Вопрос на засыпку: почему немцы сами себя называют «дойч»?

Интересно, что практически каждая страна придумала для жителей Германии своё собственное название и не использует их собственное — die Deutschе.

Deutsch происходит от древнегерманского слова *þeudō (теудо), которое обозначало «народ, люди». А оно в свою очередь от общеиндоевропейского tewtéh, обозначавшего то же самое. Вот так себя и называли древнейшие германцы — «люди». И отсюда же, кстати, и уцелевшее в римских источниках очень уж древнее название древнегерманского племени «тевтоны, которые дали название известному римскому ордену.




В славянском языке tewtéh превратилось в *ľȗdьje. Откуда и наше русское „люди“
Немцы до 19 века в общем-то и не были каким-то единым народом с одним государством. Это был конгломерат разных племён, которые раскинулись от Рейна до Вислы. И не менее странноватое собрание государств, известное как Священная Римская Империя (Heiliges Römisches Reich). Как иронизировали современники — не являлось она ни Священной, ни Римской и не Империей.




Древние германцы шастали по лесам, нападали на соседей и не создали своего единого государства.
Вот поэтому соседи немцев их самоназванием не называли. Более-менее их называют так родные братья — голландцы: duitsers. Итальянцы, у которых немцы — tedesci (сильно искаженное то самое теудо). Скандинавы, что переделали это же самое слово в tysk (туск).
Превалирующее большинство соседей называют немцев по названию того германского племени, которое было к ним ближе географически. Французы с испанцами называют немцев аллеманами. А финны — »саксами".




Прибалты, литовцы и латыши зовут их странными словами vaci (ватци) и vokiečiai (вокетцы). Неизвестно, откуда точно пошло это название, но существует версия, что о древнеиноевропейского — *vākyā- (громко и неразборчиво кричать). Немцы у прибалтов это те, кто что-то непонятно орут.



Ну а большинство народов мира приняло название жителей Германии от латинского языка — германцы.
В английском — Germany и germans. Римляне скорее всего, это собирательное название германских племен заимствовали из языка галлов, где оно могло означать «шумный сосед».



А вот славяне особо не стали заморачиваться и ещё в эпоху своего единства (середина I-го тысячелетия нашей эры) всех германцев назвали просто немцами — *němъ (немой). То есть те, кто не владеют человеческим словом, под которым славяне горделиво подразумевали именно свой язык.
На Руси, в средневековье точно также звали и остальные германские народы. Норвежцев, например, в новгородских летописях зовут «каинскими немцами».



Интересное.
В большинстве славянских языков народ называют «немцами». И страну также — к примеру «Ниметчина» в украинском языке или же «Немцы» в польском. А в русском языке название страны Deutschland (государство дойчей) вдруг взяли из латыни — Германия. Вот так и получились Германия и немцы.
« Такое могло случиться только в Японии: 9...
11 блюд японской кухни, которые должен... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лажа полная.
+2
Как-то так