Как выбрать палатку, из которой не захочется переселяться обратно в квартиру

Материал, форма и даже швы в палатке имеют значение.
Прежде всего подумайте, зачем вам временный дом: для короткого отдыха в одиночку, похода с друзьями или, быть может, для восхождения в горы. То же самое касается и сезонности палатки. Не стоит тратиться на более серьёзную конструкцию, если вы планируете выбираться на кемпинг только летом. Но обо всём по порядку.

Какими бывают палатки

В зависимости от назначения они делятся на четыре типа.

1. Кемпинговая палатка




Подойдёт для длительного отдыха на природе благодаря высокому потолку и большому тамбуру. В ней можно не только спать, но и оборудовать обеденную зону с кухней. Чаще всего такие палатки бывают на 4, 6 или 12 мест, а их вес варьируется от 10 до 70 кг.

2. Туристическая палатка




За счёт небольшого веса (всего 2–4 кг) её удобно брать с собой в пешие походы. Как правило, такая палатка хорошо защищена от дождя и ветра. Вмещает от 1 до 4 человек и годится, скорее, лишь для ночёвки — в ней комфортно только сидеть или лежать.

3. Трекинговая палатка




Как и предыдущая, весит не больше 4 кг, но не защищена от ветра. Такие палатки рассчитаны на 1–2 человек и используются для короткого отдыха во время равнинных походов или длительных велосипедных прогулок.

4. Штурмовая палатка



Её ещё называют экстремальной из‑за отличной устойчивости перед суровыми погодными условиями. Без таких палаток не обходятся альпинисты и любители долгих походов, ведь они надёжно защищены от ливней, снегопадов и сильных ветров. Вмещают максимум 2 человек и весят в среднем 1–2 кг.

Что такое сезонность палатки

На первый взгляд, кажется, должно быть четыре вида палатки — своя для каждой поры года. Но на самом деле в сезонной классификации всего три варианта.

1. Летняя палатка

Оснащена хорошей вентиляцией, чтобы в жаркую погоду временное жилище не напоминало баню. За это отвечает одно или несколько окон, затянутых москитными сетками, а также слегка приподнятые края. Однако такая палатка не укроет от ливня или сильного ветра.

2. Трёхсезонная палатка

Подойдёт для использования весной, летом и осенью. Прочная конструкция и плотная ткань справятся с непогодой. Правда, перед зимними морозами и снегопадами этот вид палатки будет бессильным.

3. Всесезонная палатка

Выдержит и летний зной, и зимнее ненастье, и сюрпризы межсезонья. Универсальный вариант на все времена, сделанный из надёжных и водонепроницаемых материалов. Будет стоить куда дороже остальных двух.

Как определиться с размером палатки

Они различаются по количеству мест. Стандартная ширина одноместной — 90 см. По мнению производителей, этого должно хватить для комфорта одного взрослого мужчины средней комплекции и его рюкзака. Соответственно, для двухместной палатки эти габариты умножаются на два, для трёхместной — на три и так далее.
Но иногда производители отступают от стандартов. Поэтому, чтобы не прогадать, лучше заранее узнать длину и ширину палатки перед покупкой и «воссоздать» эти размеры у себя дома на полу, взять спальник и попробовать разместиться в получившемся квадрате. Если всё получилось, можно покупать.

Какую форму палатки выбрать

Пять вариантов отличаются разной степенью комфорта и надёжности.

1. Полусфера



Представляет собой купол, сделанный из двух или более перекрещивающихся дуг. В такой палатке может быть один или два входа. Её можно установить практически на любой поверхности. Полусфера хорошо противостоит ветру, а на обтекаемой форме не задерживаются капли дождя.

2. Полубочка



Вместительная конструкция, в которой часто есть тамбур (или даже два). Дуги в такой палатке не перекрещиваются, а располагаются параллельно друг другу. Считается не очень устойчивой на ветру. К тому же на крыше могут собираться лужи. Больше подходит для кемпингов или для использования в лесу, где деревья обеспечивают защиту от ветра.

3. Шатёр



Вмещает несколько человек и позволяет ходить в полный рост. Монтаж такой палатки отличается от других видов: сначала устанавливается каркас, а потом на нём закрепляется тент. Из‑за большого веса и крупных габаритов в собранном виде эта конструкция не подходит для пешего туризма.

4. Домик



Двускатные палатки в виде домика считаются классикой. С них хорошо скатывается дождь и снег, а вот на ветру они, к сожалению, неустойчивы. Ещё один минус — их сложнее монтировать, чем все остальные.

5. Бескаркасная палатка



Фактически это просто тент, прикреплённый на верёвках к деревьям или держащийся на нескольких стойках (обычно палках). Такая палатка отличается лёгкостью и компактностью. Подходит для туристов‑одиночек.

Сколько слоёв должно быть у палатки

В зависимости от конструкции палатки делятся на однослойные и двухслойные.


Однослойная палатка

В первом случае палатка изготавливается из непромокаемого тента и представляет собой единое полотно. Её легко складывать и устанавливать. В солнечный день в такой палатке жарко, а в прохладную погоду нужно дополнительно утеплиться. Кроме того, в ней часто образовывается конденсат, и, если не обеспечить вентиляцию, проснёшься в мокром спальнике. К счастью, учёные активно работают над решением этой проблемы — придумывают различные «дышащие» и при этом непродуваемые ткани. Палатки с мембранными тентами уже есть на рынке, но стоят они довольно дорого.


Двухслойная палатка

Двухслойная палатка состоит из водонепроницаемого тента (внешний слой) и лёгкого «дышащего» тента (внутренний слой). Между ними, как правило, 10–15‑сантиметровый промежуток. Такая конструкция несколько тяжелее, зато в ней не скапливается конденсат, при этом она надёжно защищена от дождя. Ещё одно преимущество двухслойных палаток — наличие тамбура, в котором можно хранить вещи, оставить мокрую одежду и грязную обувь.

Какому материалу отдать предпочтение

Poly Taffeta 210T 3000 PU — это не магическое заклинание, но, увидев подобную надпись в описании палатки, неопытный турист может впасть в транс. Что означают все эти цифры и буквы?
На самом деле всё просто. При изготовлении палаток используют два вида тканей:
Полиамидные (Nylon). Такие палатки довольно прочны и весьма доступны по цене, но при этом легко растяжимы при намокании и чувствительны к ультрафиолету.
Полиэфирные (Polyester). Эти ещё более прочные и при этом не рвутся при намокании, но стоят дороже.
Таким образом, первое слово в маркировке палатки (Poly) означает, что она сделана из полиэфирного материала.
Taffeta — это наиболее распространённый способ плетения нити. Помимо него, есть ещё Oxford (создаёт дополнительную прочность и, как правило, используется для днища палатки) и Rip Stop (увеличивает прочность за счёт армированной нити, при этом не утяжеляя ткань).
Следующий элемент (210Т) — это плотность плетения. Она измеряется в тексах и влияет на прочность материала. Чем больше Т, тем плотнее, прочнее и тяжелее ткань. Кроме того, маркировка палатки может содержать цифры и букву D. Так обозначается толщина нитей, из которых сделан материал. Этот показатель также влияет на прочность и вес палатки.
Наконец, PU означает, что ткань пропитана полиуретаном, благодаря чему является водостойкой. Есть также силиконовая пропитка (SI), она более качественная и долговечная, но и более дорогая.
Полиуретаном покрывают материал с внутренней стороны. При этом два слоя PU‑пропитки обеспечивают водонепроницаемость в 3 000 мм водяного столба; три слоя — 5 000 мм. Силиконовое покрытие наносится снаружи. Здесь приемлемый уровень водонепроницаемости — 2 000 мм.
Если вы выбираетесь на природу нечасто и при этом выбираете популярные туристические тропы, то вам вполне подойдёт палатка из нейлона с плетением Taffeta или Rip Stop и плотностью от 190Т до 210Т. Хорошим дополнением к этому будет силиконовая водоотталкивающая пропитка.

Каким должно быть дно палатки

Как правило, его изготавливают из того же материала, что и внешний тент. Подходят для этого нейлоновые ткани с плетением Oxford, плотностью плетения не менее 210T и толщиной нитей не менее 210D. Но главный показатель — водонепроницаемость. Желательно, чтобы материал днища выдерживал от 5 000 мм водяного столба.
Иногда дно изготавливают также из армированного полиэтилена (обозначается он PE, тарпаулинг). Этот материал практически непромокаем, довольно доступен по цене, но значительно тяжелее полиэстера и нейлона.
Кроме того, многие палатки имеют так называемую юбку — дополнительную полоску ткани по периметру, которая препятствует задуванию ветра и попаданию осадков между внутренним и внешним тентом. Она может быть пришивной или съёмной.
Палатку с юбкой имеет смысл покупать, если вы собираетесь в зимний поход: она обеспечит дополнительное тепло. Для трекинговых летних палаток юбка — ненужный груз. Из‑за неё только будет скапливаться конденсат.

Какие швы могут быть у палатки

От этой неприметной детали напрямую зависит ваш комфорт. В дешёвых палатках швы прошиваются, и в дождь через них может просачиваться вода. Иногда доходит до того, что внутри палатка становится одной сплошной лужей, если речь идёт о сильном ливне.
Проклеенные и проваренные швы более герметичны и надёжно защищают конструкцию от попадания ненужной влаги. Такое удобство стоит дороже, зато не придётся целый день сушить промокший спальник у костра.

Что надо помнить при покупке и эксплуатации

Есть несколько хитростей, которые помогут вам сэкономить деньги.
Старые модели известных брендов ничем не хуже их новых моделей, но намного дешевле.
Не бойтесь покупать палатки малоизвестных фирм. Главное, чтобы спецификация соответствовала действительности.
Изучайте отзывы, советуйтесь с друзьями, по возможности испытайте ту или иную палатку в деле до покупки (к примеру, одолжите у друга).
Купив палатку, не спешите тут же отправляться в лес. Для начала соберите её дома, чтобы понять, как она устроена, и в походе собирать и разбирать её быстро и легко. После этого пройдитесь по швам водоотталкивающим аэрозолем, чтобы наверняка защититься от влаги.
По возвращении из похода не забудьте хорошенько просушить палатку и очистить колышки от грязи, чтобы уберечь их от ржавчины.
« Красивые фотографии из путешествий Сержа Мелесана
10 красивейших мечетей планеты, от которых... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кемпинговая