Шокирующие факты об Антарктиде, которые откроют для вас этот материк с новой стороны

Антарктида – шестой континент, про который долго не знали и наличие которого подозревали исключительно из тех соображений, что «на том конце земли» тоже должен быть какой-то крупный участок суши, потому что иначе бы земля перевернулась. Но даже когда там уже побывали люди, исследовать эту покрытую льдом территорию ещё только предстояло будущим поколениям.




Река Оникс в Антарктиде

Скажем, долгое время бытовало мнение, что Антарктида – это просто большой слой льда поверх огромной каменной поверхности. Конечно, бытовало много домыслов о том, что может быть там скрыты какие-то следы древних цивилизаций и т.п.
При этом информация о том, что в Антарктиде есть не только скрытые подо льдом озёра, но и реки — до сих пор у многих вызывает удивление.
Правда, река всего одна, да и та течёт не всегда, но всё же. Называют эту реку Оникс, а вода в ней течёт только летом, которое в Антарктиде как раз заканчивается в те дни, когда у нас заканчивается зима – то есть лето в Антарктиде длится с декабря по февраль.




Русло реки Оникс среди антарктических льдов

Что такое река в Антарктиде? В чём-то это похоже на горные реки, когда снег на вершинах гор начинает таять и вода устремляется вниз. Особо бурных потоков здесь не наблюдается, но зато длина потоков может быть очень большой – русло той самой реки Оникс имеет длину около 30 километров.
А есть ещё многочисленные ручьи и мелкие речки, которые могут иметь протяжённость до 130 км и вода которых образует разного рода временные водоёмы, ширина которых может достигать 80 километров. На таких прудах даже образуются водопады, некоторые из которых имеют ширину более 100 метров.




Водопад в Антарктиде

Однако если все эти ручьи и речки протекают прямо по ледяной поверхности, прорезая себе «колею», то Оникс местами протачивает лёд до самой земли. Точнее, до камней – его русло проходит по каменистыми долинам, куда вода стекает и продолжает двигаться в сторону края материка. Центр Антарктиды относительно его берегов находится выше – так что и вода, и лёд двигаются на север, к океану.
К слову, по этой же причине появляются так называемые шельфовые ледники (которые лежат не на суше, а уже на поверхности океана).
В случае с нашим южным континентом такие ледники составляют более 15 процентов его площади – 930 тысяч от более, чем 14 млн квадратных километров.



Шельфовые ледники Антарктиды

Самое интересное, что после долгих наблюдений выяснилось, что как минимум часть водоёмов в Антарктиде ежегодно образуется в одном и том же месте. В определённом смысле это как раз защищает ледники от подтаивания и разрушения – получается, что сформировавшаяся сеть рек выполняет роль дренажной системы.
Впрочем, уже как о данности сейчас говорят о том, что Антарктида всё равно понемногу оттаивает – откалываются части шельфовых ледников, там, где раньше лежали льды, видна земля и даже цветут цветы.



Цветы в Антарктиде
« 6 уникальных мест планеты, пробраться в которые...
Неочевидные права, которыми обладают россияне в... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Русло реки Оникс