6 средневековых городов, которые лучше всего сохранились до наших дней

Всем привет! Сегодня мы отправимся в путешествие по самым красивым средневековым городам мира и немного окунемся в их историю. Готовы?
Каркасон — совершенно невероятное место! Это один из немногих средневековых городов, вокруг которого до сих пор сохранились крепостные стены. Конечно, сегодня нет необходимости защищать деревню от опасностей внешнего мира. Но стена придает пейзажу древний буколический стиль! Каркасон находится в южном регионе Франции, регионе отличной кухни и, конечно же, великолепного сыра! В город можно попасть через один из многочисленных въездов. Но лучше всего в него входить через башни-близнецы или через главный вход в городской замок. Чтобы попасть в замок, он же Шато Комталь, придется пройти по подъемному мосту, каменному мосту и деревянному мосту. Последний раз замок ремонтировался в девятнадцатом веке и с тех пор он прекрасно сохранился. Сегодня он служит музеем, который можно посетить, чтобы узнать о средневековой Франции. В самом городке есть множество живописных ресторанов, где можно посидеть и насладиться чашечкой кофе. В городе насчитывается более пятидесяти двух каменных башен и более шестнадцати километров крепостных валов. Все это построено из массивных камней. Этому городу около двух с половиной тысяч лет, поэтому прогулка по Каркасону — это как путешествие в прошлое.



Сан-Джиминьяно, пожалуй, самый известный из всех средневековых городов. Его можно узнать по какому-нибудь голливудскому фильму. Этот город существует с восьмого века, и добраться туда легко. Сан-Джиминиано находится в часе езды от Флоренции, Италия. Путешественники, которые хотят почувствовать, какой была Тоскана в средневековье, просто обязаны посетить Сан-Джиминиано и прогуляться по узким мощеным улочкам. Город покоряет своими виноградниками, живописными оливковыми рощами и уникальной архитектурой! По всему горизонту виднеются городские средневековые башни. Раньше их было семьдесят две, но осталось всего четырнадцать. Эти башни принадлежали самым богатым семьям и говорили об их статусе — чем выше была башня, тем больше у них было денег и влияния. Ничего не меняется. Эти башни открыты для посещения, и в них можно узнать много интересного об их истории. Теперь они представляют собой настоящие музеи со старинной мебелью и произведениями искусства семей, которым они когда-то принадлежали. Еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, — это магазин и музей «Сан-Джиминьяно тысяча триста». В нем хранится миниатюрная модель города тысяча трехсотого года, когда он переживал дни своей славы! Модель занимает площадь более двадцати семи квадратных метров и была сделана вручную! Говорят, что у них лучшее в мире джелато. Такое уж точно нельзя пропустить!




Бельгия — родина не только вкусных вафель и шоколада. Здесь находится Брюгге, один из самых живописных средневековых городов Европы. Улочки Брюгге так и хочется исследовать. Восхитительные мощеные улочки сменяются площадями с ресторанчиками и извилистыми каналами. А еще Брюгге называют «Северной Венецией». В этом очаровательном городе есть много уютных кафе, которые идеально подходят для того, чтобы попробовать знаменитые бельгийские вафли! Что примечательно, город обязан своим названием викингам! Они называли Брюгге «доками», то есть местом, где северяне обычно парковали свои корабли еще в девятом веке нашей эры. Со временем викинги ушли, а название города осталось неизменным — Брюгге. И еще одна новость для любителей шоколада! Во многих магазинчиках Брюгге продается восхитительный домашний шоколад. Так что приятного вам путешествия, чтобы попробовать эти удивительные сладости! А если вы ищете романтики, то можно заказать поездку по городу в настоящей карете. Это отличный способ увидеть живописные переулки и погрузиться в средневековье!




Средневековый город Йорк — это достопримечательность Англии, на которую стоит взглянуть. Архитектура города соответствует его возрасту. Там остались здания, которые построили еще римляне и викинги. Как и во многих средневековых городах в нем есть много красивых мощеных улочек. Башня Клиффорда — один из самых знаковых памятников города. Каменная башня возвышается над крутым холмом и была построена еще в девятом веке при Вильгельме Завоевателе. Во время экскурсии вам откроется панорамный вид на средневековый город, так что его определенно стоит посетить. А еще можно сходить в Йоркский собор — культовый готический храм с невероятными витражами, и прогуляться по улице Шемблз, на которой в средневековые времена располагался мясной рынок. Теперь это место с изысканными ресторанами, где можно выпить вина, поужинать и найти всякие интересные старинные вещи. Большинство зданий из коричневого камня в этом районе были построены в эпоху Тюдоров. Это место прекрасно подойдет для романтического отдыха!



В Восточной Европе есть город Мостар, который находится в Боснии и Герцеговине. Мостар был построен недалеко от реки Неретва. Самая известная и старейшая достопримечательность города — это Старый мост. Название моста звучит как название города. Слово «мостар» означает «хранитель моста». Кстати, Старый мост был построен еще в пятнадцатом веке! Сам город — поистине потрясающий, с османскими постройками, высокими минаретами и красочными зданиями, из которых открывается вид на изумрудные воды реки. А с улочки на левом берегу реки, на которой находится старинный городской базар, открывается потрясающий вид на средневековые сооружения. С середины шестнадцатого века эта улица практически не изменилась. Если вам повезет оказаться в этих местах, не забудьте купить себе боснийский кофе. Хотя это гораздо больше, чем просто кофе! Это, скорее, древний ритуал или традиция. Говорят, боснийский кофе очень похож на турецкий, но только он еще крепче. Секрет заключается в процессе его приготовления: молотые бобы не фильтруют, а смешивают с горячей водой и на время оставляют. На вкус он очень крепкий, и подают его в красивой медной чашке. Если что, у них там есть и своя поговорка: «В Боснии веди себя как босниец!»



Большинство средневековых городов, о которых мы говорили, находятся в Европе, но не этот. Гардая — это средневековый город в Алжире, известный своей ослепительной архитектурой. Город был построен в одиннадцатом веке и его еще называют «жемчужиной оазиса». Большинство зданий варьируются по цвету от белого до песочного, как камни, потому что в основном они построены из глины, гипса и песка. Уникальность Гардаи в том, что город находится в пустыне Сахара, что создает прекрасный микс городского и пустынного ландшафтов. Город известен производством ковров, которое существует уже много веков. Ковры в Гардае делаются вручную на старинных деревянных станках. Результат поистине великолепен, так как ковры у них получаются яркими и с разноцветными узорами. А если вы приедете в марте и апреле, то сможете принять участие в фестивале ковров! Можете себе представить, на что это похоже?
Прогуливаясь по рынку старого города, можно также окунуться в средневековье. На узких улочках полно киосков, в которых продается традиционная одежда, товары и бесконечное разнообразие специй, трав и фиников! Да, здесь есть много разных видов фиников, и все они невероятно вкусные. В тысяча девятьсот восьмидесятых годах город был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и его вид позволяет посетителям полностью погрузиться в древние традиции.
« 12 фантастических храмов планеты, от вида...
5 «невинных» продуктов, которые почему-то... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Копипастим и не проверяем! «В тысяча девятьсот восьмидесятых годах город был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО» — во первых в 1982 году а во-вторых в список наследия включен не город и даже не его часть а вади (пересыхающие русла весенних рек) площадью ок 40 км2 под названием Мзаб в алжирском вилайете (районе) Гардая.
+1
Класс