, где попытался пройти по тропе Стампеде.



Из-за плохого планирования Маккэндлесса застала врасплох суровая зима, которую он провел в основном внутри того, что сейчас известно как «волшебный автобус». Это еще одно золотое правило походов: тщательно планируйте всё заранее, особенно если поход, в который вы собираетесь, непростой. Некоторые туристы планируют поход на три месяца вперед, чтобы получить максимум от своей вылазки. Стоит заранее составить карту наиболее сложных мест и попытаться просчитать, где могут произойти сбои. К сожалению, поход Маккэндлесса закончился трагически: у него не осталось еды, и, как вы, наверное, знаете, он съел растение, которое не следовало есть. Вы, возможно, также слышали о Шерил Стрэйд, женщине, которая в одиночку прошла Тихоокеанскую тропу и написала о своем приключении бестселлер «Дикая». В последнее время тропа приобрела большую известность в основном благодаря успеху фильма, снятого по этой книге.
Многие неопытные туристы пытаются пройти этот путь протяженностью четыре тысячи двести километров — к вашему сведению, это около пяти месяцев безостановочной ходьбы! Если вы решитесь на такой длительный поход, не забудьте подготовить свои мышцы! История Шерил в фильме «Дикая» призывает нас пробовать новые возможности в жизни. Но она также показывает, что вы можете провести время лучше, если подготовитесь заранее. Шерил решила отправиться в поход по своей прихоти. И она описывает, насколько суровым может быть дальний поход для неподготовленного организма. Хороший вариант для тех, кто хочет начать ходить в походы, но не знает, как это сделать, — пройтись по ближайшим тропам и оценить свои ощущения! Возможно, вам понравится, и вы обнаружите, что у вас появилось новое любимое занятие. Или вы захотите оставить походы для других. Если вам не терпится выбраться на природу, соберите легкий рюкзак и наслаждайтесь лучшим из того, что может предложить мир.

« Джейд-Маунтин — райский уголок Сент-Люсии
Красивые виды Памуккале »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
✌️✌️✌️✌️