Милейшие факты о европейских странах-карликах. Продолжение

Сегодня предлагаю вам совершить заочное путешествие в Мальту, Андорру и Лихтенштейн!

Мальта




Зимы на Мальте теплые, и температура редко падает ниже 10 °C. Но так как в домах нет центрального отопления и термоизоляции, то внутри так же холодно, как и снаружи.
***
Мальтийский — единственный из семитских языков с письменностью на основе латинского алфавита. Он звучит как арабский с примесью итальянского. Второй официальный язык страны — английский, на нем говорят почти все. Если вы не знаете мальтийского, вы не сможете получить гражданство страны.
***
На Мальте есть довольно странные законы. Например, здесь запрещено бегать «слишком активно», то есть бегун не должен слишком активно двигать руками и ногами, чтобы не навредить окружающим. Также стремянки и другие инструменты, которые могут быть использованы для воровства, нельзя оставлять на улице. Поэтому вас могут отдать под суд, если вы случайно забудете приставную лестницу рядом со своим домом.




Здесь никто никуда не спешит. «Я месяц пыталась попасть в магазин хозтоваров на соседней улице, — рассказала девушка, которая приехала на Мальту учиться и в конечном итоге осталась там жить. — Каждую неделю на нем появлялись новые объявления. Одно из них мне особенно понравилось: „Простите, мы на рыбалке, наверное, вернемся не скоро“».
***
Мальта — густонаселенная страна. «Куда бы ты ни отправился, вокруг всегда будут люди, и некоторые из них будут тебе знакомы», — поделился британец, проживающий на Мальте.

Андорра


***

Андорра — это крошечное княжество, которое граничит с Францией и Испанией. Оно управляется 2 соправителями, один из которых президент Франции, а другой — епископ Урхельский, представляющий Испанию.
***
В 1864 году правительство Андорры запретило адвокатам появляться в суде, так как представители их профессии «могут превратить черное в белое, и наоборот».
***
Да и, в принципе, это не особо популярная здесь профессия, потому что уровень преступности в Андорре очень низкий. «Мои родители никогда не волновались, если я где-то задерживался допоздна или отправлялся покататься на лыжах. Подростковые годы моей сестры пришлись на период, когда мы жили в Барселоне, и у нее не было такой свободы, как у меня», — рассказал один интернет-пользователь.

Лихтенштейн



В Лихтенштейне нулевой уровень бедности. А более половины людей, которые работают в этом княжестве, каждый день приезжают сюда из соседних стран: Австрии, Швейцарии и Германии.
***
Глава государства князь Ханс-Адам II ходит без охраны. Он с удовольствием общается с прохожими и проводит приемы в своем дворце, куда приглашаются все жители страны.
« 10 уникальных мест планеты, по виду которых...
Интересные факты о 5 известных мировых... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Класс