13 самых популярных сувениров разных стран, купить которые считает своим долгом каждый турист

Путешествуя по миру, мы обычно хотим прикупить подарков своим родным и друзьям (да и себе любимому). При этом всем бы хотелось быть оригинальными и приобрести что-нибудь действительно особенное, но в большинстве случаев в итоге покупаем самые что ни на есть типичные вещицы в сувенирных лавках.




Но с другой стороны, если не купить фигурку Эйфелевой башни в Париже, будет казаться, что вы там вовсе никогда и не были. Итак, давайте посмотрим на самые популярные сувениры со всего света — на заметку тем, кто собирается в путешествие, и на радость тем, кто уже побывал в этих странах и может сказать: «У меня такой же».

Матрешка из России



Все мы знаем, что такое матрешка. И иностранцы тоже знают и любят этот сувенир из России. Он стал настолько популярным, что его можно купить и в других странах, но ведь все мы знаем, что родина матрешки — Россия.

Статуэтка борца сумо из Японии


Япония известна многими феноменами, в том числе и борьбой сумо. Так что найти подобный сувенир можно на каждом шагу.

Кружка в виде Дракулы из Румынии

Когда говоришь «Румыния», первое, что приходит на ум, — вампир Дракула, он же Влад Цепеш. Неудивительно, что все местные сувенирные лавки забиты предметами на эту тему, например вот такими вот кружками.

Термометр в виде Великой Китайской стены из Китая

Убейте сразу двух зайцев одним выстрелом, прикупив такой сувенир. Рассказывайте людям о своих путешествиях, в то же время оставаясь в курсе погодных условий в собственном доме.

Открывалка с Папой из Ватикана

Всем известно, что Ватикан является резиденцией Его Святейшества, так что если вы когда-нибудь будете в этом самом маленьком анклаве в пределах Рима, вы запомните его на всю жизнь. Портреты Папы повсюду. Даже на таких «мирских» предметах, как открывалки.

Статуэтка фараона из Египта

Пирамиды, сфинкс, верблюды и… фараоны. Нельзя покинуть Египет хотя бы без одной из подобных статуэток в багаже.

Статуэтка Христа-Искупителя из Бразилии

30-метровая статуя Христа-Искупителя возвышается на холме над Рио-де-Жанейро и является одной из самых культовых достопримечательностей всей Бразилии. Неудивительно, что ее изображение можно купить в любой бразильской сувенирной лавке.

Статуэтка Голема из Чехии

Они чем-то похожи на статуэтки сумоистов, но на самом деле изображают Голема — мифическое существо, созданное пражским раввином в XVI веке. Эти фигурки — одни из самых популярных чешских сувениров.

Брелок в виде Эйфелевой башни из Парижа

Ни один список сувениров не был бы полным без матери всех сувениров — Эйфелевой башни. Повесьте ее на ключи, чтобы все знали, что вы недавно побывали в Париже.

Туман в банках из Калифорнии, США

В Сан-Франциско, штат Калифорния, есть две культовые вещи, которые обязательно нужно увидеть, — это мост Золотые Ворота и туман. А если купить туман в банке, то вы получите обе эти вещи — одну внутри, а вторую снаружи, на этикетке.

Модель двухэтажного автобуса из Англии

Помимо известнейших на весь мир достопримечательностей вроде Тауэра, Лондонского глаза или Букингемского дворца, в Великобритании есть еще кое-что, что каждый турист обязан увидеть, сфотографировать и обязательно взять с собой домой в виде сувенира — культовый красный двухэтажный автобус.

Коровий колокольчик из Швейцарии

Хотя Швейцария — страна небольшая, в ней очень много вещей, которыми она славится. Швейцарский нож, шоколад, часы — все эти предметы известны на весь мир. Но когда дело касается сувениров, есть только один — декоративные колокольчики, наподобие тех, что висят на шеях швейцарских коров.

Раскрашенные черепа из Мексики

Если вы планируете путешествие в Мексику, не забудьте привезти оттуда один из этих красочных расписных черепков. Это один из самых популярных сувениров в стране. Они связаны с Днем мертвых — традиционным мексиканским праздником, отмечаемым по всей стране.
« 5 вещей, которые стоит положить в ручную кладь...
Шокирующие ритуалы матриархального племени, в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И магнитики
+2
Правильно. Магнитики можно приобрести по любому вкусу, и места они меньше занимают, и друзьям подарить не стыдно!