По лионским трабулям

500 трабулей Лиона: как выглядят тайные переулки французского города и как они появились.




Если посмотреть на старую часть Лиона сверху, то он выглядит как большинство средневековых городков Европы: улицы, расположенные вдоль реки, усеяны домами с красными крышами. С высоты можно сделать вывод, что к реке ведет не так много улиц, и до набережной можно неспешно дойти минут за десять. Для туристов это идеальная прогулка, однако для местных жителей прошлых веков — нет.




Лион с высоты.

Дело в том, что многие лионцы занимались торговлей шелком, они часто везли на себе несколько десятков, а то и всю сотню килограммов ткани. Так что торговцы сокращали свой путь: они ходили прямо через дворы и частные дома. Вскоре эти пути превратились в сеть запутанных переулков, в которых чужестранец мог легко заблудиться.




Эти тайные проходы, получившие название трабули, не видны с высоты, так как они все находятся под крышами. Лион поистине один из самых недооцененных городов Франции. В городе их насчитывается около пятисот, правда, по всем прогуляться у путешественников не получится.



Трабуль, который проходит через двор Ворас.

Помимо истории с торговцами шелком, есть и другая версия появления трабулей, и относится она еще к IV веку нашей эры. Тогда Лион был известен под другим названием — Лугдунум, он был столицей Галлии, находился на холме выше реки. Однако после падения Римской империи все акведуки, по которым в Лугдунум поступала вода, постепенно разрушились. Поэтому жители перебрались на берег реки и отстроили город заново. Они пустили вдоль реки пару улиц и соединили их с берегом небольшими крытыми переулками. Позже, когда в некоторых дворах появились колодцы, воду стали брать из них, и именно по трабулям ходили местные жители. Правда, это всего лишь теория, которая никак не подтверждена документально.



В XV веке Лион превратился в крупный европейский торговый центр, став столицей шелка. Именно по трабулям проще всего было добраться до рынков в центре города или вернуться к реке. Крытые переулки были очень удобны для торговцев: они позволяли переместить товары даже в дождливую погоду и к тому же значительно сокращали путь, позволяя добраться до рынка или до реки за несколько минут.



Открытая дверь в трабуль.

Позже, во время немецкой оккупации, трабули стали отличным укрытием для французского сопротивления, ведь враги не знали о разветвленной сети тайных переулков.



За этими дверьми спрятаны трабули.

В наши дни в Лионе открыто очень мало трабулей, около сорока, большая часть этих проходов стала частными владениями. Какие-то из переулков превратили в склады и подсобные помещения, но все же по части этих тайных переулков еще можно прогуляться. Среди местных до сих пор считается, что «настоящий лионец» должен очень хорошо знать тайные проулки города.
« Что нужно знать российским туристам,...
Специалисты назвали 5 правил, которые уберегут... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
✌️✌️✌️✌️