Необычные похоронные традиции разных стран

Начать стоит с нашей страны, ведь организация похорон — дело трудоёмкое и требующее особого внимания и заботы.

Одной из главных особенностей организации похорон в России является то, что похороны проводятся в течение первых трёх дней после смерти человека. Это срок, который считается наиболее подходящим для организации похорон в соответствии с православными традициями. Ну и есть время всё нормально подготовить.



В нашей стране обычно проводятся многодневные похороны, включающие в себя различные ритуалы и церемонии. Например, очень часто родственники и близкие проводят ночи возле тела усопшего, чтобы отдать дань последнего привета и помолиться, если семья верующая.
Кстати, гримируют покойников нечасто — это считается неуважением к усопшему.




В России часто хоронят в открытых гробах, чтобы все желающие могли подойти к покойнику и попрощаться с ним. Традиции этой много веков и она всё еще популярна. Закрытый гроб — редкость.




Уборка могилы. Весной (реже осенью) на кладбищах можно увидеть множество людей, которые пришли убрать могилу дорогого родственника. После уборки частенько на могилу высаживают цветы или просто кладут свежие.

Греция



В Греции умершего одевают в белое, потому что это цвет чистоты и небесной святости. Также, перед захоронением, родственники усопшего обычно разбивают тарелку на земле, чтобы символически отпустить душу умершего и позволить ему свободно уйти в мир иных.

Италия



В Италии есть традиция, когда умершего одевают в свадебный костюм, если он был не женат или не замужем. Это символизирует то, что умерший собирается «жениться» или «выйти замуж» за Бога.

Германия



В Германии перед захоронением тело усопшего ставят на платформу, чтобы все присутствующие могли сказать свое прощание с умершим. Этот обычай называется «Abschiedsraum» или «прощальная комната».
А ещё там могут похоронить через 5-8 недель после смерти, так как разрешение на кремацию должны дать все члены семьи.

Испания



В Испании умерших, особенно детей, обычно хоронят в белых одеждах, а не в чёрных, как в других странах. Это символизирует надежду на воскрешение и продолжение жизни после смерти.

Шотландия



В Шотландии умершего провожают с помощью традиционного танца «ринга», в котором люди держатся за руки и ходят вокруг могилы или костра, петь песни и прощаться с усопшим. А впереди процессии идёт человек, который звонит в колокол, чтобы отпугнуть злых духов. И непременная волынка!

Мексика



У них вообще отношение к смерти кардинально другое, нежели у нас. Одевают покойника в праздничное платье, а многие семьи нанимают оркестр, чтобы с танцами проводить усопшего в другой мир.
Похороны в Мексике также могут включать обряд, известный как «Молитва за души», который проводится после похорон и длится до нескольких дней. Во время этого обряда родственники и друзья умершего собираются вместе, чтобы молиться за его душу и отметить окончание похоронного периода.
« 13 городов планеты, которые обязательно нужно...
17 самых мерзких попутчиков в мире »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В открытых гробах никто ни кого не хоронит, перед тем как закопать гроб всегда крышка прибивается к самому гробу.
+3
В советское время в любом городке или посёлке перед похоронной процессией шёл духовой оркестр (если имелся там). Он играл траурные мелодии и марши. Бывало, что проводить в вечный путь и прошествовать за гробом собирались несколько сотен человек(те, кто знал, уважал и дружил с покойным). Отпевание в СССР редко проводилось, а вот обычаи: 9 дней, Сороковины, годовщина и пр. соблюдались.
-1
как-то так