Почему женщины в арабских странах носят так много золота в повседневной жизни

Арабский и европейский мир – две противоположные реальности. И так во всем – от менталитета до культуры, традиций, законов. И отчетливо это прослеживается в отношении жизни населения Марокко. Взять хотя бы украшения, которые женщины носят на себе. То есть надевается все и сразу. А главное, что делается это не только в момент каких-то праздников или торжественных мероприятий, а на постоянной основе.
Куча цепочек, браслетов, сережки, кольца – это норма для марокканских женщин. Зачем они это делают? Оказывается, причина достаточно прозаичная и уходит своими корнями в прошлое.

1. В чем заключается причина такого интереса к золоту у арабских женщин




Увидев на каком-то мероприятии в Марокко и многих других арабских странах всю в золоте женщину, первое, что может подумать европеец, это желание похвастаться. Но, как оказалось, все далеко не так, хоть и предельно просто. А понимаешь это, когда встречаешь женщину в повседневной жизни с таким же изобилием украшений. Их просто никто не снимает.




Дело в том, что перед тем, как взять девушку в жены, будущий супруг обязан выплатить ей, так называемый, свадебный махр, представляющий собой своеобразный выкуп невесты. Золото же у арабов издавна является лучшей инвестицией. Так как на него во все времена был, есть и будет спрос, продать его можно в любое время.




Что касается размера этого махра, то он устанавливается заранее в индивидуальном порядке между семьями будущих супругов. Даже если муж с женой разведутся по каким-то причинам, махр остается у жены. Забирать его нельзя. Ранее существовала традиция, чтобы развестись, муж должен был при свидетелях трижды сказать: «Я с тобой развожусь». После этого жена обязана была уйти в родительский дом, унося с собой махр. В связи с этим все свое золото дамы всегда носили на себе.

Интересный факт! По религиозным соображениям мужчины носить золото не имеют права. Это запрещено.

2. А как же законы и раздел имущества



Не стоит забывать, что это совсем иной мир со своими законами. С учетом того, что в старые времена женщины не работали, а все свои усилия направляли на семью и дом, по сути являясь домохозяйками, то и на приобретенное во время семейной жизни, купленное непосредственно мужем, права абсолютно никакого не имели. Поэтому все доставалось супругу.



Если верить статистике, то раньше разводов здесь было очень мало, во всяком случае, если сравнивать с нашим временем. Здесь девочек с раннего возраста воспитывают так, что необходимо быть покорной и послушной женой, а муж во всех ситуациях прав и это не обсуждается.



Конечно же, ничего не стоит на месте, все меняется и времена тоже, как и законы. Сейчас супруги, которые решили развестись, должны пойти в суд вместе и написать соответствующее заявление. Основываясь на законодательстве Шариата, судья в итоге примет решение. Учитывая число совместно прожитых лет и доход супруга (официальный), женщина получит после развода компенсацию. Но если инициатором является женщина, то компенсации ей не положены. Ей по закону достанется исключительно то, что она сама заработала, и свадебный махр.
« Польский архитектор построил экстремально узкий...
Прекрасный многоликий мир на снимках Дэна Китвуда »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мужчины носить золото не имеют права