Вопрос на засыпку: зачем в турецких дворцах так много интерьерных фонтанчиков?

Миниатюрные фонтаны – деталь, которую можно найти и в роскошных дворцах султанов, и в прилегающих к ним парках, садах. Какие-то из них имели абсолютно утилитарное значение, например, охлаждали воздух в жаркий день. Но было и другое, тайное.






Не будем отрицать, что мини-фонтаны придают шарм интерьеру. Если вы уверены в чистоте систем водоснабжения, из такого фонтанчика можно даже утолить жажду. Охлаждение и увлажнение воздуха – еще одна причина, по которой во дворцах устанавливали комнатные фонтаны. Жителям их дышалось легче, они меньше болели. А экзотические растения, коими также украшали комнаты, чувствовали себя лучше, цвели пышнее.
Журчание фонтанов не только услаждало слух, но и имело нетривиальный эффект – оно заглушало человеческую речь. Чтобы обитательницы гарема не подслушивали, что происходит в покоях султана, не плели интриги и не сплетничали, в комнатах устанавливали фонтанчики. Особенно много их было на женской стороне.
Заглушать разговоры требовалось и для того, чтобы детали бесед султана с приближенными не становились предметом пересудов. А еще правителя могли подслушать шпионы, иностранные послы – от них тоже защищались.
Во многих турецких городах маленькие фонтанчики есть и на улицах. Их устанавливают в качестве своеобразного памятника покойным. На таких фонтанах, как правило, есть именная табличка. То есть, человек, отпивая воду, поминал усопшего.
« Арктика: неприступная красота
Исландия на фото: неземные красоты сурового края »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!