Отдых со счётчиком Гейгера: пляж Гуарапари — радиоактивный рай

В радиации этого райского пляжа виновата не катастрофа, а сама природа. У Бразилии сотни километров живописных пляжей, и среди них один особенный, ведь он радиоактивный, причем естественно. Однако никого это не останавливает: белоснежное побережье городка Гуарапари привлекает сотни туристов, и оно давно стало популярным местом для отдыха.




Пляж Гуарапари на старинной фотографии

В радиации на пляже виновата не какая-нибудь авария, он таким был всегда, еще до того, как на берегу отстроили город. Дело в том, что в местном песке содержится монацит. Это особый минерал, который состоит из редкоземельных элементов, и среди них есть радиоактивные: уран и торий.




Место для пикника тут лучше выбирать со счетчиком Гейгера

Уровень радиации пляжа Гуарапари везде разный, так как процентное содержание элементов тоже разное. Но в некоторых местах он достигает 175 миллизиверт в час, тогда как в обычном городе средней загазованности человек получает облучение примерно в 18 миллизиверт в год. Ну, а чтобы еще больше понять контекст, то стоит упомянуть обычный рентген грудной клетки, разовая доза которого составляет примерно 100 мкЗв (уже эта доза считается вредной).




Погрузка песка с местного пляжа в начале ХХ века

Монацит в бразильских песках обнаружили еще во второй половине XIX века. Больше пятидесяти лет именно в Бразилии добывали монацитовый песок для промышленности, и только после войны его стали добывать преимущественно в Австралии и Африке.



Рабочие с мешками, полными монацитового песка

Долгое время пляжи Гуарапари считались полезными для организма: сюда приезжали не просто отдыхать, а поправить здоровье. Многие и сегодня верят, что местный песок ― настоящее чудо природы, которое способно излечить от раковой опухоли или артрита. Так что, на побережье можно увидеть людей, которые закапываются до самой головы не ради забавы, а чтобы избавиться от болезней.



Одна из бухт Гуарапари

Против такой сомнительной терапии выступает ядерное агентство Бразилии.
Его представители даже предлагали убрать более темную часть песка с пляжа: именно в нем самая большая концентрация радиоактивных элементов. При этом весь процесс сбора песка и его вывоз сразу же окупился бы, ведь из него можно было бы извлечь ценную руду. Однако этого так и не сделали, и пляж остается радиоактивным.
Но все же агентство по ядерной энергетике предостерегает, что на побережье Гуарапари небезопасно оставаться надолго. Частое посещение пляжа влечет за собой интенсивное облучение, которое может вызвать повреждение кожных покровов, а впоследствии даже рак.
« 7 гениальных архитектурных проектов Сантьяго...
5 интересных фактов о казахах и Казахстане »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2