В Китай и Иран без виз: всё, что нужно знать о новом режиме

С 1 августа 2023 года Россия запустила безвизовый режим с Китаем и Ираном для туристов. Как долго теперь можно находиться в этих республиках и кто может воспользоваться безвизовым режимом?





Турпоток в Иран и КНР

О запуске безвизового режима в Китай с августа 2023 года объявило Минэкономразвития России. В свою очередь, в КНР подтвердили, что готовы принимать туристов.
«Минэкономразвития России объявляет о запуске групповых туристических поездок в рамках реализации соглашения о безвизовых туристических обменах с Китаем. От китайской стороны Россия получила подтверждение, что с 1 августа Китай готов принимать российские туристические группы и направлять своих туристов в Россию», – сообщили в пресс-службе ведомства.
Кроме того, безвизовый режим вводится и с Ираном.
Речь идет о групповых туристических поездках – группе от 5 до 50 человек. При этом для поездки россиянам требуется загранпаспорт, а китайцам и иранцам – просто паспорта.

Сколько можно находиться в другой стране

Россиянам в Иране и Китае, ровно как китайским и иранским туристам в России, по безвизовому режиму можно находиться не более 15 дней.
При этом в соглашении между Россией и Ираном, опубликованном на сайте министерства, сказано, что суммарный срок пребывания туристов одной страны в другом государстве в течение 180-дневного периода не должен превышать 90 дней.

Кто повезет в Иран и Китай со Среднего Урала

Министерство экономического развития России опубликовало также списки туроператоров, которым предоставили возможность отправлять группы туристов без виз в КНР и Иран.
В Свердловской области таких организаций 14 – по 7 в Иран и Китай.
Туроператоры, которые предоставляют безвизовые путешествия в Иран:
«Европорт»;
«Уральские экспедиции»;
«Море Трэвел»;
«Королевство путешествий»;
«ТРЭВЭЛ УРАЛ»;
«РуТрэвел»;
«Веди Групп Урал».

Туроператоры, которые предоставляют безвизовые путешествия в Китай:
«Европорт»;
«Визит Урал-Сибирь»;
«Море Трэвел»;
«Юнитур-2007»;
«Веди Групп Урал»;
«РуТрэвел»;
«Турцентр «ЮВА».
« Польша с высоты птичьего полёта
Эд Хаслер — фотограф-путешественник, влюблённый... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ура товарищи