Хорошее дело: в Алматинской области экоактивисты убирали мусор с берегов реки

В Алматинском регионе экоактивисты провели сплав в поддержку инициативы «Возьми мусор с собой». Семеро молодых ребят в течение четырех дней проплыли около 90 км. по самым посещаемым и самым загрязненным берегам реки Или.




Организатор сплава – общественная организация «Два Крыла». Это уже их второй подобный опыт. В прошлом году активисты этой организации совершали плавание по реке Или в рамках акции «Трэш Флот». Тогда они плыли на плотах, сделанных с использованием собранного мусора. Собственными глазами ребята увидели масштаб проблемы. По их словам, на всем протяжении пути, практически все стоянки рыбаков и отдыхающих были завалены горами мусора. Проект «Возьми мусор с собой» стал логическим продолжением того плавания.

В этом году активисты в полной мере учли свой предыдущий опыт. Средством передвижения стали не трудноуправляемые, неповоротливые деревянные плоты, а достаточно легкие надувные рафты. Маршрут составили таким образом, чтобы встретить максимальное количество отдыхающих.







Участники ставили перед собой простую и ясную цель: призвать людей забирать мусор с собой с мест своего отдыха. Ведь, к сожалению, граждане, насладившись отдыхом на природе, предпочитают оставлять весь мусор после себя – бутылки, бумажную и целлофановую упаковку, консервные банки – тут же, прямо на берегу или скидывая его в кусты в 10-15 метрах от берега. Во время сплава активисты обращались ко всем отдыхающим и рыбакам, мимо которых проплывали. Они просили не оставлять мусор после себя, забирать его с собой. Забавно, но в ответ их почти всегда уверяли, что именно так и делают. Если это правда, то откуда на берегах появляется столько мусора?




Водный поход занял четыре дня. По сравнению с прошлогодним сплавом, это плавание было достаточно комфортным. Грести конечно приходилось, местами даже очень активно, но до обморочных состояний дело не доходило.




На второй день пришлись живительная облачность, освежающий дождик и сильный ветер — то боковой, то встречный. Причалив на минутку в большом, но мелком заливе, отчалить уже не смогли — мешали волны и ветер. Пришлось заночевать в не самом удобном месте.

В остальные дни солнышко радовало теплотой (+45 в тени). В виде бонуса, многочисленная мошкара приятно оживляла общение, дыхание и питание.






В своей работе общественники из «Два Крыла» сделали ставку на молодежь, молодых экоактивистов. Одной из задач плавания было развитие потенциала участников, обмен опытом, мотивация к дальнейшей общественной экологической деятельности.

Как рассказали сами участники, они не только призывали рыбаков и отдыхающих быть ответственными и увозить мусор после себя. Во время плавания ребята сами создавали пример осознанного минималистического потребления, учились не вредить природе. В течение всех этих дней они делились рассказами об экологических активностях, в которых принимали участие, их результатах, сложностях; обсуждали новые идеи защиты природы.





Может быть, кому-то призывы активистов покажутся наивными и бесполезными. Но ребята верят, что это не так. Как они сами говорят, даже если из 10 человек, к которым они обращались, хотя бы один изменит свое поведение и отношение к природе – это станет большой победой. Тогда все трудности их водного похода были пережиты не зря. Ведь в конечном итоге они борются за умы и сознание людей, и здесь важен каждый человек, каждая личность.




На четвертый день плавания появилась мобильная связь. Команда почти вовремя вышла на точку встречи с транспортом в районе поселка Миялы. Недолгие сборы, мытье и укладка рафтов – и вот уже пора прощаться с рекой Или. Впереди ждет дорога домой, отдых, и обычные повседневные дела, учеба, работа. Но опыт этих четырех дней ни для кого не пройдет бесследно. То, что эти люди узнали, прочувствовали, пережили – останется с каждым навсегда. Впереди ждут новые проекты, акции, инициативы. Нужно торопиться спасать Природу и Мир. Как сказал один из участников сплава, Рамзан: “Если мы этого не сделаем, будущее просто не наступит!“

« Тревел-фото-шедевры из путешествий Тимо Хайнца
Новый шедевр Захи Хадид украсит Чжухай »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Весьма похвально!
0
вы просто чудо -МОЛОДЦЫ а то свиньи все по засрали двухногии…
0
Красавы
0
Правильно!