Кулинарные традиции разных стран: почему британские булочки должны быть подгоревшими

В супермаркетах и частных пекарнях Великобритании можно увидеть булочки с чёрной обуглившейся корочкой.




И это вовсе не изделие из ржаной муки, не хлеб с добавками, как, к примеру, чёрные угольные итальянские булочки. В Англии специально продают пережаренную подгоревшую выпечку, которую в России сочли бы бракованной.




А вот шотландцы с англичанами частенько специально охотятся за такими вот пережаренными булочками и бегут в пекарни с самого утра. Почему же традиционные британские булочки должны быть подгоревшими? В шотландской кухне, например, есть несколько блюд, которые отличаются сильной обжаркой. Впервые подгоревшие булочки появились на прилавках Шотландии в 1980-х.




Считается, что первая партия была настоящим производственным браком — хлеб вовремя не достали из печи. Но внезапно у него нашлись горячие поклонники.
Многие любители говорят, что у выпечки совершенно сумасшедший вкус — под пригоревшей корочкой хлебная мякоть становится особенно нежной и легко откусывается.



Постепенно пекарни ввели в ассортимент утренние булочки особенно сильной обжарки.
Традиции этой уже много лет, однако вокруг неё не утихают споры. Сторонники полезного питания считают подгоревшие булочки потенциально опасными из-за повышенного содержания акриламида, который считается канцерогенным и способным провоцировать развитие онкологии. Одно время сторонники здорового питания даже требовали размещать на упаковке предупреждение о потенциальной опасности.



Но исследования показали, что в умеренных дозах в пищевых продуктах акриламид здоровью вреда не приносит. А фанаты подгоревших булочек старательно отстаивают своё право на покупку любимого продукта без ограничений.
« Минималистичные пейзажные тревел-снимки...
Магический реализм: чёрно-белая Мексика на фото »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1