Из первых уст: Иран глазами путешественника

В августе ездил с другом в Иран. Без путевок. Рускоговорящего гида брали в Тегеране, потом самостоятельное путешествие.




Бюджет 16 тысяч билет туда-обратно Москва -Тегеран 6 тысяч рублей получение визы примерно 40 тысяч все расходы (включая подарки и сувениры)

Общее впечатление




Люди дружелюбные, в некоторых вещах чудные, глубоко исторических памятников много. Поездка весьма интересна.

Проблемы




Проблем при путешествии не много, они не большие, но есть. Какая то хитрая валютная система. На картинке 100 000 реалов, но они же 10 000 туманов, но вопросе о цене вам могут сказать 10… В магазинах нет ценников вообще. Никаких. Только в очень крупных универмагах. Наверное все местные знают что сколько стоит?.. Редко где обычные арабские цифры, везде персидские цифры… К удивлению, весьма однообразная кухня в фастфуде и кафешках средней руки. кебаб- 20 видов )). Обмен денег — надо знать где. Государственный курс и реальный -ОЧЕНЬ сильно отличается… Местные пользуются своими пластиковыми картами, 100 долларов — это большая пачка денег… Сайты авиакомпаний и основной части отелей и тд — на персидском.

Общее



Люди весьма дружелюбны, Всегда кто то мог что то подсказать по английски. Иностранные туристы -большая редкость, поэтому вопрос ВЕР А Ю ФРОМ? мы слышали несколько тысяч раз. В магазинах, лифте, просто на улице и тд. Навигация GPS работает и наши навигаторы в смартфонах весьма неплохо справлялись,. Самый красивый и по нашему мнению интересный город ИСФАХАН…

Передвижения по стране



Междугородние автобусы 600 км -2 билета примерно 3500 рублей.Комфорт, кондиционер и тд. Огромные кресла, которые раскладываются почти горизонтально. но примерно 7 часов… Такси. 650 км через пустыню и горы — 100 долларов… самолет 8 тыс руб, за 2 билета, расстояние 1200 км. но купить, есть проблемы… В Тегеране метро. Сколько стоит не помню, но совсем копейки.

Женщины



В таком виде, процентов 10-15. не больше



чаще вот так., а у молодежи, почти как шарфик… Девушки реально красивые. И как то встречалось, что английский они знают лучше мужчин… Отдельная часть вагона в метро, женская. НО. Мужчинам в женскую половину нельзя, а женщины могут сидеть, где угодно ))).

Цены



Мы не большие шопоголики, поэтому большого обзора не сделаю. Хороший вареный кофе 80-100 руб Пара кроссовок местного мастера 600 рублей ( Не ожидал, но они выдержали ежедневные тренировки по 3 км по лесу уже пол года и пока в целостности). Обед в кафе( в простом кафе) от 300 до 500 руб. Фисташки 600-800 руб кг. Офигенная пахлава 200-300 руб за кг

Автор: Дмитрий Иванов

Авторские орфография и пунктуация сохранены.
« Волшебные мгновения из путешествий Икумы Норихиро
Колоритные уличные снимки Вивиан Майер »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс