9 мифов о самолётах, из-за которых люди боятся их как огня

Ежедневно услугами авиакомпаний пользуются тысячи людей, ведь на сегодняшний день самолет — самый быстрый и безопасный способ передвижения. Несмотря на это, с полетами по-прежнему связано множество мифов, которые вселяют страх в пассажиров. Узнаем вместе, может ли у воздушного судна отвалиться крыло, загореться двигатель и правда ли, что туалеты опорожняют прямо в воздухе.

1. Если молния попадет в лайнер, он разобьется?




Молния — невероятно опасное природное явление. Перспектива того, что она может угодить в лайнер, страшит многих пассажиров. Молнии очень часто попадают в воздушные судна, но не представляют опасности ни для пассажиров, ни для транспортного средства. У самолета есть специальная оболочка. Она выступает в качестве экранирующей сетки — проводит электричество, однако не допускает его к электронике судна, членам экипажа и людям. В случае, когда электроника все же вышла из строя, беспокоиться об этом не стоит. Все «жизненно важные» части самолета продублированы. Иногда пилоты вовсе не замечают, что в лайнер угодила молния, пока уже в аэропорте не увидят подпалину.

2. Зачем пилотам в кабине топор?




На первый взгляд кажется странным, что такому прогрессивному воздушному транспорту нужен топор. На деле же пилоты используют его в чрезвычайных ситуациях. Например, если после экстренной посадки дверь в кабину заклинит. Замечали красные отметки на фюзеляже лайнера? Именно здесь легче всего прорубить выход в случае ЧС, причем как изнутри, так и снаружи.

3. Уборные опорожняют прямо в небе?




Некоторые люди до сих представляют, как содержимое туалетов воздушного транспорта опорожняется прямо с неба, почти как в старых поездах. Опасаться того, что на голову прилетит «сюрприз», не стоит, поскольку уборные очищают на земле. Во время полета отходы отправляются в специальный резервуар. Зато на земле у очистителей могут возникнуть проблемы, ведь иногда люди выбрасывают в туалет запрещенные вещи, которые забивают проход. Не делайте этого во время полета.

4. Может ли пилот быть священником?



Смотрели мелодрамы, где пара хочет немедленно пожениться прямо на борту лайнера? Тогда один из пилотов берет на себя ответственную миссию священника и провозглашает влюбленных мужем и женой, а пассажиры радостно аплодируют. Выглядит это очень красиво, но совершенно нереалистично. Пилот выполняет свои непосредственные обязанности, но никак не наделен безграничной властью. Зато капитан поможет успокоить буйного пассажира и высадить его во время аварийной остановки.

5. А правда, что двигатель способен загореться в полете?



Увидели, что у лайнера во время полета загорелся двигатель? Паниковать точно не стоит. Безусловно, зрелище выглядит довольно опасно, но судну ничего не угрожает. Когда двигатель выходит из строя, лайнер не падает в тот же момент. У пилота есть достаточно времени, чтобы посадить самолет. Тем более, что подобный сценарий отрабатывается на тренажерах и в ходе учебных полетов. Также пожар часто путают с факелением, то есть неконтролируемым выбросом пламени из выхлопных патрубков или сопла авиадвигателя. Бояться такого явления не нужно, поскольку всеми виной лишнее топливо, нечаянно попавшее в камеру сгорания.

6. С самолетов распыляют опасные вещества?



Заблуждение, благодаря которому люди воспринимают белую полосу в небе от самолета как нечто зловещее. Будто это след специально распространенного яда. В реальности же это — следы конденсата. При полете лайнер сжигает авиатопливо, в результате чего происходит выброс влажного горячего воздуха. Поскольку в небе холодная температура, при смешивании с горячим потоком образуется водяной пар. Его-то мы и видим с земли. Распылять токсичные вещества с пассажирского лайнера нет никакого смысла, поскольку они попросту не долетят до пункта назначения.

7. Способно ли у самолета отвалиться крыло?



Нет. Даже если вы смотрите в иллюминатор и видите, что у лайнера сильно раскачивается крыло, оно не отвалится. Несущая поверхность на то и рассчитана, чтобы изгибаться и «махать». Это может происходить из-за турбулентности или иных причин, но отвалится крыло только в том случае, если в него попадет ракета. Даже при максимальной нагрузке несущая поверхность крепко держится, а в реальности такие условия в принципе не встречаются.

8. А где парашюты?



Еще один киноштамп, при котором на борту падающего лайнера всем людям раздают парашюты и таким образом им удается спастись. В реальности устройство оказывается совершенно бесполезным. Во-первых, из-за паники далеко не все люди смогут даже надеть парашюты. Во-вторых, открыть дверь судна в полете физически невозможно, выхода из лайнера попросту нет. В-третьих, даже если надеть парашют и найти пробоину/открыть дверь, выпрыгнув, человек столкнется с обломками самолета или двигателем. К тому же, при скорости движения лайнера воздух становится твердым, как бетон, так что шансы на выживание равняются нулю.

9. Если прыгать во время полета, лайнер упадет?



Даже если всем пассажирам воздушного судна придет в голову такая идея, к счастью, лайнер продолжит свой полет. Максимум, он опустится на 1,1 метра в секунду, однако это никак не собьет судно с траектории. А принимая во внимание скорость лайнера, подобный «эксперимент» никак его не сломает.
« 10 самых красивых городов США, посетить которые...
7 важных вещей, которые можно узнать о человеке... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«у лайнера во время полета загорелся двигатель? Паниковать точно не стоит.» — оптимизм автора поражает. Паниковать, конечно, не стоит (ибо бесполезно и даже опасно). Но пожар двигателя очень опасен. Если экипаж не сможет погасить пожар с помощью системы пожаротушения (что бывает нередко), возможно повреждение конструкции самолета. Повреждение крыла или хотя бы его механизации очень опасно.
+2
Обычно паника идет от тех, кто в этом ничего не смыслит
+1
Точно так