7 российских и советских мультиков, от которых без ума взрослые и дети в других странах

Чебурашка, Смешарики, Снежная королева и другие герои, которые запали в сердце не только русским зрителям.



1. Маша и Медведь

Россия, 2009 год — настоящее время.
Комедия, семейный, детский.
Длительность: 5 сезонов.
«КиноПоиск»: 7,2.
IMDb: 7,5.


Непоседливая Маша вечно влипает в разные истории и курьёзы. Её опекает большой рассудительный Медведь, которому приходится справляться с последствиями учинённого девочкой хаоса. Он пытается воспитывать подопечную, но без особого успеха.
Российский мультсериал обрёл международную славу и даже не так давно стал самым просматриваемым детским шоу в мире.
И это неудивительно, ведь «Маша и Медведь» подходит абсолютно всем поколениям зрителей. Дети просто обожают мультик за специфический юмор, построенный на гэгах и буффонаде, ну а взрослых радуют забавные поп-культурные отсылки.
Но секрет успеха хита не только в его универсальности. Например, для самих создателей стало неожиданностью, что мультфильм оказался очень популярен на Ближнем Востоке: вероятно, зрителей привлёк тот факт, что Маша носит платок.

2. Снежная королева

СССР, 1957 год.
Мюзикл, детский, фэнтези, приключения, семейный.
Длительность: 64 минуты.
«КиноПоиск»: 8,0.
IMDb: 7,6.




Кадр из мультфильма «Снежная королева»

Маленькие Кай и Герда живут в соседних домах и очень привязаны друг к другу. Однажды мальчику в глаз попадает осколок зеркала Снежной королевы, после чего его характер меняется в худшую сторону. Через какое-то время появляется сама злодейка и увозит Кая к себе во дворец, а смелая Герда отправляется в путешествие, чтобы вернуть товарища.
Картину по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена разрабатывали лучшие советские аниматоры, а главный образ мультфильма — Снежную королеву — создал художник Леонид Шварцман. Царственная антагонистка в его исполнении вышла пугающей и в то же время завораживающе красивой.

Мультфильм широко известен и за рубежом: на сайте Reddit можно найти много восторженных отзывов о нём.
Анимация 1957 года, но выглядит так современно! Просто удивительно, как они [советские аниматоры] достигли таких плавных движений, работая с аналоговой технологией.
Xiphoid_Process
Пользователь Reddit.

На Западе о «Снежной королеве» пишут целые статьи, а ещё она оказала влияние на юного Хаяо Миядзаки и вдохновила его стать мультипликатором.

3. Смешарики

Россия, 2003 год — настоящее время.
Комедия, приключения.
Длительность: 2 сезона.
«КиноПоиск»: 7,3.
IMDb: 7,7.


Крош, Ёжик, Нюша, Бараш, Лосяш, Совунья, Кар-Карыч, Копатыч и Пин отлично уживаются друг с другом, несмотря на разницу в характерах. Герои постоянно попадают в забавные ситуации и вместе решают обычные житейские проблемы.
Изначально «Смешариков» запустили как детский образовательный проект, но мультфильм скоро превратился в полноценное культурное явление. Масса цитат и отсылок, проработанные характеры персонажей, неоднозначные темы — всё это делает сериал интересным даже для взрослых зрителей.
«Смешарики» стали и международным хитом. В США, например, их знают под именами KikoRiki, GoGoRiki или просто BalloonToons («круглые мультяшки»). А в Китае бренд с каждым годом становится всё популярнее. Совместно с российскими аниматорами китайцы даже сняли собственный мультсериал с участием Кроша.
Правда, мультик оказалось не так просто адаптировать к требованиям других стран. Дело в том, что в «Смешариках» слишком много разговорного юмора, построенного на игре слов, а также ссылок на российскую культуру. Поэтому сценаристам в Нью-Йорке и Гонконге приходится переписывать отдельные сцены, чтобы сделать их понятнее для зарубежных зрителей.

4. Крокодил Гена

СССР, 1969 год.
Детский, короткометражка, семейный.
Длительность: 20 минут.
«КиноПоиск»: 8,0.
IMDb: 7,9.




Кадр из мультфильма «Крокодил Гена»

Крокодилу Гене очень одиноко, поэтому он решает расклеить по городу объявления, чтобы найти друзей. На них откликаются девочка Галя с бездомным щенком Тобиком, а также странный зверёк с большими ушами — Чебурашка. Компания решает построить домик, чтобы интересно проводить вместе время. Но им мешает старуха Шапокляк, известная своими пакостями.
Серия мультиков про Крокодила Гену и Чебурашку, которых придумал писатель Эдуард Успенский и озвучили своими чудесными голосами Василий Ливанов и Клара Румянова, давно стала классической. Их любят как те, кто родился и жил в СССР, так и новые поколения зрителей.
Чебурашку уважают и далеко за пределами нашей страны. Интересно, что ещё в 1970-х годах ушастый зверь и его друг стали популярными героями шведской передачи для детей «Друттен и Гена». Но внешним видом всё сходство и ограничивалось: в иностранной версии у них были совсем другие характеры, а зрители и не подозревали о советском происхождении героев.
А в современной Японии у Чебурашки столько фанатов, что там о его приключениях с Геной сняли свой сериал. И выглядит японская версия вполне мило, хотя ей и недостаёт душевности оригинала.

5. Старик и море

The Old Man and the Sea
Россия, Канада, Япония, 1999 год.
Драма, приключения.
Длительность: 20 минут.
«КиноПоиск»: 8,1.
IMDb: 8,1.



Кадр из мультфильма «Старик и море»

Рыбак Сантьяго уже немолод и всё чаще возвращается домой без улова. Отчаявшись, он решает уйти совсем далеко в море. Там в его сети попадает гигантская рыба, но герою не хватает сил, чтобы затащить её в лодку, и между ними начинается борьба.
Сложно поверить, но в России есть режиссёр, которого номинировали на «Оскар» четырежды. И немногие знают, что речь идёт об Александре Петрове, ученике Юрия Норштейна. Его мультфильмы, созданные в редкой технике рисования по стеклу, покорили многих зрителей за рубежом, но преступно мало известны на родине.
Кстати, за «Старика и море» Петров всё же получил главную награду Академии. Но выдвинули короткометражку от лица неродной художнику страны — Канады, так как в России средств на финансирование проекта не нашлось.

6. Ёжик в тумане

СССР, 1975 год.
Мультфильм, фэнтези, короткометражка, драма.
Длительность: 10 минут.
«КиноПоиск»: 8,2.
IMDb: 8,2.



Кадр из мультфильма «Ёжик в тумане»

Поздно вечером Ёжик идёт в гости к Медвежонку, чтобы пить чай и считать звёзды. Но по пути, заблудившись в густом тумане, он попадает в загадочный мир, полный странных созданий.
Творение Юрия Норштейна считается не только национальным, но и международным достоянием. Все награды мультфильма даже сложно перечислить. Причём смысл картины как бы ускользает от зрителя, что порождает самые разные трактовки и интерпретации. Это отмечают и в многочисленных обсуждениях на иностранных ресурсах.

Это одна из причин, по которой я начал изучать русский. Советские мультфильмы славятся своими экзистенциальными сюжетами и темами.
Amzela
Пользователь Reddit

Выше мы уже вспоминали Хаяо Миядзяки и его любовь к «Снежной королеве». Легендарный мультипликатор много раз говорил, что восхищается Норштейном и его работами. И «Ёжик в тумане» занимает в сердце японца ещё одно важное место.

7. Жил-был пёс

СССР, 1982 год.
Комедия, короткометражка, семейный.
Длительность: 10 минут.
«КиноПоиск»: 9,2.
IMDb: 8,6.



Кадр из мультфильма «Жил-был пёс»

На одном украинском хуторе живёт старый, но смышлёный сторожевой Пёс. За очередную оплошность хозяева выгоняют его в лес. Там ему приходится искать помощи у бывшего недруга — Волка.
Вдвоём они разыгрывают перед людьми целое представление, чтобы показать Пса в лучшем свете, и в итоге тому разрешают вернуться домой. Спустя какое-то время герой вспоминает о товарище и решает его отблагодарить.
Коротенький мультфильм режиссёра Эдуарда Назарова покорил зрителей своей ламповостью и разошёлся на цитаты. А главный залог популярности мультика — это, конечно, Волк, великолепно озвученный Арменом Джигарханяном. Практически все до единой фразы этого героя («Бог в помощь… Ты шо, по деревьям лазишь?», «Шо?! Опять?!», «Щас спою!..», «Ты… заходи, если что!..») превратились в крылатые, ведь каждая из них вызывает приступ смеха.
Может показаться, что юмор в «Жил-был пёс» слишком специфичен и доступен только носителям русского языка и культуры. Но если почитать комментарии на IMDb и YouTube, можно убедиться, что иностранные зрители с удовольствием смотрят мультфильм без субтитров и всё понимают. Просто сама история, визуальный ряд и музыка настолько хороши, что смысл работы ясен и так.
« Райский курорт на Бали, на котором хочется...
«Законсервированная» корейская деревня, в... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Маша и Медведь» интересный мультфильм, но… Чему учит-то? Наглости, потому что для Маши как таковых серьёзный наказаний нету и ей сходит всё с рук. Да ещё она район держит, как преступная группировка. Есть такие моменты, где охото её прикончить, но ей медведем прощается. Психологи оценили, что у медведя расстройство личности. Как этот неуч Маша, которая в школу даже не ходила, знает много? И как она оказалась в лесу брошенная родителями, почёму приежающая сестра не заберёт её в мир людей? Много не состыковок.
+4
«Жил-был пёс» — мультфильм на века!