«Нищебродствующие пакетники»: министр экологии Камчатки получил шквал критики за высказывание о гостях региона

Побывать на Камчатке — мечта многих россиян. Однако цены на туризм в этом регионе баснословные, и бюджетным путешественникам, как выясняется, тут совсем не рады.

На Камчатке обсуждают слова министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова, который назвал бюджетных туристов «нищебродствующей саранчой».
А началась эта история с того, что вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева оценила в 45 тысяч рублей стоимость недельного тура на Камчатку. Она считает, что этих денег хватит не только для оплаты перелёта, но и для питания и проживания туриста. «Если говорить о ценах, это около 45 тысяч рублей, когда уже все включено: и перелет, и проживание, и питание. Я говорю о неделе пребывания и чуть выше. Даже на чартерном рейсе билет туда-обратно стоит около 16 тысяч, это совсем другая ценовая история», — сообщила Санаева, пригласившая туристов посмотреть и оценить вулканы, горячие источники и невероятно вкусную кухню Камчатки.




Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков не согласился с Санаевой. Чиновник уверен: этой суммы не хватит на поездку на Камчатку. И таким бюджетным туристам отдых в этом краю совершенно не понравится, т.к. они ничего не смогут себе позволить. Министр написал, что рассчитывающие на эту сумму «будут глотать слюну, глядя на ценники», и спросил, «какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?»




Резкие слова минприроды оценили по-разному. Губернатор края Владимир Солодов, заявил, что был ими «неприятно удивлен».

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в комментарии РЕН ТВ так же осудил Кумарькова.

А вот экс-депутат Госдумы РФ Константин Слыщенко поддержал министра. Он тоже считает, что недельный тур на Камчатку не может стоить 45 000 рублей. Слыщенко подсчитал примерные расходы на поездку — сумма получилась совсем иная.
семь дней проживания в самом дешёвом камчатском хостеле — 14 000 рублей; минимальное питание с учетом камчатских цен — 1 000 рублей в день;
поездки на такси и другом транспорте — около 5 000 рублей;
рыбалка — 10 000 рублей;
морская прогулка в группе — 6 500 рублей;
поездка на Вачкажец без питания — 4 500 рублей;
поездка на вулкан Горелый без питания — 5 000 рублей;
поездка на такси на Халактырский пляж — 3 000 рублей;
поездка в Паратунку без проживания и питания — 2000 рублей.

Таком образом, неделя путешествия по Камчатке обойдется в 57 000 рублей. И это еще без учета стоимости авиабилетов! А уж о дорогих вертолетных экскурсиях и вовсе можно забыть.

С этими оценками отдыха согласны и обычные пользователи Сети, подсчитавшие, сколько потратит турист на поездку в этот регион.
Итак, один перелёт из Москвы, если не искать билеты по акциям, обойдется в 27 тысяч рублей.




А это цены на гостиницы и хостелы — жить же где-то надо!



А еще экскурсии, питание… Вряд ли можно уложиться в пресловутые 45 тысяч рублей.

Кстати, сама героиня публикации, с которой началась эта история, за «нищебродствующую саранчу» не в обиде. «Безусловно, недопустимо такое [высказывание]. Но суть гораздо глубже. Здесь нужно разбираться. Может, у этого человека крик души, потому что все и так дорого. Это очень честное простое высказывание и к нему, возможно, так и надо относиться. Но другое дело, что одергивать за такие слова, безусловно, надо. Потому что 50 тысяч рублей — это тоже немалые деньги. У нас и так туристы отмечают, что по сравнению с заграницей дорого», — считает Санаева.

А вот местный люд резкого чиновника поддерживает. Говорит, что сказал правду. Между тем министр туризма по этому поводу отчего-то «оглушительно молчит».
« 5 распространённых мифов о работе стюардесс
6 способов отдохнуть в ОАЭ и уложиться в бюджет »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
УПС