15 самых жутких мест планеты, посетить которые отваживаются только обладатели стальных нервов

Вы любите путешествовать? А любите это жуткое ощущение, когда кровь стынет в жилах, а волосы на затылке встают дыбом? Тогда вы наверняка из тех туристов, которые в каждой стране ищут дома с привидениями, мрачные средневековые замки или заброшенные психбольницы. В таком случае готовьтесь записывать — места из этого списка должен увидеть каждый любитель ужасов!

1. Врата ада, Туркменистан




Кратер глубоко в месторождении природного газа кажется именно тем местом, где можно наткнуться на демонов. Его подожгли в 1971 году для предотвращения выбросов ядовитых газов. По оценкам, газы должны были выгореть через несколько недель, но кратер все еще горит спустя 50 лет.

2. Гора Хуашань, Китай




Готовы к смертоносному походу? Этот ужасающий туристический маршрут, расположенный в провинции Шэньси, считается самым опасным в мире. Хотя официальная статистика не ведется, считается, что около 100 человек погибло, пытаясь покорить опасную тропу.

3. Парижские катакомбы, Франция




Если вы ищете место, от вида которого кровь стынет в жилах, катакомбы Парижа — самое то. Катакомбы представляют собой огромный подземный склеп, созданный для решения проблемы переполненных парижских кладбищ, и в нем покоятся останки 6 миллионов человек. Проходя через катакомбы, вы увидите табличку с надписью «Arrête! C’est ici l’empire de la Mort» («Остановись! Это империя Смерти»).

4. Психиатрическая лечебница Транс-Аллегейни, Западная Вирджиния, США



Хотя она была рассчитана лишь на 250 человек, в этой лечебнице разместилось более 2400 пациентов. В те времена людей могли госпитализировать практически с любым «диагнозом». Среди них были астма, лень и даже жадность, что привело к огромному количеству пациентов и нехватке персонала и коек. Экскурсии по бывшей психиатрической лечебнице показывают посетителям, как жили — или, лучше сказать, пытались выжить — пациенты в этом жутком здании.

5. Остров кукол, Мексика



У каждого есть список мест, где хочется побывать хоть раз в жизни. Но остров кукол в Мексике, скорее, больше подойдет для списка «Ноги моей там не будет». Здесь Джулиан Сантана Баррера, владелец острова, скончавшийся в 2001 году, повсюду разбросал кукол — он верил, что они прогонят дух молодой девушки, утонувшей много лет назад.

6. Восточная государственная исправительная колония, Пенсильвания, США



Эта тюрьма не зря является исторической достопримечательностью — все-таки, здесь сидели такие знаменитые преступники, как Аль Капоне и Вилли Саттон. Проработавшая до 1971 года, она славилась своей системой одиночного заключения: заключенные жили по одиночке, ели в одиночестве и даже надевали капюшоны, когда им приходилось покидать свою камеру. Как и большинство заброшенных мест, тюрьма превратилась в «дом с привидениями», и ее аутентичная среда создает ощущение полного погружения.

7. Эдинбургский замок, Шотландия



История Эдинбургского замка как королевской резиденции, военного гарнизона, тюрьмы и крепости настолько богата, что буквально переполнена жуткими историями из прошлого. Обойдемся без спойлеров, просто знайте, что большинство из них связаны с призраками, жестокими казнями, мрачным подземным городом и кладбищем с привидениями.

8. Таинственный дом Винчестеров, Калифорния, США



Таинственный дом Винчестеров, который часто называют одним из самых проклятых мест в мире, на самом деле имел довольно обычное прошлое. Принадлежащий Саре Винчестер, вдове магната Уильяма Вирта Винчестера, дом стал привлекать туристов после смерти женщины. Неизвестно, действительно ли этот дом населен призраками, но бесчисленные слухи и мифы, вдобавок к викторианскому и готическому стилю архитектуры, делают особняк обязательным для посещения для всех поклонников ужасов.

9. Экскурсия по местам Джека Потрошителя, Лондон, Англия



Одна из самых кровавых загадок Лондона связана с именем Джека Потрошителя. Стоит ли отправляться на экскурсию по разгадке этой тайны, когда на улице совсем темно, чтобы мурашки наверняка побежали по коже? Абсолютно!

10. Психиатрическая лечебница в Брайтоне, Нью-Джерси, США



Сейчас это промышленный склад, который превращается на Хэллоуин в дом с привидениями, а когда-то это была психбольница с дурной славой: исчезновения людей, суровые условия, медицинские эксперименты и жестокое насилие. Неудивительно, что в 1952 году учреждение закрыли после расследования. После многих лет это жуткое место вновь открылось в 2011 году как аттракцион с привидениями.

11. Порт-Артур, Австралия



Порт-Артур — место самой страшной резни в современной австралийской истории. В 1996 году Мартин Брайант убил 35 человек и ранил 23 человека в ходе жестокой массовой стрельбы, что привело к значительным изменениям в австралийских законах об оружии и обширным ограничениям на все виды огнестрельного оружия. Это место, которое теперь является объектом ЮНЕСКО, также служило исправительным учреждением во времена Британской империи.

12. Дом Лиззи Борден, Массачусетс, США



В этом доме 19-го века произошло одно из самых известных нераскрытых убийств в Америке. В 1892 году Эндрю и Эбби Борден были зверски убиты в своем доме. Их дочь Лиззи была главным подозреваемым, но ее оправдали в суде из-за отсутствия улик. Сегодня посетители могут совершить экскурсию по дому, где произошло это зверство, и даже переночевать в нем. По словам Марты Макгинн, одной из предыдущих владельцев этого отеля типа «постель и завтрак», комната, в котором Эбби Борден была найдена мертвой, является наиболее востребованным номером.

13. Таверна «Древний баран», Уоттон-Андер-Эдж, Англия



Таверна «Древний баран», пользуется репутацией одной из самых страшных гостиниц с призраками в Англии. Это жуткое историческое здание может похвастаться захватывающей историей и множеством потусторонних посетителей в придачу.

14. Лес Хойя-Бачу, Клуж-Напока, Румыния



Истории о привидениях, инопланетянах и прочие городские легенды во многом способствовали популярности леса Хойя-Бачу, расположенного к западу от города Клуж-Напока. Потустороннюю атмосферу этого места усиливают жуткие кривые деревья, и если вы хотите как следует испугаться, то вам точно стоит присоединиться к одной из многочисленных ночных экскурсий.

15. Замок Корвинов, Хунедоара, Румыния



Готический замок Корвинов, одно из «семи чудес Румынии», считается населенным призраками. Крепость так и источает жуткую атмосферу, особенно подземелья, где пытали заключенных.
« 20 впечатляющих кадров, доказывающих, что...
Основные опасности, которые представляют для... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почему бы нет