Вопрос на засыпку: почему в самолётах запрещено курить?

Сейчас невозможно представить, что раньше, каких-то 30 лет назад, многие авиакомпании разрешали курить в салонах своих самолётов.
Обычно им выделяли особые места в хвосте или в носу самолёта. В бизнес-классе стюардессы могли подавать дорогие сигары. Но любители покурить, конечно же, доставляли некурящим массу неудобств клубами дыма, наполнявшими салон.



И только в конце 1980-х ситуация начала меняться. В США курить в самолётах запретили в 1988 году. В Советском Союзе в 1986 году и выпустили постановление о запрете сигарет на рейсах длительностью меньше трёх часов. А окончательно дымить запретили в начале 2000-х.




Последним рейсом, на котором можно было выкурить сигару, стал рейс «Аэрофлота», летевший из Москвы в Шанхай в марте 2002 года. После этого запретили курить на всех гражданских рейсах. Можно только в частных джетах, где владелец сам устанавливает правила, а также на санитарных, военных или же грузовых рейсах, которые не подчинены общему законодательству.




Григорий Лепс курит в самолёте

Сегодня за попытку покурить в самолёте полагается крупный штраф и включение чёрный список авиакомпании. И пусть такие случаи редки, но самолёт может пойти на вынужденную посадку, если кто-то не удержится и задымит в туалете. Григория Лепса сняли с сигаретой в руках в салоне самолёта, что привело к крупному скандалу.



И дело не в заботе о здоровье пассажиров или же в пожарной безопасности. На борту и так куча всего, что может загореться и без сигарет.
Большую роль в запрете сыграла экономия топлива. Внутри салона, где курят, постоянно нужно проводить кондиционирование и рециркуляцию воздуха, чтобы пассажиры не задохнулись. На это уходит огромное количество топлива. Ну и скорее всего жалобы некурящих пассажиров тоже сыграли немалую роль — тяжело проводить помногу часов со слезящимися глазами и невозможностью нормально дышать.
« Чем различаются ж/д станция и полустанок
Афганистан на снимках фотографа-путешественника »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
+2
Про экономию топлива — чушь полная! Система кондиционирования поддерживает в салоне самолета заданное давление и температуру, отбирая сжатый воздух из двигателей, восполняя его утечку через естественные неплотности фюзеляжа. И это никак не зависит от качества воздуха в салоне. Причина запрета — начавшаяся борьба с курением во всех сферах жизни и жалобы пассажиров, которые в салоне самолета превращаются в пассивных курильщиков.
-1
++++