10 зданий от Захи Хадид в разных уголках планеты, которые ломают представления о пространстве и реальности

Безвременно ушедшая Заха Хадид была одним из самых революционных и известных архитекторов XXI века, поднявших деконструктивизм на особенный уровень. Каждый ее проект – это новое исследование, ломающее формы и структуры сооружения, нарушая представление о канонах архитектуры. К счастью, ее наследие бережно продолжают соратники из Zaha Hadid Architects, которая остается одной из лучших архитектурных студий мира.

1. Пожарная часть Vitra в Вайль-ам-Рейне (Германия)




Пожарная часть при мебельной компании Vitra была одним из первых архитектурных проектов Захи Хадид – в то время малоизвестного британского архитектора с иракскими корнями, которая в те годы разрабатывала фантастические строения лишь на бумаге. Это ее первый футуристический концепт, полностью реализованный в бетоне и в металле.




Дизайн станции критики окрестили «замороженным движением». Этому поспособствовали динамическая геометрия, просматриваемая в структуре здания, которая вызывала ощущение полета птицы. Такие определения не противоречат задачам самой пожарной службы – молниеносное реагирование на чрезвычайные ситуации. На данный момент это неординарное здание используется как площадка для проведения различных выставок.

2. Портовый дом в Антверпене (Бельгия)




Havenhuis Antwerpen, или Антверпенский портовый дом – это здание новой штаб-квартиры портового управления, строительство которой стало очередным успехом Zaha Hadid Architects. Именно эта незаурядная женщина предложила адаптивный проект, предусматривающий сохранение сооружения пожарной части (условие заказчиков) и создание запоминающего образа. В итоге получился эксцентричный ансамбль в виде абстракции парусного корабля, зависшего на одной колонне прямо над старинной постройкой.

3. Торгово-развлекательный комплекс Galaxy Soho в Пекине



Торгово-развлекательный комплекс Galaxy Soho в Пекине был создан в 2012 г. (Китай).

Глядя на архитектурный ансамбль торгово-развлекательного комплекса Galaxy Soho, созданного архбюро Захи Хадид в Пекине, можно подумать, что фантастическое будущее уже наступило. 4 корпуса с округлыми формами в некоторых местах соединяются воедино мостами на разных уровнях. Внешний вид зданий, не имеющих ни углов, ни ровных линий, напоминает природные наслоения горных пород, а вот внутренние дворы всецело отражают каноны традиционной китайской архитектуры с особым внутренним миром дома.

4. Исследовательский центр в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)



Исследовательский центр в Эр-Рияде был сдан в эксплуатацию в 2017 г. (Саудовская Аравия).

Для столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда Заха Хадид спроектировала уникальный исследовательский центр. «Космические» здания, имеющие форму шестигранников, больше напоминают пчелиные соты, соединенные между собой невероятным способом. В белоснежных объектах расположен научно-исследовательский центр изучения энергетических ресурсов планеты, компьютерный центр, конференц-залы, выставочные площадки, научная библиотека с уникальным фондом и зал для проведения мероприятий, рассчитанный на 300 человек.

По сведениям редакции novate.ru, исследовательский центр в Эр-Рияде стал первым объектом архбюро Zaha Hadid Architects, получившее платиновый сертификат LEED Platinum, подтверждающий высший уровень экологичности.

5. Оперный театр Гуанчжоу (Китай)



С 2005 г. Guangzhou Opera House украшает набережную Жемчужной реки (Китай).

Оперный театр (Guangzhou Opera House) с видом на Жемчужную реку находится в самом центре развития культурных достопримечательностей Гуанчжоу. Этот театр ярко выделяется футуристическими формами, отличается необычными эстетическими элементами, такими как стеклянная навесная стена огромных размеров, каменная облицовка и уникальная конструкция крыши.

Необычные формы и внедрение современных технологий позволили этому сооружению стать настоящим памятником новому тысячелетию и в очередной раз подтвердил особый статус Гуанчжоу – одного из значимых культурных центров Азии.

6. Мост Шейха Зайда на канале Макта (ОАЭ)



Главная арочная конструкция моста Шейха Зайда поднимается на высоту 60 м над уровнем воды (Абу-Даби, ОАЭ).

Мост Шейха Зайда (The Sheikh Zayed Bridge) выпадает из списка достижений в области строительства зданий легендарной «Королевы кривой», так еще называют Заху Хадид, которая «освободила архитектурную геометрию, придав ей совершенно новую выразительную идентичность».

В конструкции моста это определение отработано сполна, его формы все так же завораживают своими плавными изогнутыми линиями, «текучими» арками, которые тонко растягиваются, образуя умиротворяющие волны. Уникальный мост соединил остров Абу-Даби с Южным берегом Персидского залива, при этом обеспечил сразу 8 полосами движения для автотранспорта и стал особенным украшением канала Макта.

7. Центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан)



Культурный центр Гейдара Алиева – современная визитная карточка Баку (Азербайджан).

Центр Гейдара Алиева (Heydar Aliyev Center) – самое известное и общепризнанное сооружение, спроектированное Захой Хадид, которое много лет считается эталоном современной архитектуры. Он задумывался как противопоставление брутализму и градостроительной идеологии советской застройки, при этом здание должно было тонко отражать национальные традиции азербайджанского народа.

Легко узнаваемое здание со сложными формами, складками и немыслимыми изгибами, окутывающими внутреннее пространство, стало достойным украшением Баку и знаковым местом, олицетворяющим возврат к истокам исламской архитектуры.

Примечательно: В 2014 г. за реализованный проект Культурного центра Гейдара Алиева в Баку Заха Хадид была удостоена премии «Дизайнер года», учрежденной Британским музея дизайна.

8. Научный центр Phaeno в Вольфсбурге (Германия)



Футуристическое здание Захи Хадид, созданное для научного центра Phaeno, как нельзя лучше отвечает требованиям и идеям общественного учреждения, в котором проходят увлекательные выставки. Отличительной чертой конструкции музея науки и техники стала массивная бетонная структура, взгроможденная на сваях, которая помогла создать впечатление парящего здания.

Интереснейший архитектурный проект общественного объекта специалисты описывают как «гипнотическое произведение архитектуры, полностью трансформирующее видение будущего».



Познавательно: Неординарный дизайн после окончания строительства получил европейскую премию RIBA 2006 г., а также были премированы инженеры-строители, «создавшие уникальное здание, предназначенное для художественных, досуговых и развлекательных мероприятий». В настоящее время научный центр Phaeno считается культовым местом в Вольфсбурге и одним из лучших технических музеев Германии.

9. Горный музей в Южном Тироле



Горный музей в Южном Тироле от Захи Хадид призван популяризировать альпинизм и нести образовательную и культурную функции.

Один из музеев для известного итальянского альпиниста Рейнхольда Месснера спроектировала Заха Хадид – первая в мире женщина, ставшая обладательницей Притцкеровской премии. Именно она не просто стала победительницей в международном конкурсе, но и предложила нестандартную форму здания горного музея, получившего название Messner Mountain Museum.



Несколько модулей, в которых расположены экспозиции и образовательный центр интегрированы в скальную породу вершины горы Кронплатц, а вот открытая смотровая площадка, «парящая» над обрывом на высоте 2275 м над уровнем моря, имеет форму льдины. Из нее открывается умопомрачительная 240-градусная панорама на Альпы, долину Циллерталь и ледник Мармолад. Такая конструкция музея и его местоположение обеспечивают туристов захватывающим обзором и незабываемыми приключениями, ведь чтобы сюда попасть придется преодолеть крутые склоны, пещеры и гроты.

10. Пекинский международный аэропорт Дасин (Китай)



Пекинский международный аэропорт Дасин – впечатляющая воздушная гавань будущего (Китай).

Пекинский международный аэропорт Дасин (Beijing Daxing International Airport), получивший название «Морская звезда», является вторым международным аэропортом Пекина и крупнейшим одноструктурным терминалом в мире. Это один из последних проектов, над которым Заха Хадид работала вплоть до ухода в 2016 г. После открытия фантастической воздушной гавани в 2019 г., она получила все мыслимые и немыслимые титулы в номинации «Самый-самый». По этой причине проект является наиболее впечатляющим в обширном портфолио архбюро ZHA.

« Законы и традиции Болгарии, не зная которых...
Ещё 9 особенностей разных стран, которые... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Гранд мерси