Торгхаттен — уникальная природная достопримечательность Норвегии

Торгхаттен — 258-метровая гора, которая возвышается на острове Торгет. Это небольшой участок суши, расположенный в муниципалитете Брённёй в графстве Нурланн, Норвегия. Гранитная вершина прославилась отверстием, расположенным прямо в ее центре — естественным туннелем длиной 160 метров, шириной 20 метров и высотой 35 метров, возникшим в результате эрозии воды и льда во время последнего ледникового периода.




Чтобы дать объяснение феномену необычного отверстия, пересекающего скалистую вершину из стороны в сторону, нельзя было упустить постоянную составляющую норвежского народного поверья. Собственно, отсюда и легенда, повествующая о влюбленном тролле, намеревавшемся схватить убегающую девушку. Осознав, что ему никогда до нее не добраться, он пустил стрелу, чтобы убить ее. Увидев это, король Сёмна бросил свою шляпу, сумев отклонить стрелу и спасти девушку. Шляпа превратилась в гору с дыркой в ​​центре.




Торгхаттен, несомненно, является одной из главных достопримечательностей деревни, важным ориентиром в местном ландшафте, до которого можно легко добраться пешком примерно за 20 минут по легкой тропинке. Не пропустите необыкновенное и волнующее зрелище солнечных лучей, скользящих в расщелину одной из красивейших гор Норвегии во время летнего солнцестояния.



« Хрустальный собор в Калифорнии
Чжу Шен Ли — фотограф, открывающий мир »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!