8 правил для тех, кто хочет снять классную квартиру во время поездки

После дороги хочется поскорей заселиться и отдохнуть. Здорово, когда жильё оправдывает ожидания, но так бывает не всегда. Собрали советы, которые помогут избежать неприятных сюрпризов.

1. Доверяйте только подтверждённым бронированиям

Владельцы жилья дают объявления на разных платформах. Интересные варианты можно увидеть и в городских чатах, и в группах в соцсетях. Но помните, что далеко не все хозяева соблюдают устные договорённости: даже если вы всё обсудили и ударили по рукам, владелец может сдать жильё другому или повысить цену. Чтобы не пришлось с чемоданом в руке спешно искать новую квартиру, лучше сразу доверить бронирование платформе, у которой есть официальная договорённость с арендаторами.
Сайт, который заточен именно на аренду, опознать несложно: удобный поиск, календарь заездов, фильтры на количество комнат и гостей, бегунок ценового диапазона, интерактивная карта. Важнее детали: на надёжном ресурсе обязательно будут размещены условия предоставления услуг и информация о безопасности ваших личных данных. Такие площадки высылают подтверждение о бронировании и дают возможность его отменить, если что-то пошло не так. А ещё они берегут репутацию: если владелец объявления окажется недобросовестным, его попросту отключат от сервиса, а вам вернут деньги. Выбрать хорошую квартиру, чтобы остановиться в другом городе на несколько дней, непросто. Красочные фото стильной студии на деле могут превратиться в уставшую комнату в коммуналке. Особенно если искать апартаменты на сомнительных сайтах или в соцсетях. Чтобы такого не случилось, стоит доверять только надёжным сервисам.

2. Проверяйте, где расположен район и как ходит транспорт




Неважно, едете вы отдыхать или работать. В незнакомом городе добираться по несколько часов до нужных мест не сильно приятно. Поэтому хорошая квартира должна удобно располагаться. Вы можете сразу выбирать жильё по нужным параметрам. Например, искать в шаговой доступности от станции метро, поближе к живописному пляжу или в центре города. А ещё можно смотреть все предложенные варианты прямо на карте — это поможет сразу сориентироваться в незнакомом городе.
Арендодатели нередко пишут про удалённость жилья от аэропорта, вокзала и ближайших остановок общественного транспорта. Если такой информации в объявлении нет, вооружитесь поиском и составьте план перемещений. Например, уютный домик в живописном пригороде действительно может обойтись дешевле апартаментов в центре, но в то же время связывать его с городом будет единственная маршрутка с неудобным расписанием.

3. Ищите информацию об удобствах, которые для вас важны

Раздельный санузел, возможность поставить ещё одно спальное место или детскую кроватку, балкон — важны все детали, которые составляют ваш комфорт. Предположим, вы привыкли самостоятельно готовить в поездках. Значит, нелишним будет заранее уточнить у хозяина, есть ли на кухне необходимая посуда. А если вы путешествуете на машине, спросите, где поблизости бесплатная парковка.
Важное требование — хороший Wi-Fi. В наши дни эта опция уже не выглядит большим преимуществом, но про качество сигнала лучше всё-таки узнать заранее, особенно если хотите поработать в поездке. Также поинтересуйтесь, есть ли в квартире фен и утюг.

4. Внимательно изучайте правила проживания

Подход «Клиент всегда прав» в случае с арендой жилья не работает. Допустим, не каждый хозяин разрешит заселяться с питомцем, даже самым маленьким и спокойным. Ещё среди распространённых ограничений — запрет на курение и шумные вечеринки в квартире. И это оправданно: редко кому понравится слушать жалобы соседей на громкую музыку и чистить текстиль от неприятного запаха. Кроме того, в правилах часто указывается максимальное количество проживающих в квартире. Поэтому если вы путешествуете большой компанией, не стоит бронировать студию просто потому, что она дешевле трёшки. Арендодатель точно не оценит вашу предприимчивость. За все нарушения, как, впрочем, и за поломанные вещи, владельцы вправе потребовать оплату штрафа.

5. Обращайте внимание на соотношение цены и качества





Апартаменты класса люкс в центре города не могут сдаваться по цене убитой однушки. Если вы нашли такое объявление, вряд ли это миг удачи. Будьте реалистами и помните, что скупой платит дважды. Чтобы избежать неприятной ситуации, когда ожидание будет сильно не совпадать с реальностью, проведите небольшой анализ рынка. Посмотрите другие квартиры и их среднюю стоимость в этом же районе. Имеет смысл проверить схожее по метражу и уровню ремонта жильё в выбранном городе на других сайтах аренды. Так у вас получится сориентироваться в ценообразовании и при первой поездке понять, сколько действительно должен стоить тот или иной вариант. Со временем появится опыт: чем чаще вы будете бронировать квартиры, тем быстрее научитесь сопоставлять цену и качество апартаментов.

6. Не стесняйтесь просить больше фото

Чтобы оградить пользователей от мошенников, некоторые крупные агрегаторы просят размещать фото, на которых есть табличка с ID профиля арендодателя. Иногда цифры добавляют сразу на водяной знак. Если вы заметили подобный номер, это значит, что квартира, которая сдаётся на этой площадке, реальная.
Однако иногда хозяева выдают желаемое за действительное и размещают слишком отретушированные фотографии квартиры. Если у вас есть сомнения, не стесняйтесь попросить у арендодателя ещё фото или даже видео. Если он наотрез отказывается или увиливает от просьбы, имеет смысл поискать другой вариант. Кроме того, некоторые владельцы пытаются выставить квартиру в лучшем свете и делают фото с удачных ракурсов. Например, чтобы крохотная комната казалась просторнее, могут щёлкнуть по диагонали или из коридора. В объявлениях обычно указана площадь жилья. Не оставляйте без внимания эту информацию, чтобы лучше сориентироваться в его реальных размерах.

7. Читайте отзывы

Во многих сервисах по аренде гости могут писать свои комментарии после выселения из апартаментов. Не поленитесь прочитать всё, что пишут о найденном варианте. Конечно, бывают люди, которым угодить невозможно в принципе. Если среди 10 положительных отзывов попался один негативный, не стоит обращать на него пристальное внимание.
В комментариях можно найти много полезной информации. Например, что жильё расположено над шумным баром, и это сильно мешает спать. Или напор воды в душе не оставляет шансов нормально помыться. Кроме того, люди часто пишут о характере хозяина и его готовности помочь в непредвиденных ситуациях, например пойти навстречу усталым путешественникам и заселить их раньше оговорённого времени. Если отзывы под объявлением оставили хорошее впечатление, можно смело арендовать квартиру.

8. Оплачивайте бронь онлайн

Допустим, вы нашли хорошую квартиру и связались с владельцем, чтобы уточнить детали. И тут он просит внести залог на свою личную карту и обещает скидку. В этом случае стоит взять паузу и тщательно изучить детали. Проверьте аккаунт арендодателя. Если он буквально вчера зарегистрировался в сервисе и предлагает сказочно выгодный вариант — это должно насторожить. Если же ничего подозрительного в профиле нет, возможно, хозяин хочет увильнуть от процента площадке. Поэтому самый лучший способ защитить себя от неприятного сюрприза при заселении — бронировать жильё онлайн через платформу. Так платежи будут проходить внутри сервиса, поэтому вы сможете рассчитывать на гарантии: подтверждение сделки, безопасность транзакций и возможность вернуть средства в случае заблаговременной отмены брони.
« 12 необычных мест планеты, в которых люди живут...
12 фантастических храмов планеты, от вида... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++++++