Интересный факт: Швейцария — страна без столицы

Это одно из самых развитых государств мира, образец нейтралитета и в нём находится не одна штаб-квартира самых разных международных организаций. Казалось бы… столица там должна быть обязательно, но её нет.

Де-факто, политическим государственным центром, где находятся парламент, центральный банк и правительство, является город Берн. Но де-юре его статус столицы не закреплён ни в одном документе государства и конституции. При этом соседний Цюрих стал финансовой столицей страны, а в Женеве и ещё нескольких городах находятся базы различных международных компаний и организаций.



Отсутствие столицы — это дань традициям, ведь с 1291 по 1848 год Швейцария была конфедерацией — союзом независимых кантонов. Разные области страны были практически ничем не связаны друг с другом и существовали автономно.




В 1847 году между католическими кантонами и протестантскими началась гражданская война. Католические хотели сохранить автономию, а протестантские наоборот хотели централизации. Последние победили и уже в 1848 году Швейцария превратилась в федерацию. У неё стала целостная политическая и экономическая власть.




Но несмотря на перемены, кантоны Швейцарии до сих пор сохраняют самостоятельность. У всех 26 регионов есть своё правительство, конституция и правительство. И в каждом кантоне есть своя столица.



Швейцария существенно отличается от остальных европейских стран. Превалирующее количество вопросов здесь решается прямой демократией — референдумами. Большую часть нынешней истории Швейцария держит нейтралитет и даже в ООН вступила лишь в 2002 году.
« Впечатляющая подборка мест, покинутых людьми
Порция красивых залипательных тревел-фотографий »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красавцы