9 правил, которые следует помнить всем, кто отправился в поход

Скоро лето, и пора уже не только готовить фигуру к теплому сезону, но и заранее продумывать маршруты для пеших походов. Но как надо вести себя в походе, чтобы не омрачить тур ни себе самому, ни своим попутчикам? Рассказываем основные правила этикета прямо сейчас.

«Дорожные» правила

Не забывайте о том, что путешествие в пешей форме, а значит, существуют особые «дорожные» правила. Самое важное из них: всегда уступать тем, кто идет вверх. Тот, кто поднимается, физически ощущает себя тяжелее, чем тот, кто идет вниз. Не толпитесь на дороге и не толкайтесь, чаще всего удобнее идти в линию или, проще говоря, гуськом.


Внимательность

Не засматривайтесь на красивые цветы или деревья слишком долго, есть вероятность наткнуться на велосипедиста, который может ехать навстречу. Если вы идете в лесном массиве, то также есть вероятность столкнуться с конной группой.



Тропа не только для вас

Не стоит занимать место на всей дороге, не забывайте, что вы идете не одни. Да, вам может попасться хороший попутчик-собеседник, но не стоит из-за этого идти кучкой или парой при условии, что тропинка очень тесная.



Самый слабый должен быть впереди

Чтобы избежать ситуаций, когда кто-то отстает или же сильно устает, лучше всего слабейшего из участников группы выдвинуть вперед, чтобы вся остальная группа ориентировалась на этого человека. Не стоит забывать, что у всех людей разные физические данные.


Не шумите

Поход — это время, когда можно по-настоящему уединиться с природой, вслушиваться в тишину, журчанье ручейков и пение птиц. Ни один из участников вашей группы не захочет слушать громкий смех или визги. Поэтому, дабы уважительно относиться ко всем участникам, старайтесь не шуметь лишний раз.


Не сходите с тропы

Есть ряд стран, где не разрешается заходить в заповедную зону, а турист, который увлекся походом, может легко пересечь границы запретной территории. Так что, не стоит сильно отвлекаться и сходить с намеченного пути.


Не бросайте мусор

Надеемся, что здесь не требуется объяснений: нужно проводить время с удовольствием для себя и без вреда для природы.


Здоровайтесь и будьте вежливыми

Может быть, для городского жителя здороваться со всеми встречными — это дико, но никак не для туриста в походе. Будьте вежливы и приветливы, никто не заставляет вас потом начинать тесно дружить с тем, с кем вы поздоровались.


Не забывайте о правилах

И последний пункт, не забывайте все вышеперечисленные правила, чтобы не омрачить себе поход. А также наш совет: если вы идете в поход в другой стране, ознакомьтесь с внутренними уставами государства. В разных странах существуют разные ограничения, например, где-то нельзя ночевать в палатках.

« 10 лучших парков мира, которые не хочется...
5 грандиозных сооружений планеты, которые в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как-то так