Ларнака — город, названный в честь... гробов

Название города Ларнака хорошо знакомо всем туристам, любящим отдых на Кипре (там находится крупнейший аэропорт страны). Однако не все знают, что название это сродни тому, как если бы у нас город назывался Гроб.




Вид на город Ларнака, Кипр

Именно так можно перевести с греческого языка слово ларнакс – хотя обычно корректно пишут, что речь идёт о типе античных саркофагов и погребальных урн.
Портовый город на берегу Средиземного моря, судя по всему, получил своё нынешнее имя в конце 16-го века, после захвата острова турками – считается, что из-за большого количества найденных античных саркофагов. Но также есть версия, что название это дали венецианцы, у которых турки и отбили остров. В этом случае, возможно, причиной стало, что именно здесь была построена церковь святого Лазаря – над его гробницей.
До 16-го века город назывался совсем иначе – в честь солёных озёр, которые тут находятся, а ещё более ранняя история отправляет нас к Библии. Но давайте попробуем по порядку.




Церковь Святого Лазаря в Ларнаке

Изначально город назывался Китион, и был он основан, согласно преданиям, внуком Ноя по имени Киттим. Та же церковь святого Лазаря находится в ведении Китийской митрополии Кипрской православной церкви – то есть самое первое название города тоже не забылось. Лазарь, воскрешённый Иисусом, являлся первым епископом Китиона (вообще это был город-государство) – а после второй смерти здесь и похоронен.
Правда, его мощи по указу императора Льва VI были перенесены в Константинополь – ещё в 898-м году. А дата переноса затем стала церковным праздником.
Хотя считается, что на самом деле тогда перенесли только часть мощей, что-то осталось и киприотам. А часть мощей Лазаря уже из Константинополя затем была отправлена во Францию, где в честь этого построили кафедральный собор Святого Лазаря и тоже празднуют данный факт.




Мечеть Хала Султан Текке в Ларнаке

Что интересно, тема с храмами над могилами в Ларнаке близка не только христианам, но и мусульманам. История здесь так же откручивается до «начала начал», можно сказать.
Считающаяся одной из самых значимых в исламском мире святыня, мечеть Хала Султан Текке, построена над саркофагом, где похоронена родная тётя Мухаммеда. Её звали Умм Харрам и она погибла, упав с лошади. Поскольку ехала она с целым отрядом и с целью обратить местных жителей в ислам, то память о ней увековечили тем же образом – строительством мечети.
Можно ещё отметить, что в Ларнаке и правда найдено много саркофагов, в местном археологическом музее можно посмотреть на очень яркие примеры (буквально яркие – ниже на фото, скажем, главный хит музея, саркофаг с сохранившейся раскраской).



Цветной саркофаг в Археологическом музее Ларнаки

В общем, у нас имеется церковь, построенная над саркофагом воскрешённого Иисусом Лазаря, мечеть, построенная над саркофагом родственницы Мухаммеда, и просто много найденных саркофагов – и название города, данное в честь каких-то саркофагов.
Стоит отметить, что до того, как стать Ларнакой (а также до Китиона и Цитиума в римский период), этот город назвался Аликес, что означает «солёные озёра». Следы этого названия здесь, разумеется, тоже сохранились. Дело в том, что Ларнака стоит не только на берегу моря, но и на берегу солёного озера, которое сейчас называется так же, как город.
Это даже не одно озеро, а сразу четыре – одно из них называется Алики, что, видимо, логично перевести как «солёное озеро», то есть то же самое, что и Аликес, только в единственном числе.



Одно из солёных озёр возле города Ларнака

Добыча соли в своё время помогла возродиться городу. После череды завоеваний, разорительных нашествий и пр. портовый город, бывший чуть ли не главным городом острова, пришёл в упадок.
Но с конца 12-го века местные власти начали активно добывать соль и торговать ею, что снова сделало город процветающим – ему даже поменяли название на Салина. К слову, это название в Ларнаке тоже хорошо помнят – так тут назвали, к примеру, парк, торговый центр, гостиницы и т.д.
« Многоликая планета на тревел-снимках Флориана...
Как переночевать в автомобиле с комфортом и... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
++++