6 неприступных горных вершин, которые человек пока так и не смог покорить

Человечество занимается открытием территории планеты, где оно живет, на протяжении всей своей истории. Однако и сегодня остаются такие точки на карте Земли, куда нога человека еще не ступала. В частности, это относится к горным вершинам. Ведь даже современное технологическое оснащение и отработанные десятилетиями ранее навыки подъема на большие высоты не могут обеспечить человеку доступность всех мест на планете.

1. Гангкхар-Пуенсум




Эта величественная гора расположена на границе двух государств — Китая и Бутана. До ее вершины нужно пройти 7 570 метров, вот только добраться туда сегодня попросту не разрешают, ведь здесь запрещено заниматься альпинизмом. Причиной такого табу стали сложнейшие погодные условия и ряд природных катаклизмов, которые там происходят регулярно. Все это делает восхождение просто невозможным. К тому же, местные жители и некоторые исследователи, которые работали в данном регионе, отмечают, что гора находится в большой аномальной зоне, возможно, привлекающей в том числе и НЛО.

2. Сайпл




Это кажется удивительным, но высота горы Сайпл составляет всего 3 110 метров, а ее никто так и не покорил. А все потому, что она представляет собой самую ледяную возвышенность на планете, ведь расположена она в Антарктиде. По сути, Сайпл является потухшим древним вулканом, однако суровый климат Южного полюса не только его потушил, но сделал восхождение на него чрезвычайно труднодоступным. В условиях экстремально низких температур, а также значительной удаленности от всех научных станций, сложнейшим считается даже покорение подножия Сайпла. Поэтому на ее вершину так и не ступила нога человека, и вряд ли это случится в ближайшее время.

3. Мачапучаре




Гора Мачапучаре высотой почти семь тысяч метров находится в Непале. Местные жители называют ее «сторожевой башней» другой, самой опасной на планете, горы Аннапурны. Легенда, которая распространена в тех краях, гласит, что там проживает индуистский бог Шива. Однако не только верования местного населения препятствуют восхождению: там еще и невозможные условия для подъема. Была предпринята одна-единственная попытка подобной экспедиции, но она оказалась неуспешной: английские альпинисты были вынуждены отступить, когда до вершины оставалось всего сорок метров. После этого и до сегодняшнего дня доступ к горе Мачапучаре закрыт правительством Непала.

4. Кайлас



Гора Кайлас высотой 6 638 метров носит титул самой известной священная вершины на планете. Во многом этому способствует ее практически совершенная симметричная пирамидальная форма. Потому-то она и почитаема одновременно четырьмя религиями – индуизмом, буддизмом, джайнизмом и бон. И все они против того, чтобы человек, неважно каких верований он придерживается, вообще ступал на территорию из священной горы. Тибетские монахи даже регулярно протестуют в рамках своей позиции. Поэтому Кайлас по-прежнему остается непокоренной вершиной, и когда эта ситуация изменится — трудно сказать.

5. Кавагебо



Гора Кавагебо высотой 6 740 метров является самой высокой вершиной китайского горного хребта Мэйли Сюэшань. Кроме того, она также носит звание священной. И именно поэтому на нее заказан путь любому альпинисту: против восхождения на нее выступают паломники, а также, как они же и говорят, дух защитника святого места. Так, согласно местным поверьям, он обитает на Кавагебо и останавливает все попытки альпинистов покорить ее, а их на сегодняшний день было уже восемь.

6. Карджианг



Наиболее опасной для восхождения горой из непокоренных сегодня считается Карджианг, высота которой составляет 7 221 метр. Она также расположена на Тибете, правда ее от восхождений «спасают» не верования местных жителей, а крайне экстремальные условия такого мероприятия: во-первых, она отличается большой изрезанностью скал, а во-вторых, там довольно часто наблюдается серьезное ухудшение погодных условий. Последняя попытка покорить Карджианг была предпринята еще в 2010 году, и с тех пор люди оставили в покое эту вершину.
« 7 вещей, которые во всём мире почему-то...
8 фактов о жизни и быте в Южной Корее, которые... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.