Интересные факты о британской королевской гвардии

Вопреки расхожему мнению, членам королевской гвардии разрешается говорить, но только в очень специфических обстоятельствах: если люди подходят к ним слишком близко или проявляют агрессию. Если вы когда-нибудь окажетесь на пути у одного из них, то, скорее всего, услышите: «Дорогу королевской гвардии!» Лучше поспешите, потому что иначе вас, скорее всего, собьют с ног!
Вы никогда не увидите, чтобы гвардейцы улыбались для селфи. Им даже не разрешается хихикать! Ходили слухи, что, если они это сделают, то получат штраф примерно в двести долларов. Это неправда. Но, как бы то ни было, даже если им не разрешено показывать эмоции, знайте, что гвардейцам очень не нравится, когда люди имитируют их походку.
Но их служба состоит не только из правил и предписаний — время от времени они могут и повеселиться. Когда оркестр не исполняет военные песни во время смены караула, он переключается на плейлист с более веселыми мелодиями, например, саундтреками к «Звездным войнам» или «Индиане Джонсу». Поскольку гвардейцам приходится подолгу стоять, им разрешено двигаться, и это даже поощряется. Так, каждые десять минут или около того вы увидите, как они поворачиваются влево, чтобы пройти примерно десять шагов, затем разворачиваются и возвращаются на исходную позицию. К сожалению, это единственное движение, которое им доступно на посту. Чем же они занимаются все эти часы, ведь они не могут ни говорить, ни двигаться? Ну, им приходится использовать воображение: они поют песни в своей голове, вспоминая каждое слово. Некоторые даже пытаются собрать воедино целый фильм, мысленно пересказывая все сцены по порядку.



Правило о взаимодействии с публикой было нарушено в очень необычной ситуации. Фотография этого случая стала вирусной в Интернете. Это произошло, когда один из членов королевской гвардии у Букингемского дворца во время сильной жары взял воду для питья у гражданского лица. Когда температура достигла сорока градусов Цельсия, гвардейцам в полном обмундировании разрешили на пару часов покинуть посты и спрятаться в тени. Они также пользовались электрическими вентиляторами, которые помогали им справляться с нетипичной для Лондона температурой. Об их лошадях тоже заботились: их часто обтирали водой и постоянно поили.
Как бы скучно ни казалось стоять целый день на посту (иногда в очень плохую погоду), у стражей есть возможность время от времени встречать интересных людей. Они видят президентов, премьер-министров и знаменитостей. Некоторые из гвардейцев имели удовольствие встретиться с Ее Величеством Королевой. А некоторые даже рассказывают о приятных беседах с ней и другими членами королевской семьи. А что, если гвардейцам на посту захочется в туалет? Им нельзя делать перерывы на туалет, поэтому приходится терпеть. Существует даже протокол о том, как они должны падать в обморок! Иногда это может случиться, учитывая жару или усталость. Падая в обморок, они должны «сохранять достойное положение». Вот почему иногда можно увидеть изображения королевских охранников, благородно лежащих на земле лицом вниз.




Гвардейцев не нанимают специально для работы на королевскую семью. Они делают военную карьеру и по долгу службы охраняют Букингемский дворец. Оказывается, члены королевской гвардии позаимствовали идею своих медвежьих шапок у самого Наполеона! В восемнадцатом веке появились огромные шлемы. Их придумали, чтобы солдаты казались выше и запугивали противников. Такие головные уборы часто носили во французской армии, а позже их переняли англичане. В отличие от других видов шапок, эти закрепляются под губой, а не под подбородком — для дополнительной защиты шеи. Поскольку высота шапки составляет сорок пять сантиметров, а весит она до четырех килограммов, охранники должны обладать очень сильными шеями. Во время дождя шапка становится еще тяжелее!
Эти черные головные уборы также требуют немалых вложений. Британская армия закупает от пятидесяти до ста таких шапок в год, и каждая стоит примерно шестьсот пятьдесят фунтов стерлингов, или восемьсот долларов. Как изготавливают эти шапки? Внешний слой натягивают на каркас в форме корзины. Внутрь помещают что-то вроде регулируемой кожаной тюбетейки. После этого прикрепляют ремень, чтобы шапка оставалась на месте в течение долгого времени. Удивительно, но члены караула говорят, что головные уборы помогают им охладиться. Но некоторые жалуются на ремень, который должен прилегать довольно плотно, и к нему нужно привыкнуть. Не все шапки из медвежьей шкуры одинаковы. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть различные по цвету плюмажи, соответствующие определенному полку. Например, Колдстримская гвардия носит красный плюмаж на правой стороне. У гренадеров он на левой стороне. А у ирландских гвардейцев — синий плюмаж. Всего существует семь полков британской армии, которые носят этот специфический тип головного убора.




Чтобы поступить на службу в королевскую гвардию, необходимо пройти специальное тестирование для новобранцев с сокращенным названием БАРБ. По сути, это компьютерный тест с серией вопросов и ограниченным временем. Он должен проверить способность кандидата быстро, точно и логично обрабатывать информацию. Также кандидаты должны обладать выносливостью, поскольку полный рабочий день может длиться более двадцати четырех часов. И до шести часов из этих двадцати четырех охранники могут проводить стоя. Конечно, их выбирают не за внешность, но они должны быть довольно высокими, от ста семидесяти до ста девяноста сантиметров. Как бы хорошо они ни были подготовлены, по крайней мере один раз гвардейцев удалось перехитрить. В тысяча девятьсот восемьдесят втором году парень по имени Майкл Фэган сумел обойти охрану Букингемского дворца и пробраться в спальню королевы! Говорят, они успели побеседовать, прежде чем прибыла полиция.
Большинство из нас представляет гвардейцев в красных кителях, когда речь заходит о Букингемском дворце. Но они охраняют и другие королевские объекты. Вот почему вы можете увидеть пеших гвардейцев в казармах Веллингтона, казармах Виктории в Виндзоре или казармах Королевской артиллерии в Вулидже. Что касается красных кителей, то этот цвет был выбран из соображений практичности и экономии. Если кто-то из гвардейцев получит травму, это будет не так заметно. Более того, в свое время красный был самым дешевым и легкодоступным красителем для тканей. Однако гвардейцы не всегда носят красный, а только в «летние» месяцы, с апреля по октябрь. Осенью и зимой они переходят на серые мундиры, которые гораздо практичнее, учитывая более низкую температуру и осадки.



Форма гвардейцев имеет различную маркировку в зависимости от их звания. Медали, которые они носят, расположены над левой стороне кителя и показывают, какие военные походы совершил каждый гвардеец. В золотых пуговицах тоже зашифровано послание: они расположены определенным образом в зависимости от полка. Например, у Колдстримской гвардии пуговицы расположены парами, потому что этот полк сформировали вторым. Королевская гвардия состоит из тридцати шести солдат и трех офицеров. Но только четверо из них стоят у дворца, когда монарх дома, и только двое — когда он в отъезде. Они совершают ритуал под названием «Смена караула» перед Букингемским и Сент-Джеймсским дворцами. Он длится около сорока пяти минут и бесплатен для туристов.
Кстати, не все гвардейцы мужчины! Это правда, что женщины не могли вступать в боевые группы британской армии, особенно в пехоту. Но так было только до две тысячи семнадцатого года, когда канадский солдат по имени Меган Куто получила право вступить в ряды войск. В том же году она стала первой женщиной-капитаном королевской гвардии — ей было всего двадцать четыре года!
« Достопримечательности Порта Кэмпбелл
Лошади на фоне великолепных пейзажей Исландии »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Шапки классные!