10 классных стран, о которых знает далеко не каждый путешественник

Считаете себя знатоком географии и/или заядлым путешественником? Даже если это действительно так, в этом списке наверняка найдется пара мест, о существовании которых вы даже не подозреваете, — многие из них являются островными государствами, а некоторые находятся далеко в глуши. Любителям дайвинга, пешего туризма и экзотических мест точно стоит обратить на них внимание!

1. Тувалу




Население: 11 925 человек.
Языки: тувалуанский и английский.
В южной части Тихого океана, примерно на полпути между Австралией и Гавайями, находится страна Тувалу, состоящая из 9 небольших островов. Тувалу — одно из многих мест в этом списке, где можно заняться подводным плаванием и дайвингом. Здесь можно поплавать с черепахами и тропическими рыбами и исследовать заповедник Фунафути. Большинство жителей Тувалу живут в небольших деревнях с населением всего в несколько сотен человек. Садоводство, рыбалка и изготовление каноэ — самые распространенные занятия среди местных.

2. Бутан




Население: 779 900 человек
Язык: дзонг-кэ
Бутан — буддийское королевство на восточной окраине Гималаев. Здесь вы можете посетить монастырь «Логово тигрицы» и долину Гангтей. Долина Гангтей считается одной из самых красивых в Гималаях. Бутан славится своими яркими и красочными фестивалями, особенно фестивалями Паро и Тхимпху. Созерцание мистических танцев на этих фестивалях считается ключом к достижению просветления.

3. Кирибати




Население: 121 388 человек.
Языки: кирибати и английский
Расположенный в центральной части Тихого океана, Кирибати находится на самом большом коралловом атолле в мире. Он славится подводным плаванием, дайвингом и пляжами. Это также отличное место для рыбалки и осмотра старых реликвий времен Второй мировой войны.

4. Палау



Население: 18 174 человека
Языки: английский, палауский
Если уже упомянутые места не отвечают запросам вашего внутреннего дайвера или исследователя, возможно, Палау, расположенный в западной части Тихого океана, придется вам больше по душе. Кораблекрушения и потайные пещеры делают Палау лучшим местом для дайвинга и снорклинга. Здесь также есть множество скал и разнообразных экзотических животных.

5. Сент-Китс и Невис



Население: 53 546 человек
Язык: английский
Сент-Китс и Невис состоит из двух островов, как можно догадаться из названия. Они были первыми островами, которые колонизировали британцы в 1623 году, и обрели независимость только в 1983 году. Старые сахарные плантации превратили в модные отели и курорты для туристов. На Сент-Китсе располагается парк-крепость Бримстоун-Хилл, откуда иногда можно увидеть соседние карибские острова. Сент-Китс также может похвастаться живописной железной дорогой и спящим вулканом на горе Лиамуига. Если этого недостаточно, на острове живут верветки, а через тропический лес проходят разнообразные пешеходные тропы.

6. Вануату



Население: 314 464 человека.
Языки: французский, бислама, английский
В южной части Тихого океана 83 острова Вануату предлагают туристам еще больше отличных мест для дайвинга. Острова будут особенно интересны тем, кого интригуют подводные пещеры и затонувшие корабли. Военный корабль времен Второй мировой войны «Президент Кулидж» — один из них. Также на заметку: Национальный музей Вануату, который исследует меланезийскую культуру страны.

7. Сейшелы



Население: 99 202 человека
Языки: французский, сейшельский креольский, английский
Сейшельские острова — это островное государство у побережья Африки, где находятся два объекта ЮНЕСКО: Альдабра и Валле-де-Мэ. Некоторые ученые считают Валле-де-Мэ бывшим местом расположения Эдемского сада. Здесь также находится национальный парк Морн-Сейшелы и захватывающие дух пляжи Бо-Валлон и Анс-Такмака. Здесь также можно взглянуть на альдабрскую черепаху и редких черных попугаев. Благодаря туризму и рыболовству Сейшельские острова могут похвастаться самым высоким номинальным ВВП в Африке.

8. Комороские острова



Коморские острова, которые часто называют «парфюмерными островами» из-за их ароматной растительности, славятся своими потрясающими пляжами на фоне вулканических вершин. Эта живописная страна находится у восточного побережья Африки.

9. Восточный Тимор (Тимор-Лешти)



Население: 1,344 млн.
Языки: португальский, тетун
Хотите понаблюдать за китами после велопрогулки? Тимор-Лешти — место для вас. Эта страна Юго-Восточной Азии стала независимым государством только в 2002 году. Достопримечательности вокруг столицы Дили отражают 400 лет португальской колонизации и 24 года индонезийской оккупации. 27-метровая статуя Христа — еще одна знаковая достопримечательность. Эта статуя возвышается над городом, и с этого места открывается прекрасный вид на окружающий залив.

10. Лесото



Население: 2,159 млн.
Язык: южный сото, английский
В этом не имеющем выхода к морю анклаве в Южной Африке находится культурная деревня Таба Босиу. Деревня находится на вершине плато, а руины относятся к периоду правления короля Мошошу Первого в 19 веке. Говорят, ночью он обладает магической силой.
« 20 самых крутых отелей и курортов мира,...
6 уникальных мест, через которые человек как-то... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сейшелы знают наверное все