6 мистических мест в России, от которых пробирает мороз

Россия — страна огромная и на её территории есть невероятно красивые места, загадочные, заброшенные… Вот о последних и пойдёт речь.

В силу самых разных обстоятельств какие-то здания или города становятся пустыми. Будто бы декорациями к фильмам ужасов или психологических триллеров. Сталкеры любят забираться и исследовать их, но большинство людей, побывав там, вряд ли захотят приехать снова.

Бухта Финвал




Заброшенная бухта «Финвал» или «Бечевинка» — это заброшенная база ВМФ России, которая наводит ужас. До 1996 года там базировались подводные лодки.
После бригаду расформировали и военное имущество было вывезено. После чего отключили электричество и водоснабжение. Посёлок Ракетчиков, который был рядом, тоже перестал существовать. Отличный пейзаж для фильмов ужасов вышел.

Хранилище для подводных лодок (Павловск)




Строить его начали в 60-х годах прошлого века. 20 лет шла активная стройка и вот, на моменте, когда остались лишь отделочные работы, США и СССР подписали договор об ограничении стратегических вооружений. Этот военный объект стал обязательным к закрытию.
Сегодня это огромное убежище, затопленное изнутри водой, в виде двух тоннелей.

Плещеево озеро (Ярославская область)




Местные жители утверждают, что часто рядом с озером из ниоткуда появляется молочный густой туман. И оказавшись в этом тумане, путник находит единственную тропку, идя по которой он может видеть самые разные галлюцинации (но не страшные).
Через какое-то время, когда человек приходит в себя, он понимает, что уже оказался на 20 км дальше, чем начинал. Иногда к поискам человека, забредающего в этот туман, целый день (а то и несколько) может искать полиция с собаками, а он потом выбирается с блаженным лицом с другого конца леса.

Поселок Кадыкчан (Магаданская область)



Этот населённый пункт появился во время ВОВ. Именно здесь были найдены залежи угля, поэтому решили организовать прямо на месте рабочий посёлок. Но в 1996 году на шахте случился взрыв. Погибло несколько человек, после чего шахту немедленно закрыли.
Жителей посёлка также решили выселить и все дома одномоментно оказались отключены от теплоснабжения, электричества, а частный сектор сожгли практически полностью.
Такие жёсткие меры были приняты потому что жители не хотели покидать насиженные места. Сегодня Кадыкчан — это город-призрак.

Ховринская больница



Она располагается в Москве. Это здание начали строить в 80-х, на месте бывшего кладбища.
Но через несколько лет стройку пришлось остановить из-за того, что местность в прошлом была заболочена. В данный момент — это полуразрушенное здание, где частично отсутствуют перекрытия и даже стены.
Больница оседает и постепенно уходит под землю.

Долина Смерти (Камчатка)



Аномальная зона, которую обнаружили учёные в 70-х. Она находится у основания вулкана Кихпиныч рядом с рекой Гейзерной.
Ширина в несколько сотен метров, а длина — почти 2 км. Любое живое, попавшее сюда, гибнет практически сразу или, что ещё хуже, умирает страшной смертью в течение первых суток после выхода из этой местности.
В Долине повсюду звериные и птичьи трупы, которые практически мгновенно погибают, случайно оказавшись в зоне. Учёные долго не могли понять, что же убивает всё живое в Долине, пока не выяснилось, что из-под земли в этой местности регулярно выделяются концентрированные отравляющие газы.
« Колоритные зарисовки из жизни Русской Тундры
16 особенностей жизни и быта в Греции, которые... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бухта Финвал