Озеро Резия — сказочный уголок в Италии

В Италии, как раз на границе со Швейцарией, находится прекрасное озеро Резия. Но известно оно даже не из-за своей живописности, а потому что на нем стоит необычный и странный памятник. Над водной гладью возвышается колокольня.




Появилась это чудо архитектуры тут не специально. В 1950 году в Италии жутко не хватало электроэнергии. Поэтому приходилось использовать абсолютно любые способы ее добычи.




Из-за этого пострадала и Колокольная башня, которую затопили вместе с несколькими деревнями во время строительства гидроэлектростанции. Конечно, протестующие селяне активно выступали против такой жестокости. Но несмотря ни на что, деревни ушли на дно.




Единственным воспоминанием о том, что на месте этого громадного озера находилась суша, является небольшая колокольня. В летний период времени любой желающий может взять в аренду лодочку и доплыть до нее. А если зимой бывает холодно, и вода на озере замерзает, то можно добраться до колокольни пешком.



Вокруг этого старинного сооружения ходят легенды. Поговаривают, что зимой можно на берегу озера услышать отголоски колокольного звона. Но это лишь мифы, ведь все колокола были сняты жителями деревень еще до затопления территорий.



« Одухотворяющая подборка фотографий из разных...
Впечатляющая подборка мест, покинутых людьми »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красивые места!
+1
!!!