Необычные традиции разных стран мира: джип-парад в Колумбии

В Колумбии проводится ежегодный парад джипов, на котором машины самых разных марок и размеров загружают всем, что только можно придумать. Зрелище не для слабонервных!




В колумбийском городке Киндио, Колумбия, каждый июнь проходит пятидневный парад джипов. Ежегодная традиция ведет отсчет с 1988 года и занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный зафиксированный парад джипов.
Пошла эта удивительная традиция смо времен Второй мировой, когда американские «виллисы» стали предметом поклонения для колумбийцев. Их грузоподъемность и проходимость вошла в легенды. А легенда требует ритуала, которым и стал парад. Теперь кадый год в маленьком городке Киндио проходит большой фольклорный парад, посвященный грузовым автомобилям, загруженным буквально всем на свете. Такие машины местные называют «ипао» (грузовые джипы), и они стали любимым символом этого региона с тех пор, как впервые были импортированы в страну в 1940-х годах. «Ипао» являются важной частью повседневной жизни в этом уголке мира, где они перевозят по неровным дорогам все подряд — груды кофейных мешков, урожай, домашний скот и что угодно еще.




Внебольших городах при переезде принято складывать все, что можно, в один джип и завершать переезд за одну поездку.




Они также известны пздесь как «mulitas mécanicas» (механические мулы), потому что они позволяют фермерам добираться и транспортировать в места, ранее доступные только для вьючных животных.



Для многих колумбийцев в Киндио средства к существованию зависят от этих крепких маленьких джипов, поэтому они решили воздать должное своим четырехколесным друзьям ежегодным парадом.



Названия «Ип» в «Ипао» происходит от местного произношения слова «джип».



Каждое лето сотни джипов прибывают в города для участия в параде, загруженные под завязку.



Парад также представляет собой соревнование в том, кто больше всех загрузит свои джипы.



Это настоящий конкурс с несколькими категориями участников и призами для победителей в каждой категории.



Первая категория – сельскохозяйственная продукция. Тут в машину загружают как можно больше кофе, кукурузы, бананов или других местных продуктов. Вторая категория – квартирный переезд. В этой категории джипы загружены бытовой мебелью, включая телевизоры, шкафы, кровати. И не забывайте о собаках, кошках и членах семьи! Третья категория — свободное творчество. Это что-то вроде четырехколесных произведений искусства с местным колоритом, джипы украшают куклами местного кукольника, или корзинами местного мастера, или обувью сапожника. Четвертая категория — пике. В этой последней категории нужно нагрузить заднюю часть джипа так, чтобы автомобиль наклонился назад и ехал только на задних колесах. Задача водителя — удержать автомобиль на двух задних колесах как можно дольше. Эта категория особенно любима местными ковбоями.















« Почему в туристическую поездку не рекомендуют...
Снимки из путешествий шотландского фотографа »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Красавцы