Умирай со вкусом

Смерть не покажется такой мрачной и холодной, если посетить веселое кладбище, что находится в Румынии. Оно расположилось на территории села Сепинца на границе Украины и Румынии. Почему же оно такое веселое? Дело в том, что тут нет железных оградок и покосившихся крестов.




Каждая могила, которая находится здесь, имеет надгробие из дерева в виде русского теремка. На нем нет фотографии, ее заменяет рисунок, который полностью олицетворяет всю жизнь покойника. Чаще всего — это карикатура на причины смерти человека. Она рассказывает всем о том, чего не нужно делать, чтобы продолжать свою жизнь. Именно поэтому это румынское кладбище просто все светится жизненной энергией и смехом.




В 1930 году тут появилось первое необычное надгробие. Его решил поставить и создать художник Стан Йон Пэтраш. Теперь их количество постоянно растет и насчитывает уже более 800 ярких могил. Их создают уже последователи Пэтраша. Все надгробия окрашены в синий цвет, на фоне которого разыгрываются самые разные сценки. Могилы на этом румынском кладбище уже не удивляют ни одного жителя села Сепинца. Они совсем не обижаются на художников, которые создают надгробия. Тем более что все осведомлены о характере и недостатках друг друга.












« Яркие мгновения из странствий Изабеллы Табаччи
Манящий Север: чем заняться туристу в Арктике? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.