5 уникальных городов планеты, в которые не попасть на автомобиле

Сегодня некоторые города переходят на экологичное использование природных ресурсов, а также активно внедряют различные системы по сохранению окружающей среды. Однако не все города в нашем списке отказались от автомобилей ради защиты природы. Некоторые просто физически не могут использовать машины для перемещения. Так, ниже рассказываем о пятерке городов, отказавшихся от использования авто.

Гитхорн, Нидерланды

В этом голландском городке от передвижения на автомобиле пришлось отказаться по принуждению. Дело в том, что некоторое время назад местные жители выяснили, что в земле, на которой расположено поселение, содержится много торфа. Так, население стало массово выкапывать его, а в результате ямы стали заполняться водой.



Сначала подтопления были небольшие, однако со временем небольшие лужицы превратились в целые разветвленные водные каналы. В силу этого место теперь называют «голландской Венецией», ведь по улицам можно передвигаться только на водном транспорте.

Церматт, Швейцария

В этой швейцарской деревушке преградой для автомобилей станет не природа, а закон. Так, на местности запрещено использовать личные авто, так как это очень сильно загрязняет свежайший горный воздух. Однако требование касается только передвижения на персональном автомобиле. Все коммунальные и экстренные службы в основном перемещаются на автомобилях, но полицейские в этот список не вошли. Они, как и все жители, используют для перемещения лошадей, повозки, велосипеды или электромобили.



Идра, Греция

На этом греческом острове нельзя использовать транспорт, в котором присутствует мотор либо же который загрязняет воздух выхлопным газом. Все потому, что остров считается заповедной зоной. Присвоение этого особого статуса и повлекло за собой ограничения в транспорте. Однако в каждом правиле есть исключения — на весь остров ездит лишь один автомобиль-мусоровоз.




Все остальные смертные могут свободно перемещаться на лошадях, осликах или же водных такси. Примечательно, что в некоторых частях острова ограничения действуют даже на велосипеды.

Свияжск, Россия

Практически все посетители острова-града передвигаются по нему пешком, и это не удивительно, ведь размеры местности очень маленькие — 1,5 х 0,5 км. Так, до другого конца населенного пункта рукой подать. Из-за небольшого расстояния запускать систему общественного транспорта бессмысленно, а услугами такси можно воспользоваться лишь за территорией города.


Ламу, Кения

В этом кенийском городке в основном передвигаются на ослах или лодках. Машина есть только у главного комиссара, а остальные не используют в силу того, что улицы там слишком узкие.

« Центральноазиатская сказка: 10 самых красивых...
5 российских дорог, которые считаются опасными... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Гитхорн
0
Много комарей ест там… В Церматт, Швейцария лучше)))