Вопрос на засыпку: зачем вдоль железнодорожных путей навалены бесхозные рельсы?

Еще каких-то несколько лет назад рядом с проходящей ЖД-линией довольно часто можно было увидеть рельсы, старательно уложенные на деревянных стеллажах из шпал, пропитанных креозотом. Подпорки с рельсами находились по всей длине пути с интервалом в километр. Размещали их там не просто так, а с конкретной целью.

1. Зачем нужны были дополнительные рельсы




Цель размещения этих дополнительных элементов была одна – на всякий случай. То есть нужны были они для оперативного устранения возникшей поломки. Такие рельсы поэтому и называли «покилометровый запас». В наше время ситуация изменилась, и увидеть такое явление можно разве что на старых малофункциональных ветках или там, где путь стыковой (из плетей или рельсовых звеньев).






Не всегда рельсовое звено имело одинаковую длину. До 1917 г. (дореволюционный период) длина была 10,83 м, в советские годы – 12,5 м, а после ВОВ – 25 м. (взяли за основу немецкую технологию). В итоге на стыках колесная пара вагона или локомотива воспроизводила стук – звук характерный и спутать его ни с чем было нельзя. Да и слышался он достаточно часто. Потихоньку это явление уходит в прошлое. На новых железнодорожных линиях «бесстыковый путь» из 800 метровых плетей, соединенных сварным швом, а не болтами с насадками.



Путейцы на рельсы наносят специальные цифровые обозначения, например, II-65-25.00, где:
II – группа годности (приемоотправочные пути – от 2,3 до 5, а для главных – 1 и 2 группы);
65 – тип изделия по весу одного метра погонного (в данном случае в погонном метре 65 килограммов);
25.00 – количество метров плети.

2. Почему эти рельсы до сих пор не украли



Исходя из массы их (25-метровый рельс весит 1625 кг), физически утащить такое изделие не получится. Но даже если бы кому-то это удалось, и воришка с рельсами добрался до пункта приема металла, без специальных официальных документов их бы не приняли. Это уголовно наказуемо.



Еще один момент – место нахождения «покилометрового запаса». Обычно стеллажи с рельсами размещены на перегонах, где нет кроме ж/д путей других дорог и подъездов. На место аварии их доставляют спецтехникой.
« Самые длинные пещеры планеты
Незабываемые тревел-впечатления Джоэла Матусзака »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1